Правовые акты Ленинградской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 (800) 302-68-51
Реклама jurik.ru

Постановление Правительства Ленинградской области от 18.08.2021 N 539 "Об утверждении Положения о государственной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности Ленинградской области"

Правительство Ленинградской области

 

постановление

 

 

 

от 18 августа 2021 года N 539

 

 

 

Об утверждении Положения о государственной

информационной системе обеспечения

градостроительной деятельности

Ленинградской области

 

(В редакции Постановления Правительства Ленинградской области

от 25.04.2022 г. N 271)

 

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации от 29 декабря 2004 года N 190-ФЗ, Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", областным законом от 18 июля 2016 года N 60-оз "О государственных информационных системах Ленинградской области", постановлением Правительства Ленинградской области от 20 июня 2019 года N 287 "Об утверждении Порядка взаимодействия органов исполнительной власти Ленинградской области при создании, модернизации и развитии государственных информационных систем Ленинградской области" Правительство Ленинградской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о государственной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности Ленинградской области (далее – Положение).

2. Установить, что:

2.1. Правомочия обладателя информации, содержащейся в государственной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности Ленинградской области (далее – ГИСОГД ЛО), от имени Ленинградской области осуществляет государственное бюджетное учреждение "Центр информационного обеспечения градостроительной деятельности Ленинградской области".  (В редакции Постановления Правительства Ленинградской области от 25.04.2022 г. N 271)

2.2. Оператором ГИСОГД ЛО является государственное бюджетное учреждение "Центр информационного обеспечения градостроительной деятельности Ленинградской области". (В редакции Постановления Правительства Ленинградской области от 25.04.2022 г. N 271)

2.3. Оператором инфраструктуры ГИСОГД ЛО является Государственное казенное учреждение Ленинградской области "Оператор "электронного правительства".

3. Финансовое обеспечение выполнения функций оператора инфраструктуры ГИСОГД ЛО осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Государственному казенному учреждению Ленинградской области "Оператор "электронного правительства" в областном бюджете Ленинградской области на очередной финансовый год и на плановый период.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Ленинградской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

 

 

Губернатор

Ленинградской области

 

А.Дрозденко

 

 

 

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства

Ленинградской области

от 18 августа 2021 года N 539

 (приложение)

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о государственной информационной системе обеспечения

градостроительной деятельности Ленинградской области

 

1. Общие положения

 

1.1. Государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности Ленинградской области (далее – ГИСОГД ЛО) является информационной системой с функциями автоматизированной информационно-аналитической поддержки осуществления полномочий в области градостроительной деятельности, создаваемой и эксплуатируемой в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации, содержащей сведения, документы, материалы о развитии территорий, об их застройке, о существующих и планируемых к размещению объектах капитального строительства и иных необходимых для осуществления градостроительной деятельности сведениях.

1.2. Целью ведения ГИСОГД ЛО является обеспечение органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Ленинградской области, физических и юридических лиц достоверными сведениями, необходимыми для осуществления градостроительной деятельности.

1.3. Термины и определения, используемые в настоящем Положении, используются в значениях, указанных в Градостроительном кодексе Российской Федерации, постановлении Правительства Российской Федерации от 13 марта 2020 года N 279 "Об информационном обеспечении градостроительной деятельности" и приказе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 6 августа 2020 года N 433/пр "Об утверждении технических требований к ведению реестров государственных информационных систем обеспечения градостроительной деятельности, методики присвоения регистрационных номеров сведениям, документам, материалам, размещаемым в государственных информационных системах обеспечения градостроительной деятельности, справочников и классификаторов, необходимых для обработки указанных сведений, документов, материалов, форматов предоставления сведений, документов, материалов, содержащихся в государственных информационных системах обеспечения градостроительной деятельности".

1.4. Порядок формирования и ведения ГИСОГД ЛО, требования к порядку включения сведений, документов, материалов в форме электронных документов, необходимых для осуществления градостроительной деятельности, устанавливается в соответствии с порядком, установленным правовыми актами Правительства Российской Федерации и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

1.5. ГИСОГД ЛО включает сведения, документы и материалы, предусмотренные частями 4 – 6 статьи 56 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

1.6. Сведения, документы, материалы размещаются в ГИСОГД ЛО по разделам информационной системы в рабочей области государственного значения оператором ГИСОГД ЛО, а в рабочей области местного значения – уполномоченным органом местного самоуправления (далее совместно – уполномоченный орган ГИСОГД ЛО).

1.7. Размещение в ГИСОГД ЛО сведений, документов и материалов осуществляется уполномоченным органом ГИСОГД ЛО в порядке и в сроки, установленные частями 2, 2.1 и 3 статьи 57 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

1.8. Ответственность за достоверность направляемых для размещения в ГИСОГД ЛО сведений, документов и материалов несут лица, направившие такие сведения, документы и материалы.

1.9. Размещение сведений, документов и материалов в ГИСОГД ЛО осуществляется на русском языке. Имена иностранных физических лиц, наименования иностранных юридических лиц, наименования проектов могут быть указаны с использованием букв латинского алфавита.

1.10. Сведения, документы и материалы размещаются в ГИСОГД ЛО в электронной форме. В случае поступления сведений, документов и материалов на бумажном носителе уполномоченный орган ГИСОГД ЛО осуществляет их перевод в электронный вид.

1.11. Сведения, документы, материалы размещаются в ГИСОГД ЛО в форматах, установленных Правительством Российской Федерации.

1.12. Сведения, документы и материалы в электронном виде представляются уполномоченному органу ГИСОГД ЛО любым из перечисленных способов:

посредством Системы электронного документооборота Ленинградской области (при наличии технической возможности);

через портал системы межведомственного электронного взаимодействия Ленинградской области (при наличии технической возможности);

путем направления на официальный адрес электронной почты уполномоченного органа ГИСОГД ЛО;

нарочным с использованием носителя типа CD-R, DVD-R, USB-flash, при этом электронный носитель безвозмездно передается уполномоченному органу и возврату не подлежит.

1.13. Сведения, документы и материалы на бумажном носителе представляются уполномоченному органу ГИСОГД ЛО почтовым отправлением, либо нарочным.

 

2. Участники ГИСОГД ЛО

 

2.1. Участниками ГИСОГД ЛО являются:

оператор инфраструктуры ГИСОГД ЛО;

оператор ГИСОГД ЛО;

орган местного самоуправления, уполномоченный на ведение ГИСОГД ЛО.

2.2. Оператор инфраструктуры ГИСОГД ЛО:

обеспечивает предоставление вычислительных мощностей с целью размещения серверного сегмента ГИСОГД ЛО;

обеспечивает бесперебойное функционирование и администрирование серверного оборудования ГИСОГД ЛО;

обеспечивает функционирование и сопровождение базового серверного программного обеспечения ГИСОГД ЛО;

предотвращает несанкционированный доступ к аппаратной части ГИСОГД ЛО;

совместно с оператором ГИСОГД ЛО разграничивает доступ к информации, содержащейся в ГИСОГД ЛО;

обеспечивает сопровождение и развитие ГИСОГД ЛО в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и оператора ГИСОГД ЛО;

вправе привлекать третьих лиц для реализации указанных полномочий и функций.

2.3. Оператор ГИСОГД ЛО:

обеспечивает доступ пользователей к ГИСОГД ЛО, распределение прав доступа к сведениям, документам и материалам, содержащимся в ГИСОГД ЛО, ограничение доступа пользователей к ГИСОГД ЛО;

обеспечивает пользователей методической поддержкой по вопросам работы в ГИСОГД ЛО;

обеспечивает ведение ГИСОГД ЛО в пределах предоставленных полномочий;

осуществляет контроль за ведением ГИСОГД ЛО в части соблюдения сроков и качества подготовки пользователями информации, подлежащей внесению в ГИСОГД ЛО, а также соблюдения сроков размещения такой информации органами местного самоуправления Ленинградской области;

выступает функциональным заказчиком при проведении работ по развитию ГИСОГД ЛО.

2.4. Орган местного самоуправления Ленинградской области, уполномоченный на ведение ГИСОГД ЛО, осуществляет ведение ГИСОГД ЛО в части размещения сведений, документов, материалов в рабочей области местного значения ГИСОГД ЛО, а также представление сведений, документов, материалов, содержащихся в ГИСОГД ЛО, в том числе размещаемых в ГИСОГД ЛО оператором ГИСОГД ЛО, по запросам органов государственной власти, органов местного самоуправления Ленинградской области, физических и юридических лиц.

 

3. Представление сведений из ГИСОГД ЛО

 

3.1. Представление сведений, документов и материалов, содержащихся в ГИСОГД ЛО, осуществляется по запросу заявителя бесплатно или за плату, размер которой и порядок взимания такой платы установлен Правительством Российской Федерации.

3.2. Порядок и срок представления сведений, документов и материалов, содержащихся в ГИСОГД ЛО, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

 

4. Финансирование ГИСОГД ЛО

 

Расходы, связанные с функционированием, развитием и модернизацией ГИСОГД ЛО, осуществляются за счет средств областного бюджета Ленинградской области.

Постановление Правительства Ленинградской области "Об утверждении Положения о государственной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности Ленинградской области" от 18.08.2021 N 539