Правовые акты Ленинградской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Областной закон Ленинградской области от 13.10.2006 N 119-оз "О выплатах по обязательному государственному страхованию государственных гражданских служащих Ленинградской области"

 

13 октября 2006 года

N 119-оз

 

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

 

О ВЫПЛАТАХ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ СТРАХОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

(Принят Законодательным собранием Ленинградской области

27 сентября 2006 года)

 

Настоящий областной закон регулирует вопросы заключения договоров о страховании в части установления случаев, порядка и размеров выплат по обязательному государственному страхованию государственных гражданских служащих Ленинградской области (далее - гражданские служащие).

 

Статья 1. Общие положения

 

1. Обязательному государственному страхованию подлежат жизнь и здоровье гражданских служащих со дня начала государственной гражданской службы в государственных органах Ленинградской области (далее - гражданская служба) по день окончания гражданской службы. При наступлении страховых случаев, предусмотренных пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего областного закона, право на получение страховой выплаты сохраняется в течение одного года после окончания гражданской службы, если смерть или инвалидность гражданского служащего наступила вследствие увечья, травмы или заболевания, имевших место в период прохождения гражданской службы.

2. Страхователем по обязательному государственному страхованию является Ленинградская область в лице следующих государственных органов (далее - страхователи):

орган, уполномоченный Правительством Ленинградской области, в отношении гражданских служащих, проходящих гражданскую службу в органах исполнительной власти Ленинградской области и аппаратах мировых судей Ленинградской области;

Законодательное собрание Ленинградской области - в отношении гражданских служащих, проходящих гражданскую службу в аппарате Законодательного собрания Ленинградской области;

Избирательная комиссия Ленинградской области, Контрольно-счетная палата Ленинградской области - в отношении гражданских служащих, проходящих гражданскую службу в Избирательной комиссии Ленинградской области, Контрольно-счетной палате Ленинградской области;

Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области и аппарат Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области, Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области и аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области и аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ленинградской области - в отношении гражданских служащих, проходящих гражданскую службу соответственно в аппарате Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области, аппарате Уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области, аппарате Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ленинградской области.

 

Статья 2. Страховщик и выгодоприобретатель

 

1. Страховщик по обязательному государственному страхованию (далее - страховщик) выбирается на конкурсной основе в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

2. Выгодоприобретателем по обязательному государственному страхованию (далее - выгодоприобретатель) является застрахованное лицо. В случае гибели (смерти) застрахованного лица выгодоприобретателем является лицо, указанное застрахованным лицом в качестве выгодоприобретателя, а при отсутствии такого указания - наследники застрахованного лица (по предъявлению свидетельства о праве на наследство).

 

Статья 3. Договор обязательного государственного страхования

 

1. Договор обязательного государственного страхования (далее - договор страхования) заключается между страхователем и страховщиком в пользу третьего лица - застрахованного лица (выгодоприобретателя).

2. Договор страхования заключается в письменной форме на один календарный год и может предусматривать порядок его пролонгации.

 

Статья 4. Страховые случаи

 

1. В договоре страхования предусматриваются следующие страховые случаи:

1) гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения гражданской службы, а также в течение одного года после увольнения с гражданской службы вследствие увечья, травмы или заболевания, полученных в период прохождения гражданской службы;

2) установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения гражданской службы, а также в течение одного года после увольнения с гражданской службы вследствие увечья, травмы или заболевания, полученных в период прохождения гражданской службы;

3) получение застрахованным лицом в период прохождения гражданской службы увечья или травмы;

4) заболевание, явившееся основанием для расторжения служебного контракта по инициативе представителя нанимателя гражданского служащего (далее - представитель нанимателя) с освобождением гражданского служащего от замещаемой должности гражданской службы и увольнением с гражданской службы по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

2. Договор страхования должен предусматривать условие о круглосуточном периоде ответственности страховщика.

 

Статья 5. Размеры страховых сумм

 

1. Размеры страховых сумм, выплачиваемых застрахованным гражданским служащим, а в случае их гибели (смерти) выгодоприобретателям, определяются исходя из должностных окладов застрахованных гражданских служащих.

При исчислении страховой суммы учитывается должностной оклад, установленный по должности, замещаемой гражданским служащим на день наступления страхового случая (далее - оклад), с учетом его увеличения (индексации), предусмотренного статьей 7 областного закона от 25 февраля 2005 года N 12-оз "О Перечне государственных должностей Ленинградской области, денежном содержании лиц, замещающих государственные должности Ленинградской области, Реестре должностей государственной гражданской службы Ленинградской области и денежном содержании государственных гражданских служащих Ленинградской области", на день выплаты страховых сумм.

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

1) в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения гражданской службы, а также в течение одного года после увольнения с гражданской службы вследствие увечья, травмы или заболевания, полученных в период прохождения гражданской службы, - 50 окладов;

2) в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения гражданской службы, а также в течение одного года после увольнения с гражданской службы вследствие увечья, травмы или заболевания, полученных в период прохождения гражданской службы:

инвалиду I группы - 35 окладов;

инвалиду II группы - 25 окладов;

инвалиду III группы - 15 окладов;

3) в случае получения застрахованным лицом в период прохождения гражданской службы увечья, травмы, повлекших:

а) тяжкий вред здоровью, - 10 окладов;

б) средней тяжести вред здоровью, - 7 окладов;

в) легкий вред здоровью, - 5 окладов;

4) в случае заболевания, явившегося основанием для расторжения служебного контракта по инициативе представителя нанимателя с освобождением гражданского служащего от замещаемой должности гражданской службы и увольнением с гражданской службы по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, - 20 окладов.

3. Если в период прохождения гражданской службы, а также в течение одного года после увольнения с гражданской службы застрахованному лицу при освидетельствовании (переосвидетельствовании) в учреждении государственной службы медико-социальной экспертизы вследствие указанных в настоящей статье обстоятельств будет установлена (повышена) группа инвалидности, размер страховой суммы увеличивается на сумму, составляющую разницу между количеством окладов, причитающихся по вновь установленной группе инвалидности, и количеством окладов, причитающихся по прежней группе инвалидности (прежнему основанию для страховой выплаты).

4. Если в связи со страховым случаем застрахованному было выплачено страховое обеспечение, но в течение года со дня наступления страхового случая и в непосредственной связи с ним наступило ухудшение здоровья или смерть, производится дополнительная страховая выплата с учетом ранее выплаченного страхового обеспечения.

5. Общая сумма выплат не должна превышать размера страховой суммы 50 окладов.

 

Статья 6. Страховая премия (страховой взнос)

 

1. Страховая премия (страховой взнос) определяется исходя из размера страхового тарифа по обязательному государственному страхованию в соответствии с договором страхования, заключаемым страхователем и страховщиком на основании конкурса.

2. Финансирование страхования осуществляется за счет средств, выделяемых страхователям на эти цели из областного бюджета Ленинградской области. Расходы на выплату страховой премии (страхового взноса) не могут превышать 0,6 процента фонда оплаты труда гражданских служащих соответствующих государственных органов Ленинградской области.

 

Статья 7. Основания освобождения страховщика от выплаты страховой суммы

 

1. Страховщик освобождается от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию, если страховой случай:

наступил вследствие совершения застрахованным лицом деяния, признанного в установленном судом порядке общественно опасным;

находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица;

является результатом доказанного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или самоубийства застрахованного лица, за исключением случая, когда смерть застрахованного лица является результатом доказанного судом доведения до самоубийства независимо от срока нахождения застрахованного лица на гражданской службе или смерть застрахованного лица наступила вследствие самоубийства и к этому времени застрахованное лицо находилось на гражданской службе не менее шести месяцев.

2. Решение об отказе в выплате страховой суммы принимается страховщиком и сообщается застрахованному лицу (выгодоприобретателю) и страхователю в письменной форме с обязательным мотивированным обоснованием причин указанного отказа в срок, установленный настоящим областным законом для осуществления выплаты страховой суммы.

 

Статья 8. Порядок выплаты страховых сумм

 

В договоре страхования должны быть предусмотрены:

перечень, требования к оформлению, сроки и порядок направления страхователем в адрес страховщика документов, подтверждающих наступление страхового случая;

выплата страховых сумм страховщиком на основании документов, представленных страхователем;

отнесение увечий и травм к повлекшим тяжкий, средней тяжести или легкий вред здоровью в соответствии с Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденными Правительством Российской Федерации;

выплата страховых сумм страховщиком независимо от сумм, причитающихся выгодоприобретателям по другим договорам страхования;

выплата страховых сумм страховщиком в 30-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения об указанной выплате;

условие, при котором в случае необоснованной задержки страховщиком выплаты страховых сумм страховщик из собственных средств выплачивает выгодоприобретателю штраф в размере одного процента страховой суммы за каждый день просрочки;

условие, при котором в случае принятия страховщиком решения об отказе в выплате страховой суммы соответствующий документ должен быть направлен страхователю и выгодоприобретателю заказным письмом с уведомлением о вручении не позднее срока, предусмотренного для выплаты страховой суммы, - в 30-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения о выплате.

 

Статья 9. Порядок взаиморасчетов страхователя и страховщика

 

1. Если в течение срока действия договора страхования произошло изменение размеров окладов застрахованных лиц, а также их численности, недополученные или излишне полученные в связи с указанными обстоятельствами суммы страховых взносов подлежат доплате или возврату.

По соглашению сторон, заключивших договор страхования, указанные суммы могут учитываться при определении размеров страховых взносов на очередной период действия договора страхования.

2. Периодичность внесения страхователем страховых взносов устанавливается договором страхования.

 

Статья 10. Обязанности страхователя по обязательному государственному страхованию

 

Страхователь обязан:

заключить договор страхования в соответствии с настоящим областным законом, если иное не будет установлено федеральными законами;

в течение 30 дней со дня заключения договора разместить на своем официальном сайте или официальном сайте Правительства Ленинградской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" текст договора страхования со всеми приложениями, а также все дополнительные соглашения к нему;

представить выгодоприобретателю заверенные копии всех документов, подтверждающих наступление страхового случая, которые были направлены страховщику;

выступить в качестве третьего лица в случае возникновения судебного разбирательства по поводу отказа страховщика в выплате страховой суммы либо спора о размере выплаты, если со стороны застрахованного лица (выгодоприобретателя) не были допущены противоправные действия либо злоупотребления правом;

нести ответственность перед застрахованным лицом (выгодоприобретателем) на тех же условиях, на каких должна быть выплачена страховая сумма при надлежащем страховании при наступлении страхового случая, если страхователь не осуществил обязательное государственное страхование или заключил договор страхования на условиях, ухудшающих положение застрахованного лица (выгодоприобретателя) по сравнению с условиями, определенными настоящим областным законом.

 

Статья 11. Обязанности гражданского служащего по реализации настоящего областного закона

 

Гражданский служащий обязан:

при наступлении страхового случая письменно сообщить об этом страхователю и передать ему все документы, подтверждающие наступление страхового случая;

письменно уведомить страхователя о получении страховой выплаты;

письменно уведомить страхователя об обращении в суд с исковым заявлением в адрес страховщика;

не предпринимать действий, прямо или косвенно влекущих наступление страхового случая;

не злоупотреблять своими правами в ущерб законным интересам Ленинградской области и страховщика.

 

Статья 12. Вступление в силу настоящего областного закона

 

1. Настоящий областной закон вступает в силу с 1 января 2007 года.

2. Страхователи обязаны не позднее последнего дня первого квартала 2007 года заключить договор страхования в отношении всех гражданских служащих, проходящих гражданскую службу на 1 января 2007 года.

3. В случае вступления в силу федерального закона, которым установлены случаи, порядок и размеры выплат по обязательному государственному страхованию гражданских служащих, настоящий областной закон применяется в части, не противоречащей этому федеральному закону. Страхователи обязаны принять меры к расторжению или внесению изменений в ранее заключенные договоры страхования, если они не будут соответствовать требованиям указанного федерального закона.

 

Губернатор

Ленинградской области

В.Сердюков

Санкт-Петербург

13 октября 2006 года

N 119-оз

Областной закон Ленинградской области "О выплатах по обязательному государственному страхованию государственных гражданских служащих Ленинградской области" от 13.10.2006 N 119-оз