Правовые акты Ленинградской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Областной закон Ленинградской области от 08.08.2005 N 68-оз "О районных фондах финансовой поддержки поселений"

 

8 августа 2005 года

N 68-оз

 

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

 

О РАЙОННЫХ ФОНДАХ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКИ ПОСЕЛЕНИЙ

 

(Принят Законодательным собранием Ленинградской области

19 июля 2005 года)

 

Настоящий областной закон устанавливает порядок определения объемов районных фондов финансовой поддержки поселений и распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений из бюджетов муниципальных районов.

 

Статья 1. Правовая основа определения объемов районных фондов финансовой поддержки поселений и распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений из бюджетов муниципальных районов

 

Правовые отношения по определению объемов районных фондов финансовой поддержки поселений и распределению дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений из бюджетов муниципальных районов регулируются Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", настоящим областным законом, другими областными законами, иными нормативными правовыми актами Ленинградской области, а также нормативными правовыми актами органов местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области.

 

Статья 2. Основные понятия и термины, используемые в настоящем областном законе

 

Понятия и термины, применяемые в настоящем областном законе, используются в значениях, определенных Бюджетным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

 

Статья 3. Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности из бюджета муниципального района

 

1. Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений из бюджета муниципального района предоставляются поселениям, входящим в состав данного муниципального района, в соответствии с муниципальными правовыми актами представительного органа муниципального района, принимаемыми в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации и настоящего областного закона.

2. Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений предусматриваются в бюджете муниципального района в целях дополнительного по отношению к дотациям на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений из областного бюджета выравнивания финансовых возможностей поселений по осуществлению органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения.

3. Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений из бюджета муниципального района образуют районный фонд финансовой поддержки поселений и формируются за счет собственных доходов бюджета муниципального района.

4. Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений из бюджета муниципального района предоставляются поселениям, расчетная бюджетная обеспеченность которых не превышает уровень, установленный в качестве критерия выравнивания бюджетной обеспеченности поселений данного муниципального района.

Размер дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений из бюджета муниципального района определяется в соответствии с методикой согласно приложению к настоящему областному закону.

5. Уровень расчетной бюджетной обеспеченности поселения с учетом дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений из бюджета муниципального района не может превышать уровень расчетной бюджетной обеспеченности с учетом соответствующей дотации иного поселения, которое до распределения указанной дотации имело более высокий уровень расчетной бюджетной обеспеченности.

6. Объем дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений из бюджета муниципального района и их распределение между поселениями утверждаются решением представительного органа муниципального района о бюджете муниципального района на очередной финансовый год.

7. Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений из бюджета муниципального района предоставляются ежемесячно в соответствии со сводной бюджетной росписью бюджета муниципального района и кассовым планом исполнения бюджета муниципального района в текущем финансовом году, а также с учетом сезонных потребностей, возникающих в процессе исполнения бюджетов поселений.

 

Статья 3-1. Утратила силу с 1 января 2009 года. - Пункт 4 статьи 4 данного Закона.

 

Статья 4. Вступление в силу настоящего областного закона

 

1. Настоящий областной закон вступает в силу с 1 января 2006 года, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления в силу.

2. Утратил силу с 1 января 2009 года. - Пункт 4 статьи 4 данного Закона.

3. Пункт 3 статьи 3 настоящего областного закона вступает в силу с 1 января 2009 года.

4. Пункт 3-1 статьи 3, а также положения настоящего областного закона, указанные в пункте 2 настоящей статьи, утрачивают силу с 1 января 2009 года.

5. По бюджетным правоотношениям, возникшим до вступления в силу настоящего областного закона, нормы настоящего областного закона применяются к тем правам и обязанностям, которые возникли после вступления его в силу.

 

Губернатор

Ленинградской области

В.Сердюков

Санкт-Петербург

8 августа 2005 года

N 68-оз

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

к областному закону

от 08.08.2005 N 68-оз

 

МЕТОДИКА

РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ДОТАЦИЙ НА ВЫРАВНИВАНИЕ БЮДЖЕТНОЙ

ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ПОСЕЛЕНИЙ ИЗ БЮДЖЕТА МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

 

Методика распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений из бюджета муниципального района (далее - Методика) включает следующие этапы:

1) расчет бюджетной обеспеченности поселений;

2) распределение дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений из бюджета муниципального района.

 

Основные понятия и термины, применяемые в Методике

 

Бюджетная обеспеченность поселений - отношение индекса налогового потенциала к индексу бюджетных расходов поселения;

индекс налогового потенциала - отношение расчетных налоговых доходов поселения (с учетом дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности из областного бюджета) в расчете на одного жителя к аналогичному показателю в среднем по поселениям, входящим в состав муниципального района;

индекс бюджетных расходов поселения - показатель, отражающий, насколько больше (меньше) бюджетных средств для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения поселения (в расчете на одного жителя) необходимо затратить в данном поселении с учетом объективных факторов и условий, влияющих на стоимость предоставляемых муниципальных услуг, по сравнению со средним по всем поселениям данного муниципального района уровнем;

расчетные налоговые доходы поселения - оценка доходов, которые могут быть получены бюджетом поселения по налоговым доходам, закрепленным за поселением Бюджетным кодексом Российской Федерации и бюджетным законодательством Ленинградской области.

 

Расчет бюджетной обеспеченности поселения

 

1. Бюджетная обеспеченность поселения рассчитывается по формуле:

 

БОi = ИНПi / ИБРi,

 

где:

БОi - бюджетная обеспеченность i-го поселения;

ИНПi - индекс налогового потенциала i-го поселения;

ИБРi - индекс бюджетных расходов i-го поселения.

 

2. Индекс налогового потенциала поселения рассчитывается по формуле:

 

Областной закон Ленинградской области от 08.08.2005 N 68-оз "О районных фондах финансовой поддержки поселений"

 

где:

ИНПi - индекс налогового потенциала i-го поселения;

НПi - расчетные налоговые доходы i-го поселения в планируемом финансовом году;

НПмр - расчетные налоговые доходы всех поселений, входящих в состав данного муниципального района, в планируемом финансовом году;

Областной закон Ленинградской области от 08.08.2005 N 68-оз "О районных фондах финансовой поддержки поселений" - сумма дотации бюджету i-го поселения на выравнивание бюджетной обеспеченности из областного бюджета;

Областной закон Ленинградской области от 08.08.2005 N 68-оз "О районных фондах финансовой поддержки поселений" - сумма дотации бюджетам поселений, входящих в состав данного муниципального района, на выравнивание бюджетной обеспеченности из областного бюджета;

Нi - численность населения i-го поселения;

Нмр - численность населения данного муниципального района.

 

3. Индекс бюджетных расходов поселений рассчитывается по формуле:

 

Областной закон Ленинградской области от 08.08.2005 N 68-оз "О районных фондах финансовой поддержки поселений"

 

где:

ИБРi - индекс бюджетных расходов i-го поселения;

dk - доля k-го вида расходов, входящего в состав репрезентативной системы вопросов местного значения поселений;

Областной закон Ленинградской области от 08.08.2005 N 68-оз "О районных фондах финансовой поддержки поселений" - индекс бюджетных расходов i-го поселения по k-му виду расходов репрезентативной системы вопросов местного значения поселений.

 

4. Индекс бюджетных расходов поселения по k-му виду расходов репрезентативной системы вопросов местного значения поселений определяется по формуле:

 

Областной закон Ленинградской области от 08.08.2005 N 68-оз "О районных фондах финансовой поддержки поселений"

 

где:

Областной закон Ленинградской области от 08.08.2005 N 68-оз "О районных фондах финансовой поддержки поселений" - индекс бюджетных расходов i-го поселения по k-му виду расходов репрезентативной системы вопросов местного значения поселений;

Областной закон Ленинградской области от 08.08.2005 N 68-оз "О районных фондах финансовой поддержки поселений" - численность потребителей бюджетных услуг i-го поселения по k-му виду расходов репрезентативной системы вопросов местного значения поселений;

Пk - численность потребителей бюджетных услуг по k-му виду расходов репрезентативной системы вопросов местного значения поселений, входящих в состав данного муниципального района;

Областной закон Ленинградской области от 08.08.2005 N 68-оз "О районных фондах финансовой поддержки поселений" - коэффициент удорожания стоимости предоставления муниципальных услуг по k-му виду расходов репрезентативной системы вопросов местного значения поселений;

Нi - численность населения i-го поселения;

Нмр - численность населения данного муниципального района.

 

5. При расчете индексов бюджетных расходов по отдельным видам расходов репрезентативной системы вопросов местного значения поселений могут применяться следующие коэффициенты удорожания стоимости предоставления муниципальных услуг:

1) коэффициент дисперсности расселения:

 

Областной закон Ленинградской области от 08.08.2005 N 68-оз "О районных фондах финансовой поддержки поселений"

 

где:

Областной закон Ленинградской области от 08.08.2005 N 68-оз "О районных фондах финансовой поддержки поселений" - коэффициент дисперсности расселения i-го поселения;

Областной закон Ленинградской области от 08.08.2005 N 68-оз "О районных фондах финансовой поддержки поселений" - численность населения i-го поселения, проживающего в населенных пунктах с численностью населения менее 500 человек;

Нi - численность населения i-го поселения;

Областной закон Ленинградской области от 08.08.2005 N 68-оз "О районных фондах финансовой поддержки поселений" - численность населения данного муниципального района, проживающего в населенных пунктах с численностью населения менее 500 человек;

Нмр - численность населения данного муниципального района;

 

2) коэффициент дисперсности населения:

 

Областной закон Ленинградской области от 08.08.2005 N 68-оз "О районных фондах финансовой поддержки поселений"

 

где:

Областной закон Ленинградской области от 08.08.2005 N 68-оз "О районных фондах финансовой поддержки поселений" - коэффициент дисперсности населения i-го поселения;

Нi - численность населения i-го поселения;

Нмр - численность населения данного муниципального района;

Si - площадь i-го поселения;

Sмр - площадь данного муниципального района;

 

3) коэффициент урбанизации:

 

Областной закон Ленинградской области от 08.08.2005 N 68-оз "О районных фондах финансовой поддержки поселений"

 

где:

Областной закон Ленинградской области от 08.08.2005 N 68-оз "О районных фондах финансовой поддержки поселений" - коэффициент урбанизации i-го поселения;

Областной закон Ленинградской области от 08.08.2005 N 68-оз "О районных фондах финансовой поддержки поселений" - численность городского населения i-го поселения;

Нi - численность населения i-го поселения;

Областной закон Ленинградской области от 08.08.2005 N 68-оз "О районных фондах финансовой поддержки поселений" - численность городского населения данного муниципального района;

Нмр - численность населения данного муниципального района;

 

4) коэффициент стоимости жилищно-коммунальных услуг:

 

Областной закон Ленинградской области от 08.08.2005 N 68-оз "О районных фондах финансовой поддержки поселений"

 

где:

Областной закон Ленинградской области от 08.08.2005 N 68-оз "О районных фондах финансовой поддержки поселений" - коэффициент стоимости жилищно-коммунальных услуг i-го поселения;

ЖКУi - стоимость жилищно-коммунальных услуг на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, в месяц для i-го поселения;

ЖКУмр - стоимость жилищно-коммунальных услуг на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, в месяц в данном муниципальном районе;

 

5) коэффициент протяженности автомобильных дорог:

 

Областной закон Ленинградской области от 08.08.2005 N 68-оз "О районных фондах финансовой поддержки поселений"

 

где:

Областной закон Ленинградской области от 08.08.2005 N 68-оз "О районных фондах финансовой поддержки поселений" - коэффициент протяженности автомобильных дорог i-го поселения;

ПАДi - протяженность автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов i-го поселения;

Областной закон Ленинградской области от 08.08.2005 N 68-оз "О районных фондах финансовой поддержки поселений" - протяженность автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселений данного муниципального района;

Нi - численность населения i-го поселения;

Нмр - численность населения данного муниципального района.

 

6. Рассчитанные индексы бюджетных расходов не являются планируемыми или рекомендуемыми показателями, определяющими расходы бюджетов поселений, и используются только для расчета бюджетной обеспеченности в целях распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений из бюджетов муниципальных районов.

 

Распределение дотаций на выравнивание бюджетной

обеспеченности поселений из бюджета муниципального района

 

1. Размер дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений из бюджета муниципального района определяется для поселений, у которых уровень расчетной бюджетной обеспеченности не превышает заданный критерий выравнивания, по формуле:

 

Областной закон Ленинградской области от 08.08.2005 N 68-оз "О районных фондах финансовой поддержки поселений"

 

где:

Дi - сумма дотации бюджету i-го поселения на выравнивание бюджетной обеспеченности;

РФФПП - общая сумма дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений из бюджета муниципального района;

Тi - объем средств, необходимых для доведения уровня бюджетной обеспеченности i-го поселения до заданного критерия выравнивания;

Областной закон Ленинградской области от 08.08.2005 N 68-оз "О районных фондах финансовой поддержки поселений" - объем средств, необходимых для доведения уровня бюджетной обеспеченности поселений данного муниципального района до заданного критерия выравнивания.

 

2. Объем средств, необходимых для доведения уровня бюджетной обеспеченности поселения до заданного критерия выравнивания, рассчитывается по формуле:

 

Областной закон Ленинградской области от 08.08.2005 N 68-оз "О районных фондах финансовой поддержки поселений"

 

где:

Тi - объем средств, необходимых для доведения уровня бюджетной обеспеченности i-го поселения до заданного критерия выравнивания;

Областной закон Ленинградской области от 08.08.2005 N 68-оз "О районных фондах финансовой поддержки поселений" - прогноз налоговых доходов бюджетов поселений данного муниципального района на планируемый финансовый год;

Областной закон Ленинградской области от 08.08.2005 N 68-оз "О районных фондах финансовой поддержки поселений" - сумма дотации бюджетам поселений, входящих в состав данного муниципального района, на выравнивание бюджетной обеспеченности из областного бюджета;

Областной закон Ленинградской области от 08.08.2005 N 68-оз "О районных фондах финансовой поддержки поселений" - бюджетная обеспеченность, уровень которой принимается в качестве критерия выравнивания в данном муниципальном районе;

БОi - бюджетная обеспеченность i-го поселения;

ИБРi - индекс бюджетных расходов i-го поселения;

Нi - численность населения i-го поселения;

Нмр - численность населения данного муниципального района.

 

3. Бюджетная обеспеченность, уровень которой принимается в качестве критерия выравнивания в данном муниципальном районе Областной закон Ленинградской области от 08.08.2005 N 68-оз "О районных фондах финансовой поддержки поселений", соответствует максимально возможному уровню, до которого увеличивается бюджетная обеспеченность поселений с учетом дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности в пределах общей суммы дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений из бюджета муниципального района.

Областной закон Ленинградской области "О районных фондах финансовой поддержки поселений" от 08.08.2005 N 68-оз