Правовые акты Ленинградской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 (800) 302-68-51
Реклама jurik.ru

Постановление Правительства Ленинградской области от 14.02.2025 N 164 "О внесении изменения в постановление Правительства Ленинградской области от 17 февраля 2023 года N 104 "Об утверждении бюджетного прогноза Ленинградской области на период до 2034 года"

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

 

от 14 февраля 2025 года N 164

 

 

 

О внесении изменения в постановление Правительства Ленинградской области от 17 февраля 2023 года N 104 "Об утверждении бюджетного прогноза Ленинградской области на период до 2034 года"

 

 

В соответствии с пунктом 3 статьи 170.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации Правительство Ленинградской области постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Ленинградской области от 17 февраля 2023 года N 104 "Об утверждении бюджетного прогноза Ленинградской области на период до 2034 года" изменение, изложив приложение (Бюджетный прогноз Ленинградской области на период до 2034 года) в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Ленинградской области - председателя комитета финансов Ленинградской области.

 

 

Исполняющий обязанности

 

Губернатора Ленинградской области

 

Первый заместитель Председателя

 

Правительства Ленинградской области -

 

председатель комитета финансов

Р.Марков

 

 

 

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Ленинградской области

от 17.02.2023 N 104

(в редакции

постановления Правительства

Ленинградской области

от 14.02.2025 N 164)

(приложение)

 

 

БЮДЖЕТНЫЙ ПРОГНОЗ

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ НА ПЕРИОД ДО 2034 ГОДА

(ДАЛЕЕ - БЮДЖЕТНЫЙ ПРОГНОЗ)

 

1. Условия формирования Бюджетного прогноза

Вследствие введения беспрецедентных экономических санкций со стороны недружественных государств существенно трансформировались внешние и внутренние условия развития экономики Российской Федерации.

В 2023 году ситуация в мировой экономике оставалась сложной. Несмотря на значительное снижение цен на товарно-сырьевых рынках относительно максимумов 2022 года и, как следствие, уменьшение инфляционного давления, уровень инфляции во многих странах оставался выше целевых значений.

Мировая торговля товарами сократилась на 1,2%, испытав негативные последствия ужесточения торговых мер (в 2023 году было введено три тысячи новых торговых ограничений) и нарушения транспортно-логистических цепочек.

Цены на нефть марки Брент в 2023 году снизились на 18,0% по сравнению с 2022 годом и составили 82,6 доллара США за баррель на фоне роста добычи нефти и замедления темпов развития экономик потребителей нефти.

Однако отечественная экономика выстояла в условиях санкций благодаря устойчивой финансовой базе и инфраструктуре. Россия вошла в четверку самых сильных стран мира по экономическому развитию с точки зрения паритета покупательной способности.

По итогам 2023 года рост российской экономики составил 3,6% за счет адаптации бизнеса к новым вызовам, реализации мер по поддержке экономики, оперативно принятых Правительством Российской Федерации, Банком России, а также стабильной макроэкономической ситуации и запаса прочности, накопленного за прошедшие годы.

При формировании показателей бюджетного прогноза Ленинградской области на период 2023-2034 годов было учтено влияние как традиционных, так и новых, сформировавшихся в 2024 году, внешних и внутренних факторов и ограничений, связанных с введением антироссийских санкций, на преодоление которых направлены совместные действия Правительства Ленинградской области, органов исполнительной власти и местного самоуправления Ленинградской области, участников бизнес-сообщества и общественных организаций.

Бюджетный прогноз разработан на вариативной основе с учетом прогноза социально-экономического развития Ленинградской области на долгосрочный период:

консервативный (вариант 1) предполагает: более низкие темпы роста мировой экономики, траектория цен на нефть и другие сырьевые товары сложится ниже, чем в базовом варианте. Темпы роста товарного экспорта будут замедляться быстрее импорта (относительно базового варианта), что скажется на сокращении торгового баланса и приведет к более сильному ослаблению курса рубля.

Базовый (вариант 2) характеризуется проведением проактивной экономической политики. Драйвером экономического роста остается внутренний спрос, как потребительский, так и инвестиционный, в том числе в условиях реализации программ импортозамещения, наращивания производства отечественных товаров и услуг. В среднесрочной перспективе драйверами экономического роста станут отрасли, ориентированные на экономику предложения. Это сферы, направленные на импортозамещение и развитие инвестиционно-инновационной модели экономики.

Базовый вариант описывает наиболее вероятный сценарий развития российской экономики с учетом относительно оптимистичных изменений внешних условий.

Достижение показателей Бюджетного прогноза сопряжено с определенными рисками:

кардинальное изменение с февраля 2022 года геополитических условий функционирования российской экономики, связанное в первую очередь с принятием отдельными иностранными государствами ряда пакетов санкций против России;

нестабильность поступления налога на прибыль организаций, в том числе в связи с отменой с 1 января 2023 года деятельности консолидированных групп налогоплательщиков и установлением на 2023-2025 годы компенсационного механизма, предусматривающего централизацию на федеральном уровне большей части налога на прибыль, уплачиваемого бывшими участниками консолидированных групп налогоплательщиков, и последующее распределение указанных сумм между бюджетами субъектов Российской Федерации по установленным нормативам;

внесение в бюджетное и налоговое законодательство Российской Федерации изменений, влияющих на доходную базу региональных и местных бюджетов;

принятие на федеральном уровне нормативных правовых актов, приводящих к росту расходной части бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, в течение долгосрочного периода бюджетного планирования.

В целях нивелирования выявленных рисков в Ленинградской области предпринимаются меры по следующим направлениям:

создание благоприятного инвестиционного климата в целях обеспечения роста налогового потенциала региона (сохранение режима наибольшего благоприятствования инвесторам, трейдерам, организациям, осуществляющим деятельность по развитию индустриальных парков, заключение специальных инвестиционных контрактов, стимулирование реализации региональных инвестиционных проектов, инвестиционные налоговые вычеты, поддержка территорий опережающего развития, развитие особых экономических зон);

поддержка малого и среднего предпринимательства, в том числе создание условий для роста числа организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную и патентную систему налогообложения, а также создание стимулов для перехода граждан к применению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход";

дальнейшее развитие социальной инфраструктуры, в том числе в целях привлечения в регион населения в трудоспособном возрасте.

Бюджетный прогноз сформирован по принципу сбалансированности бюджета: объем предусмотренных бюджетом расходов соответствует суммарному объему доходов бюджета и поступлений источников финансирования его дефицита, уменьшенных на суммы выплат из бюджета, связанных с источниками финансирования дефицита бюджета и изменением остатков на счетах по учету средств бюджетов.

В разделах 2 и 3 показатели, характеризующие параметры консолидированного и областного бюджетов Ленинградской области на период до 2034 года, в том числе структуру и динамику доходной и расходной части, представлены по варианту 2 (базовому) прогноза социально-экономического развития Ленинградской области на долгосрочный период.

2. Прогноз основных параметров консолидированного

и областного бюджетов Ленинградской области

на период до 2034 года

Расчеты объемов поступлений налоговых и неналоговых доходов в консолидированный и областной бюджеты Ленинградской области в рамках составления Бюджетного прогноза основаны на показателях долгосрочного прогноза социально-экономического развития Ленинградской области на период до 2035 года, характеризующих как общие тенденции развития экономики (объем валового регионального продукта, динамика индекса промышленного производства, объем инвестиций в основной капитал и т.д.), так и изменение макроэкономических показателей, оказывающих непосредственное влияние на объемы поступлений по основным доходным источникам бюджета:

темп роста прибыли прибыльных организаций;

темп роста фонда заработной платы;

темп роста амортизационных отчислений.

Из основных доходных источников бюджета наиболее сложным для долгосрочного прогнозирования является налог на прибыль организаций.

На объем поступлений по данному доходному источнику оказывают влияние различные внешние факторы, основным из которых является изменение геополитической ситуации, приведшее к нарушению сложившихся экономических связей, транспортной логистики и, как следствие, к ухудшению финансового положения отдельных налогоплательщиков Ленинградской области.

В складывающихся экономических реалиях существенным колебаниям подвержены цена на нефть и курс иностранных валют, которые также оказывают влияние на объем налога на прибыль.

С учетом эффективной реализации всего комплекса мер по поддержке экономики в долгосрочной перспективе ожидается стабилизация экономической ситуации в регионе, что позволит налогоплательщикам Ленинградской области улучшить финансовое состояние и увеличить объемы налога на прибыль организаций по сравнению с уровнем 2022 года.

Таким образом, долгосрочный прогноз по данному доходному источнику рассчитан исходя из прогнозируемого темпа роста, характеризующего темп роста прибыли прибыльных организаций, а также с учетом отмены с 1 января 2023 года положений федерального налогового законодательства, регулирующих деятельность консолидированных групп налогоплательщиков. При этом у регионального бюджета имеются резервы пополнения доходной базы в результате увеличения налоговой ставки по налогу на прибыль организаций, подлежащей зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации, на один процентный пункт с 2031 года.

По налогу на доходы физических лиц расчет долгосрочного прогноза поступлений осуществлен исходя из показателей прогноза социально-экономического развития Ленинградской области на очередной финансовый год и плановый период (темп роста фонда заработной платы), динамики налоговой базы по налогу, сложившейся за предыдущие периоды, динамики фактических поступлений по налогу, динамики налоговых вычетов, а также налоговых ставок, льгот и преференции, установленных главой 23 Налогового кодекса Российской Федерации.

Прогнозируемый объем поступлений налога на имущество организаций рассчитан с учетом показателей прогноза социально-экономического развития Ленинградской области на очередной финансовый год и плановый период (среднегодовая стоимость амортизируемого имущества, амортизация), динамики налоговой базы, сложившейся в предыдущие периоды, налоговых ставок и налоговых льгот, установленных главой 30 Налогового кодекса Российской Федерации и нормативными правовыми актами Ленинградской области. Кроме того, при расчете прогноза по налогу на имущество организаций учитывалось окончание действия льготного периода по уплате налога на имущество отдельными инвесторами - в соответствии с договорами, заключенными с Правительством Ленинградской области.

По акцизам на нефтепродукты и алкогольную продукцию расчет поступлений на долгосрочный период осуществлен с учетом действующих ставок акцизов по подакцизной продукции, а также установленных бюджетным законодательством Российской Федерации нормативов распределения доходов от уплаты акцизов между федеральным бюджетом и бюджетами субъектов Российской Федерации. Следует отметить, что внесенные на федеральном уровне изменения в порядок исчисления акцизов позволят повысить их роль в формировании доходной части консолидированного бюджета Ленинградской области - как в среднесрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Объемы поступлений по остальным налоговым доходам, а также неналоговым доходам на долгосрочный период в основном рассчитаны с применением ежегодной динамики роста, учтенной при формировании доходной части консолидированного и областного бюджетов на среднесрочный период.

Расчеты объемов безвозмездных поступлений в консолидированный и областной бюджеты Ленинградской области в рамках составления Бюджетного прогноза основаны на оценке их поступлений в прошлые периоды.

При формировании Бюджетного прогноза темпы роста объемов безвозмездных поступлений из федерального бюджета, начиная с 2028 года, рассчитаны на уровне 2027 года, за исключением субвенций, к которым применен индекс потребительских цен, поступление дотаций не планируется. Кроме того, ожидаются поступления средств из бюджета Санкт-Петербурга, к которым также применен индекс потребительских цен.

Основные параметры областного бюджета Ленинградской области на период до 2034 года представлены в приложении 1 к Бюджетному прогнозу.

Структура и динамика доходной части областного бюджета Ленинградской области за период 2023-2034 годов характеризуются следующими показателями:

(тыс. руб.)

 

Показатель

2023 год

Удельный вес в общем объеме доходов, %

2034 год

Удельный вес в общем объеме доходов, %

Динамика за период 2023-2034 годов, %

Доходы

252484025,7

100,0

405983208,9

100,0

160,8

1. Налоговые и неналоговые доходы

228711887,9

90,6

383246395,3

94,4

167,6

1.1. Налоговые доходы

221363960,5

87,7

379993415,7

93,6

171,7

1.2. Неналоговые доходы

7347927,4

2,9

3252979,6

0,8

44,3

2. Безвозмездные поступления

23772137,8

9,4

22736813,6

5,6

95,6

 

В доходной части областного бюджета Ленинградской области в период 2023-2034 годов основной удельный вес (от 90,6% до 94,4%) занимают налоговые и неналоговые доходы.

Доля безвозмездных поступлений в общем объеме доходов прогнозируется с сокращением с 9,4% в 2023 году до 5,6% в 2034 году.

Структура и динамика налоговых и неналоговых доходов областного бюджета Ленинградской области за период 2023-2034 годов характеризуются следующими показателями:

 

(тыс. руб.)

Показатель

2023 год

Удельный вес в общем объеме налоговых и неналоговых доходов, %

2034 год

Удельный вес в общем объеме налоговых и неналоговых доходов, %

Динамика за период 2023-2034 годов, %

Налоговые и неналоговые доходы

228711887,9

100,0

383246395,3

100,0

167,6

1.1. Налоговые доходы

221363960,5

96,8

379993415,7

99,2

171,7

в том числе:

 

 

 

 

 

налог на прибыль организаций

124470473,2

54,4

174117451,0

45,4

139,9

налог на доходы физических лиц

47974218,1

21,0

115508777,7

30,1

240,8

акцизы

14050454,9

6,1

26825127,6

7,0

190,9

налог на имущество организаций

29360298,6

12,8

57092997,4

14,9

194,5

1.2. Неналоговые доходы

7347927,4

3,2

3252979,6

0,8

44,3

 

В долгосрочной перспективе ожидаются изменения в структуре налоговых и неналоговых доходов областного бюджета Ленинградской области в сторону увеличения доли налоговых доходов - с 96,8% в 2023 году до 99,2% в 2034 году.

Основными налоговыми доходными источниками бюджета по-прежнему останутся налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц, налог на имущество организаций и акцизы. Удельный вес перечисленных налогов составит в общем объеме налоговых и неналоговых доходов областного бюджета в среднем 98,0%.

Рост поступлений по налоговым доходам за период 2023-2034 годов с учетом макроэкономических показателей по прогнозу социально-экономического развития Ленинградской области составит 171,7%.

При этом наблюдаются опережающие темпы роста по налогу на доходы физических лиц (240,8%) за счет расширения налоговой базы и по налогу на имущество организаций (194,5%) в результате расширения налоговой базы за счет ввода новых производственных мощностей.

По налогу на прибыль организаций темп роста (139,9%) ниже среднего по причине исключения из федерального налогового законодательства положений, регулирующих деятельность консолидированных групп налогоплательщиков, а также прекращения в 2025 году действия компенсационного механизма, предусмотренного федеральным бюджетным законодательством.

При этом к 2034 году в структуре налоговых и неналоговых доходов в результате снижения доли налога на прибыль организаций существенно увеличивается доля налога на доходы физических лиц, как наиболее стабильного доходного источника регионального бюджета.

По неналоговым доходам наблюдается тенденция к снижению объема платежей к 2034 году (44,3%) в основном за счет доходов от размещения временно свободных средств областного бюджета Ленинградской области.

Структура и динамика безвозмездных поступлений в областной бюджет Ленинградской области за период 2023-2034 годов характеризуются следующими показателями:

 

(тыс. руб.)

Показатель

2023 год

Удельный вес в общем объеме безвозмездных поступлений, %

2034 год

Удельный вес в общем объеме безвозмездных поступлений, %

Динамика за период 2023-2034 годов, %

1

2

3

4

5

6

Безвозмездные поступления

23772137,8

100,0

22736813,6

100,0

95,6

в том числе из федерального бюджета:

17005274,4

71,5

22018887,4

96,8

129,5

дотации

205280,2

0,9

0,0

0,0

0,0

субсидии

9051510,7

38,1

15510424,4

68,2

171,4

субвенции

3137970,6

13,2

4761590,6

20,9

151,7

иные межбюджетные трансферты

4610512,9

19,4

1746872,4

7,7

37,9

 

В структуре безвозмездных поступлений основной удельный вес занимают средства из федерального бюджета, которые составляют к 2034 году 96,8% от общей суммы безвозмездных поступлений.

В 2034 году удельный вес субсидий в общем объеме безвозмездных поступлений увеличится в сравнении с 2023 годом на 30,1 процентного пункта, удельный вес субвенций - на 7,7 процентного пункта, удельный вес иных межбюджетных трансфертов уменьшится на 11,7 процентного пункта.

Уменьшение удельного веса иных межбюджетных трансфертов в общем объеме безвозмездных поступлений обусловлено совершенствованием механизма предоставления целевых межбюджетных трансфертов из федерального бюджета: перевод иных межбюджетных трансфертов в субсидии как более прозрачный механизм государственной поддержки.

Отрицательная динамика безвозмездных поступлений в 2023-2034 годах в основном обусловлена отсутствием прогнозируемых поступлений от публично-правовой компании "Фонд развития территорий" в долгосрочном периоде.

Структура и динамика расходной части областного бюджета Ленинградской области за период 2023-2034 годов характеризуются следующими показателями:

 

(тыс. руб.)

Показатель

2023 год

Удельный вес в общем объеме расходов, %

2034 год

Удельный вес в общем объеме расходов, %

Динамика за период 2023-2034 годов, %

Расходы

215318586,4

100,0

407634045,8

100,0

189,3

1. Межбюджетные трансферты

76385547,0

35,5

131736938,5

32,3

172,5

2. Расходы без учета межбюджетных трансфертов

138933039,4

64,5

275897107,3

67,7

198,6

 

В долгосрочной перспективе структура расходов областного бюджета Ленинградской области не претерпит значительных изменений. Доля расходов без учета межбюджетных трансфертов будет на уровне 68,0%, доля расходов межбюджетных трансфертов - на уровне 32,0%.

Рост расходов областного бюджета Ленинградской области за период 2023-2034 годов с учетом макроэкономических показателей прогноза социально-экономического развития Ленинградской области составит 189,3%. Долгосрочный прогноз расходной части областного бюджета Ленинградской области рассчитан исходя:

из индекса потребительских цен;

из роста контингента обучающихся (в отношении расходов на дошкольное и общее образование);

из изменения количества получателей и мер социальной поддержки;

из увеличения расходов инвестиционного характера к 2034 году до 16,0% от общего объема расходов областного бюджета Ленинградской области;

из уровня безвозмездных поступлений.

В прогнозируемом периоде исполнение областного бюджета Ленинградской области планируется со снижением дефицита с 10,5% от налоговых и неналоговых доходов областного бюджета в 2025 году до 0,4% в 2034 году.

Источниками финансирования дефицита областного бюджета Ленинградской области в 2025 году будут являться бюджетные кредиты, предоставленные из федерального бюджета на финансовое обеспечение расходов для реализации инфраструктурных проектов, и остатки средств, сформированные на начало года.

Начиная с 2026 года планируется привлекать кредиты кредитных организаций и выпускать государственные ценные бумаги Ленинградской области.

Государственный долг Ленинградской области в 2023-2026 годах будет составлять от 4,1% до 7,9% от налоговых и неналоговых доходов, начиная с 2027 года - прогнозируется порядка 11-12%.

К 2034 году в общем объеме государственного долга Ленинградской области основную долю (65,0%) будут занимать государственные ценные бумаги Ленинградской области.

Увеличение объема государственного долга Ленинградской области и сумм платежей, направляемых на его погашение и обслуживание, не повлечет за собой ухудшения долговой устойчивости региона.

Основные параметры консолидированного бюджета Ленинградской области на период до 2034 года представлены в приложении 2 к Бюджетному прогнозу.

Структура и динамика доходной части консолидированного бюджета Ленинградской области за период 2023-2034 годов характеризуются следующими показателями:

 

(тыс. руб.)

Показатель

2023 год

Удельный вес в общем объеме доходов, %

2034 год

Удельный вес в общем объеме доходов, %

Динамика за период 2023-2034 годов, %

Доходы

306088004,6

100,0

497281606,2

100,0

162,5

1. Налоговые и неналоговые доходы

282401010,8

92,3

474544792,6

95,4

168,0

1.1. Налоговые доходы

266041252,3

86,9

464995235,6

93,5

174,8

1.2. Неналоговые доходы

16359758,5

5,3

9549557,0

1,9

58,4

2. Безвозмездные поступления

23686993,8

7,7

22736813,6

4,6

96,0

 

В структуре доходной части консолидированного бюджета Ленинградской области в период 2023-2034 годов основной удельный вес (от 92,3% до 95,4%) занимают налоговые и неналоговые доходы.

Доля безвозмездных поступлений в общем объеме доходов сократится с 7,7% в 2023 году до 4,6% в 2034 году.

Структура и динамика налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета Ленинградской области за период 2023-2034 годов характеризуются следующими показателями:

 

(тыс. руб.)

Показатель

2023 год

Удельный вес в общем объеме налоговых и неналоговых доходов, %

2034 год

Удельный вес в общем объеме налоговых и неналоговых доходов, %

Динамика за период 2023-2034 годов, %

1

2

3

4

5

6

Налоговые и неналоговые доходы

282401010,8

100,0

474544792,6

100,0

168,0

1.1. Налоговые доходы

266041252,3

94,2

464995235,6

98,0

174,8

в том числе:

 

 

 

 

 

налог на прибыль организаций

124470473,2

44,1

174117451,0

36,7

139,9

налог на доходы физических лиц

74883308,2

26,5

173045238,0

36,5

231,1

акцизы

14926912,2

5,3

28178168,6

5,9

188,8

налог на имущество организаций

29360298,6

10,4

57092997,4

12,0

194,5

налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения

10849587,6

3,8

18597704,8

3,9

171,4

земельный налог

4467528,7

1,6

5106315,8

1,1

114,3

1.2. Неналоговые доходы

16359758,5

5,8

9549557,0

2,0

58,4

 

В структуре налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета Ленинградской области основной удельный вес в долгосрочной перспективе будут занимать налоговые доходы, их удельный вес к 2034 году составит 98,0%.

Основными налоговыми доходными источниками консолидированного бюджета Ленинградской области по-прежнему останутся налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц, налог на имущество организаций, акцизы и налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Удельный вес перечисленных налогов составит к 2034 году 97,1% от общего объема налоговых доходов консолидированного бюджета Ленинградской области. Земельный налог по-прежнему не играет существенной роли в формировании доходной базы консолидированного бюджета, его удельный вес в налоговых и неналоговых доходах к 2024 году составит только 1,1%.

Рост поступлений по налоговым доходам за период 2023-2034 годов с учетом утвержденных макроэкономических показателей по прогнозу социально-экономического развития Ленинградской области составит 174,8%.

Достижение прогнозируемых показателей темпа роста фонда заработной платы может позволить к 2034 году повысить значимость налога на доходы физических лиц в структуре налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета Ленинградской области.

Отмечается существенный рост прогнозируемых поступлений по налогу на имущество организаций к 2034 году, что является результатом проводимой политики по поддержке и развитию инвестиционной деятельности в регионе.

Существенный рост поступлений (в 1,7 раза) ожидается по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в том числе за счет увеличения количества налогоплательщиков, применяющих данную систему налогообложения, а также положительной динамики показателей результатов их финансово-хозяйственной деятельности.

В структуре неналоговых доходов консолидированного бюджета Ленинградской области основной удельный вес (около 80,0%) занимают доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, доходы от продажи указанного имущества, платежи при пользовании природными ресурсами, а также доходы от оказания платных услуг и компенсации затрат государства.

В долгосрочном периоде ожидается отрицательная динамика поступления неналоговых доходов (58,4%) в основном за счет снижения доходов от размещения временно свободных средств областного бюджета Ленинградской области.

Рост расходов консолидированного бюджета Ленинградской области за период 2023-2034 годов с учетом макроэкономических показателей прогноза социально-экономического развития Ленинградской области на долгосрочный период составит 188,9%.

Динамика расходов консолидированного бюджета Ленинградской области будет повторять динамику объема расходов областного бюджета Ленинградской области, доля которого в расходах консолидированного бюджета Ленинградской области в 2023-2034 годах будет стабильно держаться на уровне 80,0%.

Начиная с 2025 года исполнение консолидированного бюджета Ленинградской области планируется с дефицитом в размере от 11,6% общего объема доходов консолидированного бюджета Ленинградской области без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений до 0,7% к 2034 году.

Структура источников финансирования дефицита консолидированного бюджета Ленинградской области будет повторять структуру источников финансирования дефицита областного бюджета Ленинградской области.

3. Прогноз основных характеристик консолидированного

и областного бюджетов Ленинградской области

на период до 2034 года

Прогноз основных характеристик областного бюджета Ленинградской области на период до 2034 года представлен в приложении 3 к Бюджетному прогнозу.

В соответствии с Бюджетным прогнозом ожидается увеличение доходов областного бюджета Ленинградской области к 2034 году по сравнению с 2023 годом в 1,6 раза.

На протяжении всего прогнозируемого периода удельный вес доходов в объеме валового регионального продукта (далее - ВРП) составляет от 11,3% до 12,2%, за исключением периода 2023-2024 годов, когда удельный вес составлял до 14,5% в результате поступления дополнительных доходов за счет действия компенсационного механизма по налогу на прибыль организаций.

Расходы областного бюджета Ленинградской области увеличатся к 2034 году в 1,9 раза по сравнению с 2023 годом, их удельный вес в объеме ВРП на протяжении всего прогнозируемого периода будет составлять порядка 12,0%, за исключением периода 2024-2025 годов, когда удельный вес составит до 13,7%.

Дефицит областного бюджета Ленинградской области в прогнозируемый период будет снижаться, его удельный вес в объеме ВРП к 2034 году составит 0,05%.

Несмотря на тенденцию к снижению дефицита областного бюджета Ленинградской области в долгосрочном периоде, прогнозируется увеличение государственного долга Ленинградской области к 2034 году по сравнению с 2023 годом в 3,1 раза, его удельный вес в объеме ВРП увеличится с 0,5% в 2023 году до 1,3% в 2034 году.

При этом объем государственного долга останется на экономически безопасном уровне, и Ленинградская область сохранит свою позицию в группе заемщиков с высоким уровнем долговой устойчивости.

Прогноз основных характеристик консолидированного бюджета Ленинградской области на период до 2034 года представлен в приложении 4 к Бюджетному прогнозу.

Динамика показателей прогноза основных характеристик консолидированного бюджета Ленинградской области на период до 2034 года в целом будет повторять тенденции, складывающиеся по областному бюджету Ленинградской области.

4. Показатели финансового обеспечения

национальных проектов и государственных программ

Ленинградской области на период до 2034 года

Показатели финансового обеспечения национальных проектов и государственных программ Ленинградской области на период до 2034 года представлены в приложении 5 к Бюджетному прогнозу.

Во исполнение национальных целей, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2024 года N 309 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года", Ленинградская область участвует в реализации 12 национальных проектов.

Финансовое обеспечение 32 региональных проектов, направленных на реализацию федеральных проектов, входящих в состав соответствующих национальных проектов, за период с 2025 года по 2027 год прогнозируется в сумме 92,1 млрд рублей, что составит 10,6-12,6% от общего объема запланированных расходов.

В Ленинградской области реализуется 18 государственных программ с периодом реализации до 2030 года:

"Развитие здравоохранения в Ленинградской области";

"Современное образование Ленинградской области";

"Социальная поддержка отдельных категорий граждан в Ленинградской области";

"Развитие физической культуры и спорта в Ленинградской области";

"Развитие культуры в Ленинградской области";

"Формирование городской среды и обеспечение качественным жильем граждан на территории Ленинградской области";

"Обеспечение устойчивого функционирования и развития коммунальной и инженерной инфраструктуры и повышение энергоэффективности в Ленинградской области";

"Безопасность Ленинградской области";

"Охрана окружающей среды Ленинградской области";

"Цифровое развитие Ленинградской области";

"Стимулирование экономической активности Ленинградской области";

"Развитие транспортной системы Ленинградской области";

"Развитие сельского хозяйства Ленинградской области";

"Управление государственными финансами и государственным долгом Ленинградской области";

"Устойчивое общественное развитие в Ленинградской области";

"Содействие занятости населения Ленинградской области";

"Развитие внутреннего и въездного туризма в Ленинградской области";

"Комплексное развитие сельских территорий Ленинградской области".

Бюджетные ассигнования на финансовое обеспечение расходов в рамках государственных программ Ленинградской области на 2023 год составили 92,6% от общего объема запланированных расходов, на непрограммные расходы - 7,4% от общего объема запланированных расходов.

Снижение удельного веса программных расходов в общем объеме расходов областного бюджета Ленинградской области начиная с 2025 года обусловлено увеличением объема зарезервированных бюджетных ассигнований, условно утвержденных расходов, которые учтены в непрограммных расходах. Сокращение объема финансового обеспечения государственных программ Ленинградской области начиная с 2028 года по 2030 год обусловлено отсутствием межбюджетных трансфертов из федерального бюджета в паспортах государственных программ Ленинградской области.

На протяжении всего прогнозируемого периода планируется сохранять уровень программных расходов не ниже 90,0% от общего объема расходов областного бюджета Ленинградской области.

 

 

 

Приложение 1

к Бюджетному прогнозу

 

 

Таблица 1

 

Основные параметры областного бюджета

Ленинградской области на период до 2034 года

вариант 1 (консервативный)


 

тыс. руб.



Показатель

2022 год

2023 год

2024 год

2025 год

2026 год

2027 год

2028 год

2029 год

2030 год

2031 год

2032 год

2033 год

2034 год

Доходы

192240126,3

252484025,7

271150798,3

240151426,4

240615095,3

251104616,9

264048971,2

277829616,4

292225118,3

314556646,8

330987184,2

348173101,9

365861651,5

1. Налоговые доходы

158372681,2

221363960,5

231178204,5

216131268,4

216107918,2

226703502,6

239405478,7

252982345,7

267166835,0

289279836,2

305484040,4

322435516,0

339881199,7

Налог на прибыль организаций

74342353,5

124470473,2

114578631,4

102239500,0

96731300,0

101647700,0

107238323,5

113243669,6

119358827,8

132951692,0

139865180,0

146858439,0

153907644,1

Налог на доходы физических лиц

40220247,6

47974218,1

63054718,3

57375500,0

61959200,0

66731400,0

70868746,8

75262609,1

80079416,1

85204498,7

90913200,1

97004384,5

103406673,9

Акцизы

12946318,0

14050454,9

15044353,2

18756200,0

19563200,0

20355300,0

21169512,0

22016292,5

22896944,2

23812822,0

24765334,9

25755948,3

26786186,2

Налог на имущество организаций

25857770,8

29360298,6

32308456,5

32024100,0

32057400,0

32077500,0

34162537,5

36417265,0

38711552,7

41111669,0

43660592,5

46454870,4

49335072,4

2. Неналоговые доходы

7220251,5

7347927,4

19767963,8

3077100,0

3030100,0

3025400,0

3055654,0

3086210,5

3117072,6

3148243,3

3179725,7

3211523,0

3243638,2

3. Безвозмездные поступления

26647193,6

23772137,8

20204630,0

20943058,0

21477077,1

21375714,3

21587838,5

21761060,2

21941210,7

22128567,3

22323418,1

22526062,9

22736813,6

В том числе: из федерального бюджета

21946472,9

17005274,4

15747587,2

19938118,6

20451990,6

20875714,3

21020451,0

21170977,2

21327524,4

21490333,5

21659655,0

21835749,3

22018887,4

Дотации

832119,6

205280,2

209771,9

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

Субсидии

9031523,8

9051510,7

10622490,1

14848465,1

15137422,6

15510424,4

15510424,4

15510424,4

15510424,4

15510424,4

15510424,4

15510424,4

15510424,4

Субвенции

4429951,9

3137970,6

3263188,2

3399574,4

3590975,4

3618417,5

3763154,2

3913680,4

4070227,6

4233036,7

4402358,2

4578452,5

4761590,6

Иные межбюджетные трансферты

7652877,6

4610512,9

1652137,0

1690079,1

1723592,6

1746872,4

1746872,4

1746872,4

1746872,4

1746872,4

1746872,4

1746872,4

1746872,4

Расходы

196774255,2

215318586,4

256091302,3

263655992,9

255069489,8

260794360,9

267238715,3

279890398,7

295175955,3

317107483,8

333638021,2

349323938,9

367512488,4

1. Межбюджетные трансферты

69952816,5

76385547,0

93648341,6

86716358,8

80004164,1

84914194,4

88977450,4

93612033,3

100904475,8

108321663,1

115358803,9

122545475,8

131736938,5

удельный вес МБТ в общих расходах

35,5

35,5

36,6

32,9

31,4

32,6

33,3

33,4

34,2

34,2

34,6

35,1

35,8

2. Расходы без учета межбюджетных трансфертов

126821438,7

138933039,4

162442960,7

176939634,1

175065325,7

175880166,5

178261264,9

186278365,3

194271479,5

208785820,6

218279217,3

226778463,2

235775549,9

Дефицит/профицит

-4534128,9

37165439,3

15059496,0

-23504566,5

-14454394,5

-9689744,0

-3189744,1

-2060782,3

-2950837,0

-2550837,0

-2650837,0

-1150837,0

-1650836,9


 

Таблица 2

 

Основные параметры областного бюджета

Ленинградской области на период до 2034 года

вариант 2 (базовый)


 

тыс. руб.

Показатель

2022 год

2023 год

2024 год

2025 год

2026 год

2027 год

2028 год

2029 год

2030 год

2031 год

2032 год

2033 год

2034 год

Доходы

192240126,3

252484025,7

271150798,3

245136146,5

243911042,0

254439464,2

271164249,7

289493018,0

308548151,4

336472877,1

358404770,7

381914782,3

405983208,9

1. Налоговые доходы

158372681,2

221363960,5

231178204,5

221115950,9

219395169,3

230029637,0

246511957,2

264636859,3

283480891,2

311186999,8

332892469,5

356167947,5

379993415,7

Налог на прибыль организаций

74342353,5

124470473,2

114578631,4

104238608,0

97369514,0

102412714,0

109991254,8

118460581,4

126871282,7

143469031,7

153224925,9

163644220,9

174117451,0

Налог на доходы физических лиц

40220247,6

47974218,1

63054718,3

60238162,0

64490116,0

69172160,6

74290900,5

79937008,9

86092158,6

92721254,8

99860791,4

107550072,3

115508777,7

Акцизы

12946318,0

14050454,9

15044353,2

18792109,0

19620066,6

20384892,3

21200288,0

22048299,5

22930231,5

23847440,8

24801338,4

25793391,9

26825127,6

Налог на имущество организаций

25857770,8

29360298,6

32308456,5

32111026,0

32115543,0

32165060,0

35059915,4

38145188,0

41463819,4

44946780,2

48722309,7

52814983,7

57092997,4

2. Неналоговые доходы

7220251,5

7347927,4

19767963,8

3077137,6

3038795,6

3034112,9

3064454,0

3095098,5

3126049,5

3157310,0

3188883,1

3220771,9

3252979,6

3. Безвозмездные поступления

26647193,6

23772137,8

20204630,0

20943058,0

21477077,1

21375714,3

21587838,5

21761060,2

21941210,7

22128567,3

22323418,1

22526062,9

22736813,6

В том числе: из федерального бюджета

21946472,9

17005274,4

15747587,2

19938118,6

20451990,6

20875714,3

21020451,0

21170977,2

21327524,4

21490333,5

21659655,0

21835749,3

22018887,4

Дотации

832119,6

205280,2

209771,9

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

Субсидии

9031523,8

9051510,7

10622490,1

14848465,1

15137422,6

15510424,4

15510424,4

15510424,4

15510424,4

15510424,4

15510424,4

15510424,4

15510424,4

Субвенции

4429951,9

3137970,6

3263188,2

3399574,4

3590975,4

3618417,5

3763154,2

3913680,4

4070227,6

4233036,7

4402358,2

4578452,5

4761590,6

Иные межбюджетные трансферты

7652877,6

4610512,9

1652137,0

1690079,1

1723592,6

1746872,4

1746872,4

1746872,4

1746872,4

1746872,4

1746872,4

1746872,4

1746872,4

Расходы

196774255,2

215318586,4

256091302,3

268640713,0

258365436,5

264129208,2

274353993,8

291553800,3

311498988,4

339023714,1

361055607,7

383065619,3

407634045,8

1. Межбюджетные трансферты

69952816,5

76385547,0

93648341,6

86716358,8

80004164,1

84914194,4

88977450,4

93612033,3

100904475,8

108321663,1

115358803,9

122545475,8

131736938,5

2. Расходы без учета межбюджетных трансфертов

126821438,7

138933039,4

162442960,7

181924354,2

178361272,4

179215013,8

185376543,4

197941766,9

210594512,6

230702050,9

245696803,8

260520143,6

275897107,3

Дефицит/профицит

-4534128,9

37165439,3

15059496,0

-23504566,5

-14454394,5

-9689744,0

-3189744,1

-2060782,3

-2950837,0

-2550837,0

-2650837,0

-1150837,0

-1650836,9


 

 

 

Приложение 2

к Бюджетному прогнозу

 

 

Таблица 1

 

Основные параметры консолидированного бюджета

Ленинградской области на период до 2034 года

вариант 1 (консервативный)


 

тыс. руб.

Показатель

2022 год

2023 год

2024 год

2025 год

2026 год

2027 год

2028 год

2029 год

2030 год

2031 год

2032 год

2033 год

2034 год

Доходы

239233156,4

306088004,6

339636080,6

296295413,3

300036833,3

313839558,5

330967076,1

349483688,3

368975372,0

396826962,0

418981386,6

442355657,2

466353576,5

1. Налоговые доходы

198310878,2

266041252,3

290726995,2

267658555,3

270802556,2

284647383,7

301502494,0

319784551,4

339033673,1

366634387,2

388529303,5

411635102,2

435355241,3

Налог на прибыль организаций

74342353,5

124470473,2

114578631,4

102239500,0

96731300,0

101647700,0

107238323,5

113243669,6

119358827,8

132951692,0

139865180,0

146858439,0

153907644,1

Налог на доходы физических лиц

62828935,9

74883308,2

98204353,0

88270100,0

95321800,0

102663700,0

110260813,8

118640635,6

127775964,5

137614713,8

148211046,8

159623297,4

171435421,4

Налог на имущество организаций

25857770,8

29360298,6

32308456,5

32024100,0

32057400,0

32077500,0

34162537,5

36417265,0

38711552,7

41111669,0

43660592,5

46454870,4

49335072,4

Акцизы

13769172,5

14926912,2

16008036,1

19692800,0

20549100,0

21382000,0

22237280,0

23126771,2

24051842,0

25013915,7

26014472,3

27055051,2

28137253,2

2. Неналоговые доходы

14382587,8

16359758,5

28941995,9

7693800,0

7757200,0

7816460,5

7876743,6

7938076,7

8000488,2

8064007,5

8128665,0

8194492,1

8261521,6

3. Безвозмездные поступления

26539690,4

23686993,8

19967089,5

20943058,0

21477077,1

21375714,3

21587838,5

21761060,2

21941210,7

22128567,3

22323418,1

22526062,9

22736813,6

В том числе: из федерального бюджета

21946472,9

17005274,4

15747587,2

19938118,6

20451990,6

20875714,3

21020451,0

21170977,2

21327524,4

21490333,5

21659655,0

21835749,3

22018887,4

Дотации

832119,6

205280,2

209771,9

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

Субсидии

9031523,8

9051510,7

10622490,1

14848465,1

15137422,6

15510424,4

15510424,4

15510424,4

15510424,4

15510424,4

15510424,4

15510424,4

15510424,4

Субвенции

4429951,9

3137970,6

3263188,2

3399574,4

3590975,4

3618417,5

3763154,2

3913680,4

4070227,6

4233036,7

4402358,2

4578452,5

4761590,6

Иные межбюджетные трансферты

7652877,6

4610512,9

1652137,0

1690079,1

1723592,6

1746872,4

1746872,4

1746872,4

1746872,4

1746872,4

1746872,4

1746872,4

1746872,4

Расходы

240768425,6

265047997,4

318381712,7

328629579,0

317683243,3

322507810,3

333520398,9

351552212,6

374071288,4

402371687,7

424587382,0

445694930,1

469647693,8

Дефицит/профицит

-1535269,2

41040007,2

21254367,9

-32334165,7

-17646410,0

-8668251,8

-2553322,8

-2068524,3

-5095916,4

-5544725,7

-5605995,4

-3339272,9

-3294117,3

%

0,7

 

 

11,7

6,3

3,0

0,8

0,6

1,5

1,5

1,4

0,8

0,7


 

Таблица 2

 

Основные параметры консолидированного бюджета

Ленинградской области на период до 2034 года

вариант 2 (базовый)

 

тыс. руб.


Показатель

2022 год

2023 год

2024 год

2025 год

2026 год

2027 год

2028 год

2029 год

2030 год

2031 год

2032 год

2033 год

2034 год

Доходы

239233156,4

306088004,6

339636080,6

301302297,5

303073429,5

316797919,0

336824743,0

358744694,3

381672047,9

413733612,0

440086245,2

468321623,4

497281606,2

1. Налоговые доходы

198310878,2

266041252,3

290726995,2

271233709,3

272654348,7

286515160,5

306240789,9

327897558,4

350553900,7

382336338,8

408401434,1

436340553,6

464995235,6

Налог на прибыль организаций

74342353,5

124470473,2

114578631,4

104238608,0

97369514,0

102412714,0

109991254,8

118460581,4

126871282,7

143469031,7

153224925,9

163644220,9

174117451,0

Налог на доходы физических лиц

62828935,9

74883308,2

98204353,0

89672458,5

96397892,9

103627734,8

111296187,2

119754697,4

128975809,1

138906946,4

149602781,3

161122195,5

173045238,0

Налог на имущество организаций

25857770,8

29360298,6

32308456,5

32111026,0

32115543,0

32165060,0

35059915,4

38145188,0

41463819,4

44946780,2

48722309,7

52814983,7

57092997,4

Акцизы

13769172,5

14926912,2

16008036,1

19730469,0

20608716,6

21413092,3

22269616,0

23160400,6

24086816,6

25050289,3

26052300,9

27094392,9

28178168,6

2. Неналоговые доходы

14382587,8

16359758,5

28941995,9

9125530,2

8942003,7

8907044,2

8996114,6

9086075,7

9176936,5

9268705,9

9361393,0

9455006,9

9549557,0

3. Безвозмездные поступления

26539690,4

23686993,8

19967089,5

20943058,0

21477077,1

21375714,3

21587838,5

21761060,2

21941210,7

22128567,3

22323418,1

22526062,9

22736813,6

В том числе: из федерального бюджета

21946472,9

17005274,4

15747587,2

19938118,6

20451990,6

20875714,3

21020451,0

21170977,2

21327524,4

21490333,5

21659655,0

21835749,3

22018887,4

Дотации

832119,6

205280,2

209771,9

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

Субсидии

9031523,8

9051510,7

10622490,1

14848465,1

15137422,6

15510424,4

15510424,4

15510424,4

15510424,4

15510424,4

15510424,4

15510424,4

15510424,4

Субвенции

4429951,9

3137970,6

3263188,2

3399574,4

3590975,4

3618417,5

3763154,2

3913680,4

4070227,6

4233036,7

4402358,2

4578452,5

4761590,6

Иные межбюджетные трансферты

7652877,6

4610512,9

1652137,0

1690079,1

1723592,6

1746872,4

1746872,4

1746872,4

1746872,4

1746872,4

1746872,4

1746872,4

1746872,4

Расходы

240768425,6

265047997,4

318381712,7

333736013,2

320657880,5

325451136,7

340167866,5

360878335,9

386967154,0

419145001,5

445183241,0

470671993,8

500670624,2

Дефицит/профицит

-1535269,2

41040007,2

21254367,9

-32433715,7

-17584451,0

-8653217,7

-3343123,5

-2133641,6

-5295106,1

-5411389,5

-5096995,8

-2350370,4

-3389018,0

%

0,7

 

 

11,6

6,2

2,9

1,1

0,6

1,5

1,4

1,2

0,5

0,7


 

 

 

Приложение 3

к Бюджетному прогнозу

 

 

Таблица 1

 

Прогноз основных характеристик областного бюджета

Ленинградской области на период до 2034 года

вариант 1 (консервативный)

 

млрд руб.


 

Показатель

2022 год

2023 год

2024 год

2025 год

2026 год

2027 год

2028 год

2029 год

2030 год

2031 год

2032 год

2033 год

2034 год

Доходы, всего

192,2

252,5

271,2

240,2

240,6

251,1

264,0

277,8

292,2

314,6

331,0

348,2

365,9

в % к ВРП

11,7

14,4

14,7

12,3

11,7

11,6

11,6

11,7

11,7

12,0

12,0

12,0

11,9

Расходы

196,8

215,3

256,1

263,7

255,1

260,8

267,2

279,9

295,2

317,1

333,6

349,3

367,5

в % к ВРП

12,0

12,3

13,9

13,5

12,4

12,1

11,8

11,8

11,9

12,1

12,1

12,0

12,0

Дефицит/профицит

-4,6

37,2

15,1

-23,5

-14,5

-9,7

-3,2

-2,1

-3,0

-2,6

-2,7

-1,2

-1,7

в % к ВРП

0,3

2,1

0,8

1,2

0,7

0,4

0,1

0,1

0,1

0,1

0,1

0,04

0,05

Государственный долг

6,5

9,4

11,3

14,1

17,5

27,2

30,4

32,5

35,4

38,0

40,6

41,8

43,4

в % к ВРП

0,4

0,5

0,6

0,7

0,8

1,3

1,3

1,4

1,4

1,5

1,5

1,4

1,4


 

Таблица 2

 

Прогноз основных характеристик областного бюджета

Ленинградской области на период до 2034 года

вариант 2 (базовый)

 

млрд руб.


 

Показатель

2022 год

2023 год

2024 год

2025 год

2026 год

2027 год

2028 год

2029 год

2030 год

2031 год

2032 год

2033 год

2034 год

Доходы, всего

192,2

252,5

271,2

245,1

243,9

254,4

271,2

289,5

308,5

336,5

358,4

381,9

406,0

в % к ВРП

11,7

14,4

14,5

12,2

11,4

11,3

11,4

11,5

11,6

11,9

12,0

12,0

11,9

Расходы

196,8

215,3

256,1

268,6

258,4

264,1

274,4

291,6

311,5

339,0

361,1

383,1

407,6

в % к ВРП

12,0

12,3

13,7

13,4

12,1

11,7

11,5

11,6

11,8

12,0

12,0

12,0

11,9

Дефицит/профицит

-4,6

37,2

15,1

-23,5

-14,5

-9,7

-3,2

-2,1

-3,0

-2,6

-2,7

-1,2

-1,7

в % к ВРП

0,3

2,1

0,8

1,2

0,7

0,4

0,1

0,1

0,1

0,1

0,1

0,04

0,05

Государственный долг

6,5

9,4

11,3

14,1

17,5

27,2

30,4

32,5

35,4

38,0

40,6

41,8

43,4

в % к ВРП

0,4

0,5

0,6

0,7

0,8

1,2

1,3

1,3

1,3

1,3

1,4

1,3

1,3


 

 

 

Приложение 4

к Бюджетному прогнозу

 

 

Таблица 1

 

Прогноз основных характеристик консолидированного бюджета

Ленинградской области на период до 2034 года

вариант 1 (консервативный)

 

млрд руб.


 

Показатель

2022 год

2023 год

2024 год

2025 год

2026 год

2027 год

2028 год

2029 год

2030 год

2031 год

2032 год

2033 год

2034 год

Доходы, всего

239,2

306,1

339,6

296,3

300,0

313,8

331,0

349,5

369,0

396,8

419,0

442,4

466,4

в % к ВРП

14,5

17,4

18,4

15,2

14,5

14,5

14,6

14,8

14,8

15,2

15,2

15,2

15,2

Расходы

240,8

265,0

318,4

328,6

317,7

322,5

333,5

351,6

374,1

402,4

424,6

445,7

469,6

в % к ВРП

14,6

15,1

17,2

16,8

15,4

14,9

14,7

14,8

15,0

15,4

15,4

15,3

15,3

Дефицит/профицит

-1,6

41,0

21,3

-32,3

-17,6

-8,7

-2,6

-2,1

-5,1

-5,5

-5,6

-3,3

-3,3

в % к ВРП

-0,1

2,3

1,2

1,7

0,9

0,4

0,1

0,1

0,2

0,2

0,2

0,1

0,1

Государственный и муниципальный долг

6,9

9,6

11,4

14,7

18,1

27,8

30,9

32,9

35,7

38,2

40,8

42,0

43,6

в % к ВРП

0,4

0,5

0,6

0,8

0,9

1,3

1,4

1,4

1,4

1,5

1,5

1,4

1,4


 

Таблица 2

 

Прогноз основных характеристик консолидированного бюджета

Ленинградской области на период до 2034 года

вариант 2 (базовый)

 

млрд руб.


 

Показатель

2022 год

2023 год

2024 год

2025 год

2026 год

2027 год

2028 год

2029 год

2030 год

2031 год

2032 год

2033 год

2034 год

Доходы, всего

239,2

306,1

339,6

301,3

303,1

316,8

336,8

358,7

381,7

413,7

440,1

468,3

497,3

в % к ВРП

14,5

17,4

18,1

15,0

14,2

14,0

14,1

14,3

14,4

14,7

14,7

14,7

14,6

Расходы

240,8

265,0

318,4

333,7

320,7

325,5

340,2

360,9

387,0

419,1

445,2

470,7

500,7

в % к ВРП

14,6

15,1

17,0

16,6

15,0

14,4

14,3

14,4

14,6

14,9

14,9

14,7

14,7

Дефицит/профицит

-1,6

41,0

21,3

-32,4

-17,6

-8,7

-3,3

-2,1

-5,3

-5,4

-5,1

-2,4

-3,4

в % к ВРП

0,1

2,3

1,1

1,6

0,8

0,4

0,1

0,1

0,2

0,2

0,2

0,1

0,1

Государственный и муниципальный долг

6,9

9,6

11,4

14,7

18,1

27,9

30,9

32,9

35,7

38,2

40,8

42,0

43,6

в % к ВРП

0,4

0,5

0,6

0,7

0,8

1,2

1,3

1,3

1,3

1,4

1,4

1,3

1,3


 

 

 

Приложение 5

к Бюджетному прогнозу

 

 

 

ПОКАЗАТЕЛИ

ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ

И ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРОГРАММ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

НА ПЕРИОД ДО 2034 ГОДА

ВАРИАНТ 2 (БАЗОВЫЙ)


тыс. руб.

Показатель

2023 год

2024 год

2025 год

2026 год

2027 год

2028 год

2029 год

2030 год

2031 год

2032 год

2033 год

2034 год

Расходы всего

215318586,4

256091302,3

268640713,0

258365436,5

264129208,2

274353993,8

291553800,2

311498988,4

339023714,1

361055607,7

383065619,3

407634045,8

% к предыдущему году

 

118,9

104,9

96,2

102,2

103,9

106,3

106,8

108,8

106,5

106,1

106,4

1. Программные расходы, всего

199404462,6

241618368,9

243880130,0

227035467,3

232052186,5

161107457,7

161785197,7

160459950,0

0,0

0,0

0,0

0,0

удельный вес (%)

92,6

94,3

90,8

87,9

87,9

58,7

55,5

51,5

0,0

0,0

0,0

0,0

из них расходы на национальные проекты, всего

0,0

0,0

28518655,2

30348322,1

33215263,6

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

удельный вес в общем объеме расходов (%)

0,0

0,0

10,6

11,7

12,6

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

1.1. Развитие здравоохранения в Ленинградской области

30345608,9

34804315,6

35706662,2

32819308,5

33934313,8

28057915,4

28057915,4

28057915,4

 

 

 

 

из них

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Региональный проект "Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации" национального проекта "Продолжительная и активная жизнь"

 

 

2437029,6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Региональный проект "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями" национального проекта "Продолжительная и активная жизнь"

 

 

162085,7

160750,3

163228,9

 

 

 

 

 

 

 

Региональный проект "Борьба с сахарным диабетом" национального проекта "Продолжительная и активная жизнь"

 

 

125135,1

127408,3

130504,7

 

 

 

 

 

 

 

Региональный проект "Борьба с гепатитом C и минимизация рисков распространения данного заболевания" национального проекта "Продолжительная и активная жизнь"

 

 

56878,2

57825,6

58946,8

 

 

 

 

 

 

 

Региональный проект "Совершенствование экстренной медицинской помощи" национального проекта "Продолжительная и активная жизнь"

 

 

190430,2

199563,0

209202,0

 

 

 

 

 

 

 

Региональный проект "Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация" национального проекта "Продолжительная и активная жизнь"

 

 

54213,2

2056,1

 

 

 

 

 

 

 

 

Региональный проект "Здоровье для каждого" национального проекта "Продолжительная и активная жизнь"

 

 

3578,0

3690,0

11129,6

 

 

 

 

 

 

 

Региональный проект "Охрана материнства и детства" национального проекта "Семья"

 

 

78346,2

0,0

240996,3

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Современное образование в Ленинградской области

45763917,1

58542919,4

58642549,9

54797459,5

53514597,1

46956312,0

46956312,0

46956312,0

 

 

 

 

из них

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Региональный проект "Россия - страна возможностей" национального проекта "Молодежь и дети"

 

 

74782,5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Региональный проект "Мы вместе (Воспитание гармонично развитой личности)" национального проекта "Молодежь и дети"

 

 

7812,6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Региональный проект "Все лучшее детям" национального проекта "Молодежь и дети"

 

 

775181,9

445611,1

443432,7

 

 

 

 

 

 

 

Региональный проект "Педагоги и наставники" национального проекта "Молодежь и дети"

 

 

1598808,0

1639132,5

1661789,4

 

 

 

 

 

 

 

1.3. Социальная поддержка отдельных категорий граждан в Ленинградской области

33427703,1

43625159,6

43600974,8

43892006,4

44995633,6

29542087,4

29542087,4

29542087,4

 

 

 

 

из них

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Региональный проект "Поддержка семьи" национального проекта "Семья"

 

 

7000493,2

7699327,8

8425898,7

 

 

 

 

 

 

 

Региональный проект "Многодетная семья" национального проекта "Семья"

 

 

826933,9

918066,8

950316,9

 

 

 

 

 

 

 

Региональный проект "Старшее поколение" национального проекта "Семья"

 

 

361435,7

495915,1

546818,6

 

 

 

 

 

 

 

1.4. Развитие физической культуры и спорта в Ленинградской области

1942221,8

2881662,3

3802094,9

3241443,2

1848681,0

1870368,6

1871268,6

1870368,6

 

 

 

 

1.5. Развитие культуры в Ленинградской области

4593258,1

5008336,1

5691829,5

6777363,4

5615981,6

3075163,3

3075163,3

3075163,3

 

 

 

 

из них

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Региональный проект "Семейные ценности и инфраструктура культуры" национального проекта "Семья"

 

 

177524,3

527338,1

192107,3

 

 

 

 

 

 

 

1.6. Формирование городской среды и обеспечение качественным жильем граждан на территории Ленинградской области

17203326,6

20191052,9

7551297,2

4534723,3

10179101,1

2654540,8

2719986,1

2788114,6

 

 

 

 

из них

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Региональный проект "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Инфраструктура для жизни"

 

 

1558097,8

1229107,7

1188907,8

 

 

 

 

 

 

 

1.7. Обеспечение устойчивого функционирования и развития коммунальной и инженерной инфраструктуры и повышение энергоэффективности в Ленинградской области

14987530,5

16445625,3

18297829,8

14674423,8

15947959,9

11137275,7

11137275,7

11137275,7

 

 

 

 

из них

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Региональный проект "Модернизация коммунальной инфраструктуры" национального проекта "Инфраструктура для жизни"

 

 

777493,0

874296,5

1126581,6

 

 

 

 

 

 

 

1.8. Безопасность Ленинградской области

3517008,4

4615006,0

5364614,4

4838368,7

4838368,7

3270804,0

3270804,0

3270804,0

 

 

 

 

1.9. Охрана окружающей среды Ленинградской области

2573735,7

2932653,0

3063901,9

2969784,2

2803417,1

2146679,7

2146679,7

2146679,7

 

 

 

 

из них

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Региональный проект "Стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы" национального проекта "Беспилотные авиационные системы"

 

 

12000,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Региональный проект "Вода России" национального проекта "Экологическое благополучие"

 

 

 

75000,0

83335,0

 

 

 

 

 

 

 

Региональный проект "Сохранение лесов" национального проекта "Экологическое благополучие"

 

 

907,7

60922,9

52296,8

 

 

 

 

 

 

 

1.10. Цифровое развитие Ленинградской области

3579123,0

4760795,2

5704370,8

5287243,9

5231759,7

4670243,7

4670243,7

4670243,7

 

 

 

 

1.11. Стимулирование экономической активности Ленинградской области

2784036,1

2660303,5

2210890,4

1666347,8

1661734,8

1390116,0

1422376,7

1455927,9

 

 

 

 

из них

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Региональный проект "Промышленный экспорт" национального проекта "Международная кооперация и экспорт"

 

 

18300,0

18300,0

18300,0

 

 

 

 

 

 

 

Региональный проект "Производительность труда" национального проекта "Эффективная и конкурентная экономика"

 

 

31432,2

28519,0

30191,3

 

 

 

 

 

 

 

1.12. Развитие транспортной системы Ленинградской области

20530608,2

25257444,7

31786060,0

31822818,2

31420736,8

9879768,3

9896920,4

8232164,3

 

 

 

 

из них

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Региональный проект "Безопасность дорожного движения" национального проекта "Инфраструктура для жизни"

 

 

250000,0

250000,0

250000,0

 

 

 

 

 

 

 

Региональный проект "Региональная и местная дорожная сеть" национального проекта "Инфраструктура для жизни"

 

 

8011668,5

11793690,5

13647663,0

 

 

 

 

 

 

 

Региональный проект "Развитие высокоскоростных железнодорожных магистралей" национального проекта "Эффективная транспортная система"

 

 

3400000,0

3300000,0

3300000,0

 

 

 

 

 

 

 

1.13. Развитие сельского хозяйства Ленинградской области

6231641,0

6650191,6

6532121,9

5953496,2

5878304,0

6130994,7

6304818,3

6485594,9

 

 

 

 

1.14. Управление государственными финансами и государственным долгом Ленинградской области

7135192,6

7751030,6

9385584,2

9604496,1

10513624,8

7929637,8

8317135,7

8372216,1

 

 

 

 

1.15. Устойчивое общественное развитие в Ленинградской области

2232086,8

2665961,8

2924720,8

1612809,1

1489862,7

1226998,3

1227658,7

1230530,3

 

 

 

 

1.16. Содействие занятости населения Ленинградской области

871799,5

871024,0

1296450,5

1028049,9

1017619,7

570924,2

570924,2

570924,2

 

 

 

 

из них

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Региональный проект "Управление рынком труда" национального проекта "Кадры"

 

 

113666,3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Региональный проект "Образование для рынка труда" национального проекта "Кадры"

 

 

9294,5

9294,4

9175,4

 

 

 

 

 

 

 

Региональный проект "Активные меры содействия занятости" национального проекта "Кадры"

 

 

64557,7

20976,6

1036,6

 

 

 

 

 

 

 

Региональный проект "Человек труда" национального проекта "Кадры"

 

 

10769,2

11475,4

12500,0

 

 

 

 

 

 

 

1.17. Развитие внутреннего и въездного туризма в Ленинградской области

593754,4

484415,3

508879,9

525040,3

550725,2

158135,3

158135,3

158135,3

 

 

 

 

из них

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Региональный проект "Создание номерного фонда, инфраструктуры и новых точек притяжения" национального проекта "Туризм и гостеприимство"

 

 

269968,9

287671,8

313356,7

 

 

 

 

 

 

 

1.18. Комплексное развитие сельских территорий Ленинградской области

1091910,8

1470472,0

1809296,9

990284,8

609764,9

439492,5

439492,5

439492,5

 

 

 

 

из них

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Региональный проект "Кадры в агропромышленном комплексе" национального проекта "Технологическое обеспечение продовольственной безопасности"

 

 

59831,1

112382,6

147547,5

 

 

 

 

 

 

 

2. Непрограммные расходы, всего *

15914123,8

14472933,4

24760583,0

31329969,2

32077021,7

113246536,1

129768602,5

151039038,5

339023714,1

361055607,7

383065619,3

407634045,8

Удельный вес (%)

7,4

5,7

9,2

12,1

12,1

41,3

44,5

48,5

100,0

100,0

100,0

100,0

 

_________________________

* В 2026 и 2027 годах в непрограммных расходах учтены условно утвержденные расходы.

 

 

Постановление Правительства Ленинградской области "О внесении изменения в постановление Правительства Ленинградской области от 17 февраля 2023 года N 104 "Об утверждении бюджетного прогноза Ленинградской области на период до 2034 года" от 14.02.2025 N 164