Правовые акты Ленинградской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Областной закон Ленинградской области от 31.03.1997 N 7-оз "Об органах опеки и попечительства в Ленинградской области"

 

31 марта 1997 года

N 7-оз

 

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

 

ОБ ОРГАНАХ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА

В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

(Принят законодательным собранием Ленинградской области

26 ноября 1996 года)

 

Настоящий областной закон регулирует вопросы опеки и попечительства в Ленинградской области в целях защиты прав несовершеннолетних граждан, недееспособных граждан, граждан, ограниченных судом в дееспособности, совершеннолетних дееспособных граждан, по состоянию здоровья не способных самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, проживающих на территории Ленинградской области.

 

Статья 1. Общие положения

 

Органом опеки и попечительства в Ленинградской области (далее - орган опеки и попечительства) является уполномоченный Правительством Ленинградской области орган исполнительной власти Ленинградской области, осуществляющий управление в сфере опеки и попечительства на территории Ленинградской области.

В случае наделения органов местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области отдельными государственными полномочиями Ленинградской области, переданными органам государственной власти Ленинградской области, и отдельными государственными полномочиями Ленинградской области по опеке и попечительству, социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, соответствующие органы местного самоуправления являются органами опеки и попечительства.

 

Статья 2. Задачи органов опеки и попечительства

 

Основными задачами органов опеки и попечительства являются:

1. Реализация в Ленинградской области единой государственной политики в сфере опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан, недееспособных граждан, граждан, ограниченных судом в дееспособности, совершеннолетних дееспособных граждан, по состоянию здоровья не способных самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности.

2. Защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством.

3. Надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане.

4. Контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

5. Иные задачи в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Ленинградской области.

 

Статья 3. Общественные советы по опеке и попечительству

 

Органы местного самоуправления муниципальных районов и городского округа могут создавать общественные советы по опеке и попечительству (попечительские советы).

Положения об общественных попечительских советах разрабатываются органами местного самоуправления муниципальных районов и городского округа самостоятельно в соответствии с действующим законодательством.

 

Статья 4. Полномочия органов опеки и попечительства

 

Органы опеки и попечительства на территории Ленинградской области:

1. Организуют выявление и учет граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства.

2. Устанавливают и прекращают опеку и попечительство в случаях, установленных федеральным законодательством.

3. Ведут учет лиц, в отношении которых установлена опека или попечительство, в Единой государственной информационной системе социального обеспечения.

4. Принимают решение о помещении ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иные организации.

5. Принимают решение о помещении недееспособных граждан, граждан, ограниченных судом в дееспособности, совершеннолетних дееспособных граждан, по состоянию здоровья не способных самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, в организации, оказывающие социальные услуги, медицинские организации.

6. Осуществляют подбор, учет и подготовку граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством формах в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

7. Освобождают либо отстраняют в соответствии с Федеральным законом от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей.

8. Производят выплату денежных средств на содержание подопечных в порядке и размере, установленных законодательством Ленинградской области.

9. В установленном законом порядке осуществляют защиту имущественных и личных неимущественных прав и интересов подопечных в случае ненадлежащего исполнения опекуном или попечителем своих обязанностей, в том числе использования ими опеки и попечительства в корыстных целях, а также в случае оставления подопечного без надзора и необходимой помощи.

10. Выдают предварительное разрешение опекунам, попечителям и управляющим имуществом на расходование доходов подопечного, в том числе доходов, причитающихся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно.

11. Осуществляют контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, указанных в пункте 3 части 1 статьи 7 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве":

дают предварительное разрешение опекунам совершать, а попечителям - давать согласие на совершение сделок по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), сдаче его внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

12. Принимают меры по защите жилищных прав подопечных по обеспечению их жилой площадью в случаях, предусмотренных законодательством.

13. Дают разрешение на раздельное проживание попечителей и их несовершеннолетних подопечных.

14. Представляют законные интересы несовершеннолетних граждан и недееспособных граждан, находящихся под опекой или попечительством, в отношениях с любыми лицами (в том числе в судах), если действия опекунов или попечителей по представлению законных интересов подопечных противоречат законодательству Российской Федерации и(или) законодательству Ленинградской области или интересам подопечных либо если опекуны или попечители не осуществляют защиту законных интересов подопечных.

15. Осуществляют надзор за деятельностью опекунов и попечителей, деятельностью организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане.

16. Рассматривают предложения, заявления и жалобы граждан по вопросам опеки и попечительства и принимают по ним необходимые меры.

17. Проводят работу по профилактике социального сиротства, жестокого обращения с детьми.

18. Осуществляют контроль за условиями жизни и воспитания детей, переданных на усыновление (удочерение), в семьях усыновителей на территории Российской Федерации.

19. Организуют работу по информированию граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями либо принять ребенка, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в семью.

20. Принимают меры по немедленному отобранию ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью.

21. Дают согласие на установление отцовства в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

22. Осуществляют обязанности законного попечителя ребенка после отмены усыновления.

23. Принимают решение об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным).

24. Принимают решение об изменении фамилии и(или) имени ребенка до достижения им возраста четырнадцати лет.

25. Проводят обследование условий жизни граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах.

26. Участвуют в исполнении решений судов о передаче или отобрании детей.

27. Осуществляют охрану интересов неродившегося наследника при разделе наследственного имущества.

28. Разрешают спорные вопросы между родителями, лицами, их заменяющими, и родственниками о воспитании детей.

29. Обращаются в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности, а также о признании подопечного дееспособным, если отпали основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или был ограничен в дееспособности.

30. Устанавливают патронаж в отношении совершеннолетних дееспособных граждан, которые по состоянию здоровья не способны самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности.

Иные вопросы организации и деятельности органов опеки и попечительства устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Ленинградской области.

 

Статьи 5 - 7. Утратили силу. - Областной закон Ленинградской области от 15.02.2022 N 20-оз.

 

Статья 8. Компетенция Правительства Ленинградской области по вопросам опеки и попечительства

 

Правительство Ленинградской области:

1. Организует деятельность по опеке и попечительству в муниципальных образованиях Ленинградской области в порядке, определенном федеральным и областным законодательством.

2. Осуществляет нормативно-правовое регулирование деятельности по опеке и попечительству.

3 - 4. Утратили силу. - Областной закон Ленинградской области от 15.02.2022 N 20-оз.

5. Утратил силу. - Областной закон Ленинградской области от 15.11.2022 N 129-оз.

6. Устанавливает нормативы финансирования подведомственных организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и размеры денежных средств, необходимых на содержание опекаемых с учетом региональных особенностей и требований Правительства Российской Федерации.

7. Финансовое обеспечение подведомственных организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляет в соответствии с действующим федеральным и областным законодательством.

Правительство Ленинградской области вправе передавать свои полномочия по вопросам опеки и попечительства соответствующим отраслевым органам исполнительной власти Ленинградской области.

 

Статья 9. Полномочия органа исполнительной власти Ленинградской области, осуществляющего управление в сфере опеки и попечительства на территории Ленинградской области

 

Орган исполнительной власти Ленинградской области, осуществляющий управление в сфере опеки и попечительства на территории Ленинградской области:

1. Формирует региональный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

2. Обеспечивает устройство детей, указанных в части 1 настоящей статьи, на воспитание в семьи граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, а также граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, желающих усыновить (удочерить) детей, оставшихся без попечения родителей, при наличии оснований, установленных законодательством Российской Федерации.

3. Осуществляет полномочия уполномоченного органа исполнительной власти Ленинградской области в части постинтернатного сопровождения детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Ленинградской области.

4. Формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями.

5. Принимает решение о предоставлении жилых помещений специализированного жилищного фонда Ленинградской области (жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан) для временного проживания гражданам, являющимся приемными родителями, в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 7 областного закона от 22 июня 2018 года N 62-оз "О порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Ленинградской области".

6. Ведет учет граждан, являющихся приемными родителями, в соответствии с пунктом 2 части 1 и частью 12 статьи 7 областного закона от 22 июня 2018 года N 62-оз "О порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Ленинградской области".

7. Осуществляет контроль за осуществлением органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий по вопросам опеки и попечительства в Ленинградской области.

8. Комплектует подведомственные организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

9. Осуществляет правовое, организационно-методическое и информационное обеспечение деятельности по опеке и попечительству, организует обучение и повышение квалификации работников органов опеки и попечительства.

10. Рассматривает жалобы на действия (бездействие) органов опеки и попечительства и иные обращения по вопросам организации и осуществления деятельности по опеке и попечительству в Ленинградской области.

11. Осуществляет иные полномочия в сфере организации деятельности по опеке и попечительству в Ленинградской области.

 

Губернатор

Ленинградской области

В.Густов

г. Санкт-Петербург

31 марта 1997 года

N 7-оз

Областной закон Ленинградской области "Об органах опеки и попечительства в Ленинградской области" от 31.03.1997 N 7-оз