Правовые акты Ленинградской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 (800) 302-68-51
Реклама jurik.ru

Постановление Правительства Ленинградской области от 27.12.2022 N 983 "О внесении изменений в постановление Правительства Ленинградской области от 29 июля 2022 года N 536 "Об утверждении Порядка предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в Ленинградской области, внесении изменения в постановление Правительства Ленинградской области от 22 декабря 2017 года N 606 и признании утратившими силу полностью или частично отдельных постановлений Правительства Ленинградской области"

Правительство Ленинградской области

 

постановление

 

 

 

от 27 декабря 2022 года N 983

 

 

 

О внесении изменений в постановление Правительства Ленинградской области

от 29 июля 2022 года N 536 "Об утверждении Порядка предоставления

социальных услуг поставщиками социальных услуг

в Ленинградской области, внесении изменения

в постановление Правительства Ленинградской области

от 22 декабря 2017 года N 606 и признании утратившими силу

полностью или частично отдельных постановлений

Правительства Ленинградской области"

 

 

В соответствии с областным законом от 30 октября 2014 года N 72-оз "О социальном обслуживании граждан в Ленинградской области", в целях приведения нормативных правовых актов Ленинградской области в соответствие с действующим законодательством Правительство Ленинградской области постановляет:

1. Внести в Порядок предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в Ленинградской области, утвержденный постановлением Правительства Ленинградской области от 29 июля 2022 года N 536, изменения согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам.

3. Настоящее постановление вступает в силу с даты официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года.

 

 

Губернатор

Ленинградской области

 

А.Дрозденко

 

 

 

 Приложение

к постановлению Правительства

Ленинградской области

от 27 декабря 2022 года N 983

 

 

ИЗМЕНЕНИЯ,

которые вносятся в Порядок предоставления социальных услуг

поставщиками социальных услуг в Ленинградской области,

утвержденный постановлением Правительства Ленинградской области

от 29 июля 2022 года N 536

 

1. В разделе 5:

1) в пункте 5.3:

в абзаце первом после слов "социальных услуг" дополнить словами "(за исключением случаев, предусмотренных пунктом 5.3.1 настоящего Порядка)";

в абзаце пятом слова "уполномоченного органа" заменить словами "уполномоченной организации";

2) дополнить пунктом 5.3.1 следующего содержания:

"5.3.1. Предоставление срочной социальной услуги "Организация и осуществление мероприятий по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения" осуществляется на основании документов, предусмотренных правилами организации деятельности специализированных организаций по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, утвержденными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в предусмотренном указанными правилами порядке, и решения уполномоченной организации о признании гражданина нуждающимся в предоставлении срочных социальных услуг.".

2. В приложении 1 к Порядку (Наименования и стандарты социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в Ленинградской области совершеннолетним получателям социальных услуг):

1) раздел 8 таблицы 1 дополнить пунктом 8.9 следующего содержания:

"8.9. Организация и осуществление мероприятий по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения

Услуга включает: предоставление помещения с индивидуальным спальным местом для временного размещения; первичный осмотр, санитарную обработку; обеспечение мягким инвентарем и средствами личной гигиены; содействие в передвижении и ориентации в окружающей обстановке; обеспечение водно-питьевого режима; первичную доврачебную медико-санитарную помощь (при необходимости); разъяснение порядка предоставления социальных услуг (при необходимости).

Условие предоставления: услуга предоставляется в соответствии с правилами организации деятельности специализированных организаций по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, утвержденными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и не имеющим медицинских показаний для оказания медицинской помощи в стационарных условиях, доставленным лицами, уполномоченными в соответствии с законодательством Российской Федерации, или обратившимся самостоятельно.

Предоставляется: сотрудником организации социального обслуживания/младшей медицинской сестрой/санитаркой";

2) в таблице 3:

строку 1.15 изложить в следующей редакции:

 

1.15

Обеспечение присмотра

60

Ежемесячно,

до 8 раз

в день

31

 

 

 

 

 

дополнить строкой 8.9 следующего содержания:

 

8.9

Организация и осуществление мероприятий

по оказанию помощи лицам, находящимся

в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения

1440

По мере необходимости

 

 

По мере необходимости

По мере необходимости

 

3. В приложении 2 к Порядку (Наименования и стандарты социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в Ленинградской области несовершеннолетним получателям социальных услуг, совершеннолетним гражданам, в том числе с детьми, признанным нуждающимися в социальном обслуживании вследствие наличия внутрисемейного конфликта, наличия угрозы жизни и здоровью либо временного отсутствия места жительства по причине сложившейся трудной жизненной ситуации (далее – граждане, подвергшиеся насилию в семье), родителям (иным законным представителям) несовершеннолетних детей, если родители (иные законные представители) и (или) их дети признаны нуждающимися в социальном обслуживании):

в пункте 5.3.2 раздела 5 таблицы 1 слова "Фондом социального страхования" заменить словами "Фондом пенсионного и социального страхования".

4. В приложении 3 к Порядку (Акт о предоставлении срочных социальных услуг поставщиками социальных услуг в Ленинградской области) слова "уполномоченного органа, принявшего решение" заменить словами "уполномоченной организации, принявшей решение".

Постановление Правительства Ленинградской области "О внесении изменений в постановление Правительства Ленинградской области от 29 июля 2022 года N 536 "Об утверждении Порядка предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в Ленинградской области, внесении изменения в постановление Правительства Ленинградской области от 22 декабря 2017 года N 606 и признании утратившими силу полностью или частично отдельных постановлений Правительства Ленинградской области" от 27.12.2022 N 983