Постановление Правительства Ленинградской области от 26.06.2025 N 568 "О единовременной выплате молодым семьям при рождении с 1 января 2025 года третьего и (или) последующих детей"
ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 июня 2025 года N 568
О единовременной выплате молодым семьям при рождении с 1 января 2025 года третьего и (или) последующих детей
В соответствии с подпунктом "в" пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2024 года N 309 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года", постановлением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2024 года N 1696 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 года N 296", во исполнение приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 2 ноября 2024 года N 605 "О внесении изменений в приложения N 1 и N 2 к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 31 июля 2024 года N 387 "Об утверждении методических рекомендаций по актуализации региональных программ по повышению рождаемости", на основании перечня мероприятий региональных программ по повышению рождаемости, подлежащих софинансированию из федерального бюджета в рамках субсидии, установленных Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, в которых по итогам 2023 года значение суммарного коэффициента рождаемости ниже среднероссийского уровня, в целях софинансирования региональных программ по повышению рождаемости в таких субъектах Российской Федерации, и на основании приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 11 февраля 2025 года N 57 "Об утверждении методических рекомендаций по реализации мероприятий региональных программ по повышению рождаемости, подлежащих софинансированию из федерального бюджета" Правительство Ленинградской области постановляет:
1. Установить дополнительную меру социальной поддержки в виде единовременной выплаты молодым семьям при рождении с 1 января 2025 года третьего и(или) последующих детей (далее - единовременная выплата).
2. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления единовременной выплаты молодым семьям при рождении с 1 января 2025 года третьего и(или) последующих детей (далее - Порядок).
3. Комитету по социальной защите населения Ленинградской области:
обеспечить предоставление Ленинградским областным государственным казенным учреждением "Центр социальной защиты населения" единовременной выплаты;
осуществлять методическое руководство и контроль за предоставлением единовременной выплаты.
4. Ленинградскому областному государственному казенному учреждению "Центр социальной защиты населения" в соответствии с Порядком:
обеспечить принятие решения о предоставлении (отказе в предоставлении) единовременной выплаты;
обеспечить перечисление единовременной выплаты.
5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам.
6. Настоящее постановление вступает в силу с даты официального опубликования.
Губернатор |
|
Ленинградской области | А. Дрозденко |
УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Ленинградской области
от 26.06.2025 N 568
(приложение)
ПОРЯДОК
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЫ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ
ПРИ РОЖДЕНИИ С 1 ЯНВАРЯ 2025 ГОДА ТРЕТЬЕГО
И(ИЛИ) ПОСЛЕДУЮЩИХ ДЕТЕЙ
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок устанавливает правила и условия назначения и осуществления на территории Ленинградской области единовременной выплаты молодым семьям при рождении с 1 января 2025 года третьего и(или) последующих детей (далее - единовременная выплата).
1.2. Право на получение единовременной выплаты в размере 300000 рублей имеют молодые семьи с детьми (единственный родитель), в которых дети и родители (единственный родитель) в возрасте до 35 лет включительно являются гражданами Российской Федерации, имеющими место жительства на территории Ленинградской области, при рождении с 1 января 2025 года третьего и(или) последующих детей.
Для целей настоящего Порядка понятие "молодая семья" используется в значении, установленном Федеральным законом от 30 декабря 2020 года N 489-ФЗ "О молодежной политике в Российской Федерации".
В целях настоящего Порядка под единственным родителем понимается родитель ребенка в случае, если в записи акта о рождении ребенка отсутствуют сведения о втором родителе ребенка, сведения об отце в запись акта о рождении ребенка внесены по заявлению матери ребенка, второй родитель ребенка умер, второй родитель ребенка признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим.
1.3. Единовременная выплата предоставляется, если обращение за ней последовало не позднее трех месяцев со дня рождения третьего и(или) последующего ребенка и в срок до 31 марта 2026 года (включительно).
Единовременная выплата на детей, рожденных в период с 1 января 2025 года по 30 июня 2025 года, предоставляется, если обращение за ней последовало не позднее 30 сентября 2025 года.
1.4. Единовременная выплата предоставляется Ленинградским областным государственным казенным учреждением "Центр социальной защиты населения" (далее - ЛОГКУ "ЦСЗН").
1.5. Единовременная выплата назначается без учета критерия нуждаемости и предоставляется однократно на каждого третьего и(или) последующего ребенка в семье, в том числе на каждого из детей в случае одновременного рождения двоих и более детей, при условии неполучения родителями (единственным родителем) меры социальной поддержки, аналогичной предусмотренной настоящим Порядком, в другом субъекте Российской Федерации.
1.6. Назначение единовременной выплаты производится независимо от получения иных выплат, предусмотренных законодательством Российской Федерации и актами органов местного самоуправления.
Единовременная выплата молодым семьям предоставляется в случае неполучения единовременной социальной выплаты студенческим семьям в связи с рождением ребенка, установленной постановлением Правительства Ленинградской области от 15 января 2025 года N 23.
1.7. Единовременная выплата производится за счет средств областного бюджета Ленинградской области в пределах средств, предусмотренных областным законом об областном бюджете Ленинградской области.
2. Порядок назначения единовременной выплаты
2.1. Заявителем, имеющим право обратиться за назначением единовременной выплаты, являются физические лица из числа лиц, указанных в пункте 1.2 настоящего Порядка, при одновременном соблюдении следующих условий:
члены молодой семьи являются гражданами Российской Федерации по рождению;
третий и(или) последующий ребенок рожден начиная с 1 января 2025 года по 31 декабря 2025 года;
актовая запись о рождении ребенка произведена в органах записи актов гражданского состояния Ленинградской области либо в государственном бюджетном учреждении Ленинградской области "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (ГБУ ЛО "МФЦ");
дети имеют место жительства на территории Ленинградской области;
один из родителей (единственный родитель) имеет место жительства на территории Ленинградской области не менее пяти лет.
Место жительства устанавливается на основании данных органов регистрационного учета либо на основании решения суда.
2.2. При определении очередности рождения ребенка, давшего право на единовременную выплату, учитываются дети, рожденные матерью ребенка.
2.3. При определении очередности рождения ребенка не учитываются:
ребенок (дети), не приобретший (не приобретшие) гражданства Российской Федерации по рождению;
ребенок (дети), находящиеся на полном государственном обеспечении в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
дети, в отношении которых родители (единственный родитель) лишены родительских прав либо ограничены в родительских правах;
дети, переданные под опеку (попечительство) третьему лицу;
дети, рожденные мертвыми.
2.4. Представлять интересы заявителя имеют право (далее - представитель заявителя):
законные представители несовершеннолетних, недееспособных или не полностью дееспособных заявителей;
уполномоченные лица, действующие в силу полномочий, основанных на доверенности, оформленной в соответствии с действующим законодательством и подтверждающей наличие у представителя прав действовать от лица заявителя.
2.5. Заявление о назначении единовременной выплаты (далее - заявление) подается по форме, установленной административным регламентом предоставления соответствующей государственной услуги, утвержденным нормативным правовым актом комитета по социальной защите населения Ленинградской области (далее - административный регламент):
1) при личной явке - в государственном бюджетном учреждении Ленинградской области "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг";
2) без личной явки - в электронной форме через личный кабинет заявителя с использованием портала государственных и муниципальных услуг (функций) Ленинградской области (при технической реализации) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" или федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (при технической реализации).
2.6. Перечень документов и сведений, обязательных к представлению заявителем, необходимых для принятия решения о назначении (об отказе в назначении) единовременной выплаты:
1) заявление;
2) документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации - для заявителя или представителя заявителя;
3) документ, подтверждающий наличие у представителя заявителя права действовать от лица заявителя, оформленный в соответствии с действующим законодательством;
4) справка (распечатка с сайта кредитной организации) о реквизитах кредитной организации и открытого в ней счета в рублях для перечисления денежных средств (если заявитель выбрал способ перечисления на текущий счет получателя, привязанный к банковской карте национальной платежной системы "Мир", открытый указанным получателем в кредитной организации);
5) копия решения суда об установлении факта проживания на территории Ленинградской области с отметкой о дате вступления его в законную силу, заверенная судебным органом, - при наличии;
6) решение суда о признании второго родителя безвестно отсутствующим, объявлении умершим.
Перечень документов (сведений), подлежащих представлению в рамках межведомственного взаимодействия, определяется в соответствии с административным регламентом.
Документы (сведения), необходимые в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления единовременной выплаты, находящиеся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и подведомственных им организаций и подлежащие представлению в рамках межведомственного информационного взаимодействия, запрашиваются ЛОГКУ "ЦСЗН" в течение двух рабочих дней со дня регистрации заявления в ЛОГКУ "ЦСЗН".
2.7. Основаниями для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления единовременной выплаты, являются:
1) подача заявления лицом, не уполномоченным на осуществление таких действий;
2) несоответствие представленного заявления форме и требованиям, установленным административным регламентом;
3) подписание заявления с комплектом документов недействительной электронной подписью либо отсутствие электронной подписи в заявлении (в случае подачи заявления в электронной форме через личный кабинет на Едином портале государственных услуг/на портале государственных и муниципальных услуг (функций) Ленинградской области);
4) невозможность идентифицировать принадлежность документа заявителю;
5) наличие в документах подчисток, приписок, зачеркнутых слов и иных неоговоренных исправлений, за исключением исправлений, заверенных подписью ответственного лица и печатью органа (организации), выдавшего документ, либо его правопреемника;
6) отсутствие или ненадлежащее оформление документа, подтверждающего полномочия представителя заявителя (при подаче документов представителем заявителя).
2.8. Основаниями для отказа в назначении единовременной выплаты являются:
1) отсутствие у заявителя права на получение единовременной выплаты;
2) установление факта недостоверности представленной заявителем (представителем заявителя) информации, в том числе сведений об очередности рождения ребенка, в связи с рождением которого возникает право на дополнительные меры поддержки, и непредставления доработанного заявления и(или) доработанных документов (сведений), представляемых заявителем в соответствии с требованиями административного регламента;
3) нарушение срока подачи заявления и документов;
4) представление неполного комплекта документов, подлежащих представлению заявителем;
5) повторное обращение за получением единовременной выплаты в отношении ребенка, в связи с рождением которого уже произведена указанная выплата;
6) получение меры социальной поддержки в виде единовременной социальной выплаты студенческим семьям в связи с рождением ребенка, установленной постановлением Правительства Ленинградской области от 15 января 2025 года N 23.
2.9. Решение о назначении (об отказе в назначении) единовременной выплаты принимается ЛОГКУ "ЦСЗН" в форме распоряжения в течение девяти рабочих дней с даты регистрации заявления и документов, указанных в пункте 2.6 настоящего Порядка.
3. Порядок перечисления единовременной выплаты
3.1. ЛОГКУ "ЦСЗН" при наличии доведенных бюджетных ассигнований в течение 30 рабочих дней с даты принятия решения о назначении единовременной выплаты осуществляет перечисление денежных средств на текущие счета получателей мер социальной поддержки, открытые в отделениях кредитных организаций или отделениях федеральной почтовой связи.
3.2. ЛОГКУ "ЦСЗН" в течение семи рабочих дней с даты получения информации о перечислении денежных средств на счет заявителя размещает в государственной информационной системе Ленинградской области "Автоматизированная информационная система "Социальная защита Ленинградской области" информацию о перечислении денежных средств.
3.3. Денежные средства, необоснованно выплаченные заявителю вследствие представления недостоверных сведений и(или) сокрытия информации, влияющей на право получения единовременной выплаты, возвращаются заявителем добровольно в течение 30 календарных дней со дня получения соответствующего письменного требования ЛОГКУ "ЦСЗН" с указанием реквизитов счета для возврата, а в случае спора взыскиваются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
3.4. В случае смерти получателя единовременной выплаты после выплаты ему денежных средств выплаченные суммы взысканию не подлежат, за исключением случаев, указанных в пункте 3.3 настоящего Порядка.
