Правовые акты Ленинградской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Областной закон Ленинградской области от 12.07.1999 N 41-оз "О плодородии земель сельскохозяйственного назначения Ленинградской области"

 

12 июля 1999 года

N 41-оз

 

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

 

О ПЛОДОРОДИИ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО

НАЗНАЧЕНИЯ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

(Принят Законодательным собранием Ленинградской области

29 июня 1999 года)

 

Настоящий областной закон устанавливает правовые основы отношений между собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков и органами государственной власти Ленинградской области в сфере обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения, определяет полномочия органов государственной власти Ленинградской области по регулированию указанной деятельности.

Действие настоящего областного закона не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения садовые и огородные земельные участки, земли сельскохозяйственного назначения, непосредственно занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, мелиоративными защитными лесными насаждениями, водными объектами (в том числе прудами, образованными водоподпорными сооружениями на водотоках и используемыми для целей осуществления прудовой аквакультуры), а также зданиями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

 

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Статья 1. Основные понятия

 

В настоящем областном законе используются следующие основные понятия:

Абзацы второй - третий утратили силу. - Закон Ленинградской области от 16.09.2011 N 70-оз.

Абзац утратил силу. - Областной закон Ленинградской области от 21.12.2020 N 132-оз.

Производственный потенциал - интегральный показатель плодородия почв земель сельскохозяйственных угодий, определяемый совокупностью показателей, характеризующих содержание в пахотном слое необходимых растениям питательных веществ и соответствующих физических, физико-химических и биологических условий. Производственный потенциал индивидуален для разных сортов и видов сельскохозяйственных культур и оценивается соответствием урожайности возделываемых с применением зональной агротехники культур их сортовым особенностям.

Абзацы шестой - седьмой утратили силу. - Закон Ленинградской области от 16.09.2011 N 70-оз.

Сохранение плодородия земель сельскохозяйственного назначения - поддержание основных факторов, определяющих плодородие почв, в оптимальном для сельскохозяйственных культур стабильном режиме.

Абзац утратил силу. - Областной закон Ленинградской области от 21.12.2020 N 132-оз.

Повышение плодородия земель сельскохозяйственного назначения - улучшение основных факторов, определяющих плодородие почв, способствующее повышению урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности естественной растительности.

Восполнение плодородия земель сельскохозяйственного назначения - направленные изменения факторов плодородия почв, обеспечивающие расширенное воспроизводство плодородия почв и компенсирующие утраты производственного потенциала почв.

Абзацы двенадцатый - тринадцатый утратили силу. - Закон Ленинградской области от 16.09.2011 N 70-оз.

Абзацы четырнадцатый - пятнадцатый утратили силу. - Областной закон Ленинградской области от 21.12.2020 N 132-оз.

Мелиоранты - вещества, улучшающие механические, физические, физико-химические и биологические свойства почв.

Абзац утратил силу. - Областной закон Ленинградской области от 21.12.2020 N 132-оз.

Абзацы восемнадцатый - двадцать второй утратили силу. - Закон Ленинградской области от 16.09.2011 N 70-оз.

Абзац утратил силу. - Областной закон Ленинградской области от 21.12.2020 N 132-оз.

Понятия, используемые в настоящем областном законе, применяются в значениях, определяемых федеральным законодательством и законодательством Ленинградской области.

 

Статья 2. Правовая основа

 

Правовую основу настоящего областного закона составляют земельное законодательство Российской Федерации, Федеральный закон от 16 июля 1998 года N 101-ФЗ "О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения" и принимаемые в соответствии с ними федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также другие областные законы и иные нормативные правовые акты Ленинградской области.

 

Статья 3. Задачи сохранения, восполнения и повышения плодородия земель сельскохозяйственного назначения

 

Плодородие всех типов почв земель сельскохозяйственного назначения должно обеспечивать необходимые и достаточные условия для выращивания сельскохозяйственных растений без угнетения почвенных организмов.

Почвы земель сельскохозяйственного назначения и земель, вовлекаемых в сельскохозяйственное производство, не должны содержать вредных и токсичных для человека и животных веществ выше установленных предельно допустимых концентраций, в том числе и после внесения в них удобрений, мелиорантов и средств защиты растений.

Плодородие всех типов почв земель, потенциально пригодных для сельскохозяйственного производства, должно обеспечивать произрастание имеющейся на них дикорастущей растительности.

Сохранение, восполнение и повышение плодородия земель сельскохозяйственного назначения обеспечивает:

стабилизацию и рост сельскохозяйственного производства;

продовольственное самообеспечение Санкт-Петербурга и Ленинградской области;

поддержание конкурентной способности сельскохозяйственного производства;

нужды промышленности в сырьевых ресурсах;

гарантированную занятость работников, непосредственно участвующих в сельскохозяйственном производстве.

 

Глава II. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ЗЕМЕЛЬ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

 

Статья 4. Государственное управление в сфере обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения

 

Государственное управление и контроль в сфере обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения осуществляются на всех землях сельскохозяйственного назначения независимо от их организационно-правовой формы, формы собственности, фактического состояния и использования.

 

Статья 5. Полномочия Законодательного собрания Ленинградской области в сфере обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения

 

К полномочиям Законодательного собрания Ленинградской области в сфере обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения относятся принятие областных законов и иных нормативных правовых актов Ленинградской области, контроль за их соблюдением.

 

Статья 6. Полномочия Правительства Ленинградской области в сфере обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения

 

1. К полномочиям Правительства Ленинградской области в сфере обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения относятся:

1) определение основных направлений государственной политики Ленинградской области по обеспечению плодородия земель сельскохозяйственного назначения;

2) участие в реализации государственных программ Российской Федерации;

3) разработка и утверждение государственной программы развития сельского хозяйства Ленинградской области, содержащей мероприятия по обеспечению плодородия земель сельскохозяйственного назначения, и контроль за исполнением указанных мероприятий;

4) проведение на территории Ленинградской области научно-технической политики по обеспечению воспроизводства плодородия земель сельскохозяйственного назначения и их рационального использования;

5) содействие развитию агрохимического обслуживания посредством утверждения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, государственных заказчиков, осуществляющих закупки следующих товаров, работ, услуг:

производство и поставки агрохимикатов собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения;

производство оборудования и машин для проведения мероприятий по воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения;

6) осуществление на территории Ленинградской области сбора, обобщения и предоставления сведений в государственный реестр земель сельскохозяйственного назначения;

7) иные полномочия в сфере обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения, отнесенные к полномочиям Правительства Ленинградской области.

2. Правительство Ленинградской области вправе полностью или частично передавать осуществление своих полномочий в сфере обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения, указанных в части 1 настоящей статьи, отраслевым, территориальным и иным органам исполнительной власти Ленинградской области, если это не противоречит федеральным законам, указам Президента Российской Федерации, постановлениям Правительства Российской Федерации, Уставу Ленинградской области и другим областным законам.

 

Статья 7. Исключена. - Закон Ленинградской области от 07.10.2005 N 84-оз.

 

Глава III. ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

СОБСТВЕННИКОВ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,

ЗЕМЛЕВЛАДЕЛЬЦЕВ И АРЕНДАТОРОВ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В СФЕРЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО

НАЗНАЧЕНИЯ

 

Статья 8. Права и обязанности собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков в сфере обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения

 

Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков земель сельскохозяйственного назначения реализуют права и выполняют обязанности в сфере обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

 

Статьи 9 - 10. Утратили силу. - Областной закон Ленинградской области от 21.12.2020 N 132-оз.

 

Глава IV. ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ

ПО СОХРАНЕНИЮ, ВОСПОЛНЕНИЮ И ПОВЫШЕНИЮ ПЛОДОРОДИЯ ЗЕМЕЛЬ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

 

Статья 11. Утратила силу. - Областной закон Ленинградской области от 21.12.2020 N 132-оз.

 

Статья 12. Утратила силу. - Закон Ленинградской области от 16.09.2011 N 70-оз.

 

Статья 13. Планирование, проектирование и порядок проведения мероприятий по сохранению, восполнению и повышению плодородия земель сельскохозяйственного назначения

 

Планирование мероприятий по сохранению, восполнению, повышению плодородия и улучшению фитосанитарного состояния земель сельскохозяйственного назначения проводится в соответствии с государственными программами Российской Федерации и(или) государственными программами Ленинградской области в сфере плодородия.

Непосредственная реализация собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков мероприятий по восполнению и повышению плодородия земель сельскохозяйственных угодий, предусмотренных государственной программой Российской Федерации и(или) государственной программой Ленинградской области или предложенных для проведения специально уполномоченными федеральными органами, осуществляется на основании следующих проектов мелиорации земель, внутрихозяйственного землеустройства или рационального использования земель:

абзац утратил силу. - Областной закон Ленинградской области от 21.12.2020 N 132-оз;

коренное и поверхностное улучшение сельскохозяйственных угодий, окультуривание пахотных земель;

консервация земель, утративших плодородие.

При планировании и проектировании государственных мероприятий по восстановлению, восполнению, повышению плодородия и улучшению фитосанитарного состояния земель сельскохозяйственного назначения учитываются обязательства и заявки собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков.

Проведение мероприятий по коренному улучшению земель сельскохозяйственного назначения осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 10 января 1996 года N 4-ФЗ "О мелиорации земель", настоящим областным законом, государственными программами Российской Федерации, государственными программами Ленинградской области и на основании действующих норм и правил.

 

Статья 14. Экономическое стимулирование собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков за восполнение и повышение плодородия земель сельскохозяйственного назначения

 

Экономическое стимулирование за восполнение и повышение плодородия и улучшение фитосанитарного состояния земель сельскохозяйственных угодий и земель, вовлеченных в сельскохозяйственное производство, направлено на повышение заинтересованности собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков в расширенном воспроизводстве плодородия почв.

Экономическое стимулирование за восполнение и повышение плодородия почв осуществляется путем компенсации собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков части произведенных ими затрат на мероприятия по восполнению и повышению плодородия почв, проведенные в соответствии с государственными программами Российской Федерации и(или) государственными программами Ленинградской области по восполнению и повышению плодородия почв.

абзацы третий - пятый утратили силу. - Областной закон Ленинградской области от 21.12.2020 N 132-оз.

 

Глава V. ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

 

Статья 15. Финансовое обеспечение

 

Финансовое обеспечение реализации настоящего областного закона осуществляется за счет средств областного бюджета Ленинградской области.

 

Статья 16. Исключена. - Закон Ленинградской области от 07.10.2005 N 84-оз.

 

Глава VI. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Статья 17. Утратила силу. - Областной закон Ленинградской области от 21.12.2020 N 132-оз.

 

Статья 18. Вступление настоящего закона в силу

 

Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Исполняющий обязанности Губернатора

Ленинградской области

В.Сердюков

Санкт-Петербург,

12 июля 1999 года

N 41-оз

Областной закон Ленинградской области "О плодородии земель сельскохозяйственного назначения Ленинградской области" от 12.07.1999 N 41-оз