Постановление Правительства Ленинградской области от 27.12.2022 N 983 "О внесении изменений в постановление Правительства Ленинградской области от 29 июля 2022 года N 536 "Об утверждении Порядка предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в Ленинградской области, внесении изменения в постановление Правительства Ленинградской области от 22 декабря 2017 года N 606 и признании утратившими силу полностью или частично отдельных постановлений Правительства Ленинградской области"
Правительство Ленинградской области
постановление
от 27 декабря 2022 года N 983
О внесении изменений в постановление Правительства Ленинградской области
от 29 июля 2022 года N 536 "Об утверждении Порядка предоставления
социальных услуг поставщиками социальных услуг
в Ленинградской области, внесении изменения
в постановление Правительства Ленинградской области
от 22 декабря 2017 года N 606 и признании утратившими силу
полностью или частично отдельных постановлений
Правительства Ленинградской области"
В соответствии с областным законом от 30 октября 2014 года N 72-оз "О социальном обслуживании граждан в Ленинградской области", в целях приведения нормативных правовых актов Ленинградской области в соответствие с действующим законодательством Правительство Ленинградской области постановляет:
1. Внести в Порядок предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в Ленинградской области, утвержденный постановлением Правительства Ленинградской области от 29 июля 2022 года N 536, изменения согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам.
3. Настоящее постановление вступает в силу с даты официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года.
Губернатор Ленинградской области |
А.Дрозденко |
Приложение
к постановлению Правительства
Ленинградской области
от 27 декабря 2022 года N 983
ИЗМЕНЕНИЯ,
которые вносятся в Порядок предоставления социальных услуг
поставщиками социальных услуг в Ленинградской области,
утвержденный постановлением Правительства Ленинградской области
от 29 июля 2022 года N 536
1. В разделе 5:
1) в пункте 5.3:
в абзаце первом после слов "социальных услуг" дополнить словами "(за исключением случаев, предусмотренных пунктом 5.3.1 настоящего Порядка)";
в абзаце пятом слова "уполномоченного органа" заменить словами "уполномоченной организации";
2) дополнить пунктом 5.3.1 следующего содержания:
"5.3.1. Предоставление срочной социальной услуги "Организация и осуществление мероприятий по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения" осуществляется на основании документов, предусмотренных правилами организации деятельности специализированных организаций по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, утвержденными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в предусмотренном указанными правилами порядке, и решения уполномоченной организации о признании гражданина нуждающимся в предоставлении срочных социальных услуг.".
2. В приложении 1 к Порядку (Наименования и стандарты социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в Ленинградской области совершеннолетним получателям социальных услуг):
1) раздел 8 таблицы 1 дополнить пунктом 8.9 следующего содержания:
"8.9. Организация и осуществление мероприятий по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения
Услуга включает: предоставление помещения с индивидуальным спальным местом для временного размещения; первичный осмотр, санитарную обработку; обеспечение мягким инвентарем и средствами личной гигиены; содействие в передвижении и ориентации в окружающей обстановке; обеспечение водно-питьевого режима; первичную доврачебную медико-санитарную помощь (при необходимости); разъяснение порядка предоставления социальных услуг (при необходимости).
Условие предоставления: услуга предоставляется в соответствии с правилами организации деятельности специализированных организаций по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, утвержденными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и не имеющим медицинских показаний для оказания медицинской помощи в стационарных условиях, доставленным лицами, уполномоченными в соответствии с законодательством Российской Федерации, или обратившимся самостоятельно.
Предоставляется: сотрудником организации социального обслуживания/младшей медицинской сестрой/санитаркой";
2) в таблице 3:
строку 1.15 изложить в следующей редакции:
1.15 | Обеспечение присмотра | 60 | Ежемесячно, до 8 раз в день | 31 |
|
|
|
дополнить строкой 8.9 следующего содержания:
8.9 | Организация и осуществление мероприятий по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения | 1440 | По мере необходимости |
|
| По мере необходимости | По мере необходимости |
3. В приложении 2 к Порядку (Наименования и стандарты социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в Ленинградской области несовершеннолетним получателям социальных услуг, совершеннолетним гражданам, в том числе с детьми, признанным нуждающимися в социальном обслуживании вследствие наличия внутрисемейного конфликта, наличия угрозы жизни и здоровью либо временного отсутствия места жительства по причине сложившейся трудной жизненной ситуации (далее – граждане, подвергшиеся насилию в семье), родителям (иным законным представителям) несовершеннолетних детей, если родители (иные законные представители) и (или) их дети признаны нуждающимися в социальном обслуживании):
в пункте 5.3.2 раздела 5 таблицы 1 слова "Фондом социального страхования" заменить словами "Фондом пенсионного и социального страхования".
4. В приложении 3 к Порядку (Акт о предоставлении срочных социальных услуг поставщиками социальных услуг в Ленинградской области) слова "уполномоченного органа, принявшего решение" заменить словами "уполномоченной организации, принявшей решение".
