Правовые акты Ленинградской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Областной закон Ленинградской области от 08.04.2002 N 10-оз "О мерах государственной поддержки трейдерской деятельности на территории Ленинградской области"

 

8 апреля 2002 года

N 10-оз

 

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

 

О МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ТРЕЙДЕРСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

(Принят Законодательным собранием Ленинградской области

26 марта 2002 года)

 

Настоящий закон направлен на развитие рыночной инфраструктуры в Ленинградской области, устанавливает меры государственной поддержки трейдерской деятельности на территории Ленинградской области и определяет порядок их применения.

 

Статья 1

 

В целях настоящего закона используются следующие основные понятия:

трейдерская деятельность - совокупность мер коммерческого характера, производимая трейдером и связанная исключительно с оптовой реализацией (в том числе через комиссионера, поверенного или агента по договору комиссии, договору поручения либо агентскому договору) отдельных видов товаров, произведенных другими хозяйствующими субъектами;

трейдер - состоящий на налоговом учете в расположенном на территории Ленинградской области территориальном органе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, по месту своего нахождения субъект предпринимательской деятельности, выручка которого не менее чем на 90 процентов формируется за счет выручки от осуществления им трейдерской деятельности;

оптовая реализация - комплекс мероприятий, связанных с исполнением трейдером (в качестве стороны договора) и(или) комиссионером (поверенным, агентом) в рамках договора комиссии (договора поручения, агентского договора) с трейдером договоров купли-продажи отдельных видов товаров, который может включать услуги по транспортировке, сопровождению, хранению, страхованию продаваемых (покупаемых) трейдером отдельных видов товаров, а также по формированию (дроблению) партий отдельных видов товаров, в результате осуществления которого не происходит изменение внешнего вида и потребительских свойств реализуемых товаров;

отдельные виды товаров - товары, которые не произведены на территории Ленинградской области и(или) товары, включенные в перечень, утверждаемый Правительством Ленинградской области.

 

Статья 2

 

1. Меры государственной поддержки трейдерской деятельности включают в себя:

а) предоставление трейдерам налоговых льгот в соответствии с законодательством Российской Федерации в пределах сумм, зачисляемых в областной бюджет Ленинградской области;

б) предоставление трейдерам субсидий из областного бюджета Ленинградской области;

в) предоставление трейдерам земельных участков для строительства складских, административно-бытовых и иных зданий и сооружений, необходимых для осуществления трейдерской деятельности.

2. Меры государственной поддержки трейдерской деятельности применяются в отношении трейдеров, среднемесячная (в течение текущего года) выручка которых превышает 100 миллионов рублей.

3. Понизить ставку налога на прибыль организаций в части, подлежащей зачислению в областной бюджет Ленинградской области, для трейдеров, в отношении которых применяются меры государственной поддержки, до 13,5 процента.

4. Утратил силу. - Областной закон Ленинградской области от 25.11.2003 N 98-оз.

5. Трейдерам, в отношении которых применяются меры государственной поддержки, из областного бюджета Ленинградской области в целях возмещения затрат в связи с реализацией отдельных видов товаров (за исключением товаров, определенных в пункте 1 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации) предоставляются субсидии. Субсидии определяются ежеквартально исходя из суммы подлежащей налогообложению среднемесячной (в течение текущего года) прибыли и предоставляются в размере:

а) 10 процентов суммы налога на прибыль организаций, подлежащей зачислению в областной бюджет Ленинградской области, - при сумме подлежащей налогообложению среднемесячной (в течение текущего года) прибыли до 10 миллионов рублей;

б) 135000 рублей плюс 20 процентов подлежащей зачислению в областной бюджет Ленинградской области суммы налога на прибыль организаций на превышающую 10 миллионов рублей прибыль организаций - при сумме подлежащей налогообложению среднемесячной (в течение текущего года) прибыли от 10 до 60 миллионов рублей;

в) 1485000 рублей плюс 30 процентов подлежащей зачислению в областной бюджет Ленинградской области суммы налога на прибыль организаций на превышающую 60 миллионов рублей прибыль организаций - при сумме подлежащей налогообложению среднемесячной (в течение текущего года) прибыли от 60 до 100 миллионов рублей;

г) 3105000 рублей плюс 35 процентов подлежащей зачислению в областной бюджет Ленинградской области суммы налога на прибыль организаций на превышающую 100 миллионов рублей прибыль организаций - при сумме подлежащей налогообложению среднемесячной (в течение текущего года) прибыли, превышающей 100 миллионов рублей.

6. Меры государственной поддержки трейдерской деятельности, предусмотренные настоящим законом, применяются и действуют вне зависимости от наличия у трейдера предусмотренных по другим основаниям налоговых льгот и иных особых режимов деятельности.

7. Исключен. - Областной закон Ленинградской области от 23.12.2002 N 70-оз.

 

Статья 3

 

Выплаты субсидий, предусмотренных пунктом 5 статьи 2 настоящего закона, производятся в объемах средств, установленных областным законом об областном бюджете Ленинградской области на очередной финансовый год и на плановый период.

Субсидии из областного бюджета Ленинградской области предоставляются в случаях, предусмотренных областным законом об областном бюджете Ленинградской области, в порядке, установленном нормативными правовыми актами Правительства Ленинградской области или актами уполномоченных им органов исполнительной власти Ленинградской области, за исключением случаев, указанных в пункте 2.1 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

 

Статья 4

 

Меры государственной поддержки трейдерской деятельности вводятся в отношении конкретного трейдера на основании договора между ним и Ленинградской областью, подписываемого Губернатором Ленинградской области.

 

Статья 5

 

1. Отраслевой орган исполнительной власти Ленинградской области, осуществляющий регулирование в сфере экономической политики Ленинградской области, осуществляет подготовку проекта договора об осуществлении трейдерской деятельности на основании обращения трейдера, содержащего:

заявление с предложением заключения договора об осуществлении трейдерской деятельности и указанием конкретных мер государственной поддержки, предусмотренных настоящим законом;

учредительные документы трейдера;

справку из территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, о постановке на налоговый учет в качестве субъекта предпринимательской деятельности.

2. Договор об осуществлении трейдерской деятельности или мотивированный отказ подписывается от имени Ленинградской области Губернатором Ленинградской области не позднее тридцати календарных дней со дня обращения трейдера в отраслевой орган исполнительной власти Ленинградской области, осуществляющий регулирование в сфере экономической политики Ленинградской области.

3. Отказ в заключении договора об осуществлении трейдерской деятельности может последовать в случае несоответствия обращения требованиям настоящего закона, а также в случае представления трейдером неверных сведений.

4. Договор об осуществлении трейдерской деятельности заключается на два года. Действие договора об осуществлении трейдерской деятельности может быть прекращено Ленинградской областью досрочно в одностороннем порядке в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами или иными правовыми актами, а также в случаях, предусмотренных договором об осуществлении трейдерской деятельности.

 

Статья 6

 

Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Губернатор

Ленинградской области

В.Сердюков

Санкт-Петербург

8 апреля 2002 года

N 10-оз

Областной закон Ленинградской области "О мерах государственной поддержки трейдерской деятельности на территории Ленинградской области" от 08.04.2002 N 10-оз