Постановление Правительства Ленинградской области от 28.05.2021 N 301 "О Порядке отнесения изделий, изготовляемых на территории Ленинградской области, к изделиям народных художественных промыслов"
Правительство Ленинградской области
постановление
от 28 мая 2021 года N 301
О Порядке отнесения изделий,
изготовляемых на территории Ленинградской области,
к изделиям народных художественных промыслов
В соответствии с частью 2 статьи 7 Федерального закона от 6 января 1999 года N 7-ФЗ "О народных художественных промыслах" и частью 2 статьи 38 Устава Ленинградской области Правительство Ленинградской области постановляет:
1. Утвердить прилагаемый Порядок отнесения изделий, изготовляемых на территории Ленинградской области, к изделиям народных художественных промыслов.
2. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Ленинградской области – председателя комитета по сохранению культурного наследия.
Губернатор Ленинградской области |
А.Дрозденко |
УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Ленинградской области
от 28 мая 2021 года N 301
(приложение)
ПОРЯДОК
отнесения изделий, изготовляемых на территории Ленинградской области, к изделиям народных художественных промыслов
1. Настоящий Порядок устанавливает порядок отнесения изделий, изготовляемых на территории Ленинградской области (далее – изделий), к изделиям народных художественных промыслов.
Понятия и термины, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных действующим законодательством.
Отнесение изделий к изделиям народных художественных промыслов осуществляется на основе решений художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам Ленинградской области (далее – Совет), принимаемых по результатам рассмотрения представленных типовых образцов и уникальных изделий народных художественных промыслов в соответствии с Федеральным законом от 6 января 1999 года N 7-ФЗ "О народных художественных промыслах" и Перечнем видов производств и групп изделий народных художественных промыслов, в соответствии с которым осуществляется отнесение изделий к изделиям народных художественных промыслов, утвержденным приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 15 апреля 2009 года N 274.
2. Для отнесения изделий к изделиям народных художественных промыслов организация, мастер народного художественного промысла, осуществляющий свою деятельность на условиях трудового договора (контракта) или гражданско-правового договора с юридическим лицом либо в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица (далее – мастер народного художественного промысла), представляют в комитет по культуре и туризму Ленинградской области письменное заявление о проведении экспертизы (далее – заявление), а также прилагаемые к нему документы и образцы изделий, определенные Положением о Совете, утвержденным постановлением Губернатора Ленинградской области от 11 июля 2002 года N 142-пг.
3. К изделиям народных художественных промыслов не могут быть отнесены изделия, указанные в частях 3 и 3.1 статьи 7 Федерального закона от 6 января 1999 года N 7-ФЗ "О народных художественных промыслах".
4. Совет в течение 30 дней с даты получения заявления и прилагаемых к нему документов и образцов изделий рассматривает документы и проводит экспертизу представленных изделий на предмет отнесения их к изделиям народных художественных промыслов и выносит решение об отнесении либо об отказе в отнесении изделий к изделиям народных художественных промыслов по основаниям, установленным пунктом 6 настоящего Порядка.
Перечень изделий, отнесенных к изделиям народных художественных промыслов, утверждается Советом и прилагается к протоколу.
5. При проведении экспертизы Совет проводит оценку представленных изделий по следующим критериям:
художественный уровень представленных изделий, в том числе их исторически сложившаяся художественно-стилевая направленность – показатель, характеризующий степень выявления в изделии исторически сложившейся системы выразительных средств искусства промысла и художественно-технических приемов его исполнения, соответствие современным эстетическим представлениям;
целостность художественного решения изделия – показатель, отражающий уровень образно-эмоционального замысла в форме и декоре изделия, гармонию пропорциональных отношений, взаимосвязь формы, декора и цветового решения с учетом традиционных и современных эстетических представлений;
функциональная принадлежность, характер бытования в современной среде – показатель, определяющий степень выявления в изделии его функционального назначения, воплощение функциональных особенностей в декоративном и образном решении изделий, соответствие изделий современным формам использования произведений декоративно-прикладного искусства;
техническое качество изделия – показатель, отражающий рациональность использования и совершенствования приемов традиционной технологии, уровень технического исполнения и отделки, соответствие формы и декора изделия применяемому материалу, сохранение в процессе изготовления изделия приемов традиционной технологии;
уровень исполнительского мастерства – показатель, характеризующий степень совершенства исполнения изделия, творческое использование традиционных художественных приемов, возможность вариантного исполнения изделия;
подлинность места происхождения и соответствие технике, исторически сформировавшейся в конкретной местности Ленинградской области.
6. Основаниями для отказа в отнесении изделий к изделиям народных художественных промыслов являются:
представление неполного пакета документов, указанных в пункте 2 настоящего Порядка;
предоставление недостоверных сведений;
несоответствие представленных образцов изделий перечню видов производств и групп изделий народных художественных промыслов, в соответствии с которым осуществляется отнесение изделий к изделиям народных художественных промыслов, утвержденному приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 15 апреля 2009 года N 274;
несоответствие критериям, указанным в пункте 5 настоящего Порядка;
несоответствие изделий требованиям, указанным в частях 3 и 3.1 статьи 7 Федерального закона от 6 января 1999 года N 7-ФЗ "О народных художественных промыслах".
7. В случае вынесения решения об отказе в отнесении изделий к изделиям народных художественных промыслов в протоколе заседания Совета обосновывается причина такого отказа.
8. Организации, мастеру народного художественного промысла, представившим изделия, выдается выписка из протокола заседания Совета с результатами экспертизы и перечнем изделий, отнесенных к изделиям народных художественных промыслов, в течение 15 дней после принятия Советом соответствующего решения.