Правовые акты Ленинградской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Областной закон Ленинградской области от 31.12.1997 N 74-оз "Об официальных символах Ленинградской области"

 

31 декабря 1997 года

N 74-оз

 

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

 

ОБ ОФИЦИАЛЬНЫХ СИМВОЛАХ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

(Принят Законодательным собранием Ленинградской области

9 декабря 1997 года)

 

Настоящий закон устанавливает основные официальные символы Ленинградской области, их описание и порядок официального использования.

 

Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Статья 1

 

Герб, флаг и гимн Ленинградской области - основные символы государственной власти, отображающие общественно-исторический и государственно-правовой статус Ленинградской области как субъекта Российской Федерации.

 

Статья 2

 

Оригиналы герба (цветной и черно-белый варианты) и флага Ленинградской области, а также их описания хранятся органом исполнительной власти Ленинградской области, уполномоченным Правительством Ленинградской области.

 

Глава 2

ГЕРБ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Статья 3

 

Герб Ленинградской области представляет собой серебряный якорь и золотой ключ на сине-голубом фоне геральдического щита; в верхней части щита - серебряная зубчатая стена. Геральдическое описание герба Ленинградской области гласит: "В лазоревом (синем, голубом) поле накрест серебряный якорь и поверх его - золотой ключ ушком вверх; в червленной (красной) главе щита - серебряная зубчатая мурованная стена.

 

Статья 4

 

При воспроизведении герба Ленинградской области должно быть обеспечено его соответствие описанию.

 

Статья 5

 

Допускается воспроизведение герба Ленинградской области:

- в виде цветного или одноцветного, объемного или графического изображения;

- в различной технике исполнения и из различных материалов;

- отличных от оригинала размеров с сохранением пропорций изображения.

Допускается соответствующее исторической традиции включение в состав гербов муниципальных образований Ленинградской области так называемой вольной части (четырехугольника, примыкающего к краю щита изнутри) с композицией герба Ленинградской области.

 

Статья 6

 

Изображение герба Ленинградской области помещается:

- на бланках областных законов, актов Губернатора, Законодательного собрания и Правительства Ленинградской области;

- на зданиях Законодательного собрания и Правительства Ленинградской области, иных органов государственной власти и официальных представительств Ленинградской области;

- в залах заседаний Законодательного собрания и Правительства Ленинградской области;

- в служебных помещениях, занимаемых Губернатором Ленинградской области и председателем Законодательного собрания Ленинградской области;

- на должностном знаке Губернатора Ленинградской области, нагрудных знаках депутатов Законодательного собрания Ленинградской области;

- на официальных печатных изданиях органов государственной власти Ленинградской области.

 

Статья 7

 

Допускается использование изображения герба Ленинградской области, а также его основных элементов:

- на печатях, штампах, бланках и вывесках органов государственной власти Ленинградской области, непосредственно подчиненных им государственных (областных) организаций, учреждений и предприятий;

- на грамотах, удостоверениях и иных официальных документах, выдаваемых органами государственной власти Ленинградской области;

- на личных бланках, штампах, визитных карточках депутатов Законодательного собрания Ленинградской области, руководителей органов государственной власти Ленинградской области;

- на стелах, указателях границ Ленинградской области;

- в качестве элементов праздничного оформления общественных мест в дни проведения праздников, фестивалей и других официальных мероприятий.

 

Статья 8

 

Иные случаи воспроизведения герба Ленинградской области, а также порядок использования изображения герба юридическими и физическими лицами в коммерческих, представительских целях устанавливаются Губернатором Ленинградской области.

 

Глава 3

ФЛАГ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Статья 9

 

Флаг Ленинградской области представляет собой прямоугольное полотнище с отношением длины к ширине 3:2. В верхней части флага расположено белое поле, занимающее 2/3 его ширины. На белом поле в центре изображен герб Ленинградской области. Габаритная ширина герба на флаге Ленинградской области должна составлять 2/9 длины полотнища. В нижней части флага по всей длине в виде остроконечных волн расположены красная полоса, над ней - голубая полоса, разделенные пополам белой волнистой полосой, составляющей 1/60 ширины полотнища флага.

Обратная сторона флага является зеркальным отображением его лицевой стороны.

 

Статья 10

 

При воспроизведении флага Ленинградской области должно быть обеспечено его цветовое и изобразительное соответствие оригиналу и описанию. Допускается воспроизведение флага различных размеров, из различных материалов и в виде вымпела.

 

Статья 11

 

Флаг Ленинградской области поднимается на зданиях:

- Законодательного собрания и Правительства Ленинградской области;

- официальных представительств Ленинградской области;

- органов местного самоуправления Ленинградской области (в комплексе с муниципальной символикой).

Флаг также может находиться на транспортных средствах Губернатора Ленинградской области, вице-губернаторов, членов Правительства и депутатов Законодательного собрания Ленинградской области.

 

Статья 12

 

Флаг Ленинградской области устанавливается в залах заседаний Законодательного собрания и Правительства Ленинградской области, в рабочих кабинетах руководителей законодательной и исполнительной власти Ленинградской области, в рабочих кабинетах руководителей органов местного самоуправления (в комплексе с муниципальной символикой).

 

Статья 13

 

В дни государственных праздников Российской Федерации, а также в других случаях по указанию Губернатора Ленинградской области осуществляется одновременный подъем флагов Российской Федерации и Ленинградской области на зданиях предприятий, учреждений и организаций, а также на жилых домах.

 

Статья 14

 

Флаг Ленинградской области может быть поднят при церемониях и во время других торжественных мероприятий, проводимых органами законодательной и исполнительной власти Ленинградской области, органами местного самоуправления.

 

Статья 15

 

При одновременном подъеме Государственного флага Российской Федерации и флага Ленинградской области, если они размещаются рядом, флаг Ленинградской области не должен быть по размерам больше Государственного флага Российской Федерации и должен размещаться справа от него (при виде от зрителя).

При одновременном подъеме флага Ленинградской области и флага органа местного самоуправления, организации (предприятия, учреждения), при размещении рядом флаг органа местного самоуправления, организации (предприятия, учреждения) не должен быть по размерам больше флага Ленинградской области и должен размещаться справа от него (при виде от зрителя).

 

Статья 16

 

В знак траура флаг Ленинградской области может быть приспущен до половины древка (мачты) либо в верхней части древка прикрепляется сложенная пополам черная лента со свободно висящими концами. Общая длина ленты должна быть равна длине полотнища флага.

 

Глава 3-1

ГИМН ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Статья 16-1

 

Гимн Ленинградской области представляет собой музыкально-поэтическое произведение, исполняемое в случаях, предусмотренных настоящим областным законом.

 

Статья 16-2

 

Утвердить музыкальную редакцию и текст гимна Ленинградской области согласно приложениям 1 и 2 к настоящему областному закону.

 

Статья 16-3

 

Гимн Ленинградской области может исполняться в оркестровом, хоровом, оркестрово-хоровом либо ином вокальном и инструментальном варианте. При этом могут использоваться средства звуко- и видеозаписи, а также средства теле- и радиотрансляции.

Гимн Ленинградской области должен исполняться в точном соответствии с утвержденными музыкальной редакцией и текстом.

Допускается частичное исполнение гимна Ленинградской области - исполнение первого куплета и припева.

 

Статья 16-4

 

1. Гимн Ленинградской области исполняется:

при вступлении в должность Губернатора Ленинградской области - после принесения им присяги;

перед началом первого и в конце последнего заседания Законодательного собрания Ленинградской области очередного созыва - в порядке, установленном Законодательным собранием Ленинградской области;

при проведении заседаний Правительства Ленинградской области - в случаях и в порядке, установленных Правительством Ленинградской области;

во время официальной церемонии подъема флага Ленинградской области;

во время церемоний встреч и проводов посещающих Ленинградскую область с официальными визитами официальных представителей иностранных государств и(или) их административно-территориальных единиц, межгосударственных и межправительственных организаций - в соответствии с дипломатическим протоколом;

при вручении знаков отличия и документов лицам, удостоенным звания "Почетный гражданин Ленинградской области".

2. Гимн Ленинградской области может исполняться:

перед началом заседания Законодательного собрания Ленинградской области после летних каникул, в конце заседания Законодательного собрания Ленинградской области перед летними каникулами - в порядке, установленном Законодательным собранием Ленинградской области;

во время церемоний встреч и проводов высших должностных лиц субъектов Российской Федерации, делегаций органов государственной власти субъектов Российской Федерации, посещающих органы государственной власти Ленинградской области с официальными визитами, - в соответствии с программой проведения официального мероприятия;

при открытии торжественных мероприятий, связанных с вручением государственных наград Российской Федерации;

во время вручения наград, учрежденных Законодательным собранием Ленинградской области, Губернатором Ленинградской области или Правительством Ленинградской области;

при вступлении в должность руководителей органов местного самоуправления;

при открытии памятников и памятных знаков, установленных по решению органов государственной власти Ленинградской области;

при открытии и закрытии торжественных собраний, посвященных государственным и муниципальным праздникам;

в образовательных организациях Ленинградской области, муниципальных образовательных организациях - перед первым уроком (занятием) в день начала нового учебного года, а также во время проводимых указанными образовательными организациями торжественных мероприятий;

при проведении официальных церемоний во время спортивных соревнований на территории Ленинградской области и за ее пределами - в соответствии с правилами проведения этих соревнований;

в иных случаях, установленных Губернатором Ленинградской области.

 

Статья 16-5

 

В случаях, когда законодательством предусмотрено исполнение Государственного гимна Российской Федерации либо государственных гимнов иностранных государств, гимн Ленинградской области исполняется после Государственного гимна Российской Федерации либо государственных гимнов иностранных государств.

 

Статья 16-6

 

При официальном исполнении гимна Ленинградской области присутствующие выслушивают его стоя, мужчины - без головных уборов.

В случае если исполнение гимна Ленинградской области сопровождается поднятием флага Ленинградской области, присутствующие поворачиваются к нему лицом.

 

Статья 16-7

 

Использование гимна Ленинградской области в других музыкальных произведениях и иных произведениях искусства допускается в случаях и в порядке, установленных Губернатором Ленинградской области.

 

Глава 4

КОНТРОЛЬ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ

НАСТОЯЩЕГО ЗАКОНА

 

Статья 17

 

Контроль за правильностью воспроизведения и использования герба, флага и гимна Ленинградской области осуществляется уполномоченными Правительством Ленинградской области органами исполнительной власти Ленинградской области.

Часть вторая утратила силу. - Закон Ленинградской области от 25.12.2014 N 100-оз.

 

Статья 18

 

Лица, виновные в нарушении настоящего закона, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

 

Глава 5

ВСТУПЛЕНИЕ В СИЛУ ЗАКОНА

 

Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Губернатор

В.Густов

г. Санкт-Петербург

31 декабря 1997 года

N 74-оз

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕНА

областным законом

от 31.12.1997 N 74-оз

(приложение 1)

 

МУЗЫКАЛЬНАЯ РЕДАКЦИЯ

ГИМНА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Областной закон Ленинградской области от 31.12.1997 N 74-оз "Об официальных символах Ленинградской области"

 

Областной закон Ленинградской области от 31.12.1997 N 74-оз "Об официальных символах Ленинградской области"

 

Областной закон Ленинградской области от 31.12.1997 N 74-оз "Об официальных символах Ленинградской области"

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕН

областным законом

от 31.12.1997 N 74-оз

(приложение 2)

 

ТЕКСТ

ГИМНА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

(слова Михаила Лейкина)

 

Засияет над Волховом радуга

И лучами небесной красы

Озарит купола Старой Ладоги,

Нашей древней столицы Руси.

А вокруг, от Онеги до Балтики,

Лукоморье - родная земля,

Где живет в лихолетья и в праздники

Ленинградская наша семья.

 

Гостям открытая, хлебосольная,

Красотой новых дел молода.

Ленинградская область раздольная,

Для меня ты на свете одна!

Здесь горели костры партизанские,

Когда шел над Невой страшный бой.

Беззаветные судьбы солдатские

Заслоняли Отчизну собой.

И от первой в стране гидростанции

До идущих к нам в порты судов

Все, как прежде, трудом созидается

Малых сел и больших городов.

 

Гостям открытая, хлебосольная,

Красотой новых дел молода.

Ленинградская область раздольная,

Для меня ты на свете одна!

Вдохновенное музам служение

У династий российских творцов.

Петербург окружен ожерельем

Сельских парков, усадеб, дворцов.

Людям выпала доля тревожная,

Но могуча талантов река.

Славься, край музыкантов, художников,

Нам тебя воспевать на века!

 

Гостям открытая, хлебосольная,

Красотой новых дел молода.

Ленинградская область раздольная

Для меня

 

Всегда открытая, хлебосольная,

Красотой новых дел молода.

Ленинградская область раздольная,

Для меня ты на свете одна!

Областной закон Ленинградской области "Об официальных символах Ленинградской области" от 31.12.1997 N 74-оз