Правовые акты Ленинградской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Областной закон Ленинградской области от 07.04.2006 N 19-оз "О прожиточном минимуме в Ленинградской области"

 

7 апреля 2006 года

N 19-оз

 

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

 

О ПРОЖИТОЧНОМ МИНИМУМЕ В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

(Принят Законодательным собранием Ленинградской области

15 марта 2006 года)

 

Настоящий областной закон в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О прожиточном минимуме в Российской Федерации") определяет порядок установления величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Ленинградской области.

 

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем областном законе

 

В настоящем областном законе используются следующие основные понятия:

абзац утратил силу. - Областной закон Ленинградской области от 15.11.2021 N 111-оз;

прожиточный минимум - минимальная необходимая для обеспечения жизнедеятельности сумма доходов гражданина;

основные социально-демографические группы населения - трудоспособное население, пенсионеры, дети;

семья - лица, связанные родством и(или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство;

среднедушевой доход семьи (одиноко проживающего гражданина) - совокупная сумма доходов каждого члена семьи (одиноко проживающего гражданина), деленная на число всех членов семьи.

 

Статья 1-1. Назначение прожиточного минимума в Ленинградской области

 

Прожиточный минимум в Ленинградской области предназначается для:

оценки уровня жизни населения Ленинградской области при разработке и реализации региональных социальных программ;

оказания необходимой государственной социальной помощи и предоставления мер социальной поддержки малоимущим гражданам;

формирования областного бюджета Ленинградской области;

других установленных федеральным законом целей.

 

Статьи 2 - 3. Утратили силу. - Областной закон Ленинградской области от 15.11.2021 N 111-оз.

 

Статья 4. Величина прожиточного минимума в Ленинградской области, периодичность ее исчисления и порядок установления

 

Величина прожиточного минимума на душу населения в Ленинградской области на очередной год устанавливается до 15 сентября текущего года Правительством Ленинградской области с учетом коэффициента региональной дифференциации, который рассчитывается как соотношение величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации и величины прожиточного минимума на душу населения в Ленинградской области в порядке, определяемом в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" Правительством Российской Федерации.

На 2021 год величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Ленинградской области устанавливается Правительством Ленинградской области в размере не ниже величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Ленинградской области за второй квартал 2020 года.

На 2021-2025 годы устанавливается переходный период поэтапного доведения величины прожиточного минимума на душу населения в Ленинградской области, установленной на 2021 год, до величины прожиточного минимума на душу населения в Ленинградской области, рассчитанной с учетом коэффициента региональной дифференциации, предусмотренного абзацем первым настоящей статьи.

На 2022 год и последующие годы величина прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения в Ленинградской области устанавливается Правительством Ленинградской области в порядке, определяемом в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" Правительством Российской Федерации, одновременно с установлением величины прожиточного минимума на душу населения в Ленинградской области.

Величина прожиточного минимума пенсионера, устанавливаемая в Ленинградской области в соответствии с абзацами вторым и четвертым настоящей статьи, используется в том числе в целях установления социальной доплаты к пенсии, предусмотренной Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

 

Статья 5. Утратила силу. - Областной закон Ленинградской области от 15.11.2021 N 111-оз.

 

Статья 5-1. Учет величины прожиточного минимума при оказании социальной поддержки гражданам в Ленинградской области

 

1. Семья (одиноко проживающий гражданин), среднедушевой доход которой (доход которого) ниже величины прожиточного минимума, установленного в Ленинградской области, считается малоимущей (малоимущим) и имеет право на получение социальной поддержки.

2. Условия и порядок предоставления социальной поддержки малоимущим семьям (гражданам) устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Ленинградской области.

3. Порядок исчисления среднедушевого дохода семьи (одиноко проживающего гражданина) устанавливается федеральным законом.

 

Статья 6. Публикация сведений о величине прожиточного минимума

 

Постановления Правительства Ленинградской области об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Ленинградской области подлежат ежегодному официальному опубликованию, а также размещению в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

 

Статья 7. Вступление в силу настоящего областного закона

 

Настоящий областной закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Губернатор

Ленинградской области

В.Сердюков

Санкт-Петербург

7 апреля 2006 года

N 19-оз

Областной закон Ленинградской области "О прожиточном минимуме в Ленинградской области" от 07.04.2006 N 19-оз