Правовые акты Ленинградской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Областной закон Ленинградской области от 07.12.2005 N 110-оз "Об обеспечении жильем некоторых категорий граждан, поставленных на учет до 1 января 2005 года"

 

7 декабря 2005 года

N 110-оз

 

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

 

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ НЕКОТОРЫХ КАТЕГОРИЙ

ГРАЖДАН, ПОСТАВЛЕННЫХ НА УЧЕТ ДО 1 ЯНВАРЯ 2005 ГОДА

 

(Принят Законодательным собранием Ленинградской области

23 ноября 2005 года)

 

Настоящий областной закон принят в целях обеспечения жильем некоторых льготных категорий граждан в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" и Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" в части определения порядка предоставления жилья некоторым категориям граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, поставленных на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 1 января 2005 года на территории Ленинградской области.

 

Статья 1. Категории граждан, на которых распространяется действие настоящего областного закона

 

1. Право на обеспечение жильем в соответствии с настоящим областным законом имеют граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и поставленные на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 1 января 2005 года на территории Ленинградской области:

а) инвалиды боевых действий, а также военнослужащие и лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, прокуроры и следователи органов прокуратуры Российской Федерации, сотрудники Следственного комитета Российской Федерации, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

ветераны боевых действий;

члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, члены семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации и органов государственной безопасности, прокуроров и следователей органов прокуратуры Российской Федерации, сотрудников Следственного комитета Российской Федерации, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), члены семей военнослужащих, погибших в плену, признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий;

б) инвалиды;

в) семьи, имеющие детей-инвалидов.

2. Гражданину, имеющему право на получение жилья по нескольким основаниям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, жилье предоставляется по одному из них.

 

Статья 2. Формы обеспечения прав на жилые помещения

 

1. Граждане, указанные в статье 1 настоящего областного закона, обеспечиваются жилыми помещениями по договорам социального найма.

2. Гражданам, по их желанию, вместо предоставления жилого помещения по договорам социального найма может предоставляться за счет бюджетных средств Российской Федерации и бюджетных средств Ленинградской области единовременная денежная выплата на строительство или приобретение жилого помещения.

 

Статья 3. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма

 

1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением случаев, установленных пунктом 2 настоящей статьи.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

а) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

б) детям-инвалидам, проживающим в стационарных организациях социального обслуживания, являющимся сиротами или оставшимся без попечения родителей, по достижении возраста 18 лет в случае, если индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида предусматривает возможность осуществления самообслуживания и ведения им самостоятельного образа жизни;

в) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний (перечень хронических заболеваний утверждается Правительством Российской Федерации).

3. Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании правовых актов Правительства Ленинградской области или, в случае передачи органам местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области соответствующих полномочий, на основании правовых актов уполномоченного органа местного самоуправления.

4. Решение о предоставлении жилого помещения по договорам социального найма, принятое отраслевым органом исполнительной власти Ленинградской области, уполномоченным Правительством Ленинградской области или уполномоченным органом местного самоуправления с соблюдением требований настоящего областного закона, является основанием для заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением.

5. По договорам социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам и членам их семей по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.

6. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договорам социального найма гражданам, имеющим в собственности жилые помещения, учитывается площадь жилых помещений, находящихся в их собственности. Граждане вправе безвозмездно передать принадлежащие им на праве собственности жилые помещения по договорам органу местного самоуправления в целях получения жилого помещения по договорам социального найма в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, установленными статьей 4 настоящего областного закона.

 

Статья 4. Нормы предоставления площади жилого помещения

 

1. Гражданам и членам их семей, если иное не установлено настоящей статьей, жилые помещения предоставляются площадью, рассчитываемой по следующим нормам:

а) 18 квадратных метров общей площади на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек;

б) 42 квадратных метра общей площади на семью из двух человек;

в) 33 квадратных метра общей площади на одного человека.

2. Инвалидам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации, может быть предоставлено жилое помещение по договорам социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза.

3. Утратил силу. - Закон Ленинградской области от 29.12.2010 N 89-оз.

 

Статья 5. Единовременная денежная выплата на строительство или приобретение жилого помещения

 

1. Единовременная денежная выплата на строительство или приобретение жилого помещения предоставляется гражданам безвозмездно.

2. Размер единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения определяется исходя из:

а) количества членов семей граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма;

б) нормы предоставления жилого помещения, определенной в соответствии со статьей 4 настоящего областного закона;

в) средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Ленинградской области, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации;

г) суммарной общей площади жилых помещений, находящихся в собственности граждан и членов их семей.

2-1. Утратил силу. - Закон Ленинградской области от 29.12.2010 N 89-оз.

3. Единовременная денежная выплата на строительство или приобретение жилого помещения в размере, определенном в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, предоставляется при условии, что:

а) гражданами, проживающими в жилых помещениях, находящихся в государственном или муниципальном жилищных фондах, по договорам социального найма, принимается обязательство о расторжении указанных договоров и освобождении занимаемых жилых помещений;

б) гражданами, проживающими в жилых помещениях, принадлежащих им и(или) членам их семей на праве собственности и не имеющих обременения, принимается обязательство о безвозмездной передаче этих жилых помещений по договорам органу местного самоуправления.

В случае непредставления обязательства о безвозмездной передаче гражданами жилых помещений, принадлежащих им и(или) членам их семей на праве собственности, размер единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения рассчитывается как произведение средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Ленинградской области и разницы между общей площадью жилого помещения, определенной в соответствии со статьей 4 настоящего областного закона, и общей площадью жилых помещений, принадлежащих гражданам и(или) членам их семей на праве собственности.

4. Обязательство о расторжении договора социального найма или о безвозмездной передаче жилого помещения органу местного самоуправления и освобождении занимаемого жилого помещения принимается и подписывается всеми совершеннолетними членами семьи. Исполнение указанного обязательства осуществляется в трехмесячный срок после приобретения гражданами жилых помещений за счет средств предоставленной им единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения.

5. Граждане, которым предоставляется единовременная денежная выплата на строительство или приобретение жилого помещения, должны приобрести жилое помещение, соответствующее требованиям, предъявляемым к пригодным для постоянного проживания жилым помещениям. Допускается возможность приобретения жилого помещения, общая площадь которого меньше нормы предоставления площади жилого помещения на семью, но не меньше учетной нормы площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления в месте приобретения или строительства жилого помещения.

6. Граждане, получившие единовременную денежную выплату на строительство или приобретение жилого помещения для приобретения или строительства жилых помещений, снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

7. Порядок предоставления гражданам единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения утверждается Правительством Ленинградской области.

 

Статья 6. Финансирование мер социальной поддержки, установленных настоящим областным законом

 

1. Финансирование расходов на реализацию мер социальной поддержки, установленных настоящим областным законом, производится за счет:

а) средств федерального бюджета, предоставленных Ленинградской области в виде субвенций;

б) средств областного бюджета Ленинградской области.

2. Средства федерального бюджета в виде субвенций на реализацию переданных Ленинградской области полномочий по обеспечению некоторых категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, поставленных на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 1 января 2005 года на территории Ленинградской области, носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

 

Статья 7. Заключительные положения

 

Предоставление жилых помещений некоторым категориям граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, поставленных на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 1 января 2005 года на территории Ленинградской области, в части, не урегулированной настоящим областным законом, производится в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

 

Статья 8. Вступление настоящего областного закона в силу

 

Настоящий областной закон вступает в силу с 1 января 2006 года.

 

Губернатор

Ленинградской области

В.Сердюков

Санкт-Петербург

7 декабря 2005 года

N 110-оз

Областной закон Ленинградской области "Об обеспечении жильем некоторых категорий граждан, поставленных на учет до 1 января 2005 года" от 07.12.2005 N 110-оз