Правовые акты Ленинградской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Областной закон Ленинградской области от 13.11.2007 N 160-оз "О порядке заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд"

 

13 ноября 2007 года

N 160-оз

 

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

 

О ПОРЯДКЕ ЗАГОТОВКИ И СБОРА ГРАЖДАНАМИ НЕДРЕВЕСНЫХ

ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД

 

(Принят Законодательным собранием Ленинградской области

24 октября 2007 года)

 

Настоящий областной закон принят в соответствии с частью 4 статьи 33 Лесного кодекса Российской Федерации в целях установления порядка заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд на территории Ленинградской области.

 

Статья 1. Основные термины и понятия

 

В целях настоящего областного закона применяются следующие основные термины и понятия:

недревесные лесные ресурсы - валежник, пни, береста, кора деревьев и кустарников, хворост, веточный корм, еловая, пихтовая, сосновая лапы, ели или деревья других хвойных пород для новогодних праздников, мох, лесная подстилка, камыш, тростник и подобные лесные ресурсы;

собственные нужды - необходимость осуществления действий исключительно для личных, семейных, домашних и иных целей, не связанных с предпринимательской деятельностью;

валежник - упавшие на землю в результате естественных биологических процессов (усыхание, повреждение насекомыми, стволовыми вредителями, поражение болезнями леса, нарушение целостности корневой системы и т.д.) или под воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды стволы деревьев или их части (сучья, ветви), утратившие технические качества и товарную ценность.

 

Статья 2. Заготовка и сбор гражданами недревесных лесных ресурсов

 

Заготовка и сбор гражданами недревесных лесных ресурсов, за исключением елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников, для собственных нужд осуществляются в соответствии со статьей 11 Лесного кодекса Российской Федерации.

 

Статья 3. Запреты и ограничения на пребывание граждан в лесах

 

1. Пребывание граждан в лесах может быть запрещено или ограничено по основаниям, предусмотренным Лесным кодексом Российской Федерации.

2. Информация об установлении органами государственной власти Ленинградской области ограничений, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, доводится до сведения населения путем размещения в официальном периодическом печатном издании Ленинградской области газете "Вести" и(или) на официальном интернет-портале Администрации Ленинградской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

 

Статья 3-1. Заготовка валежника

 

1. Заготовка гражданами валежника для собственных нужд осуществляется в течение всего года посредством сбора лежащих на поверхности земли стволов деревьев и их частей (сучьев, ветвей).

2. При заготовке валежника не допускается сбор порубочных остатков в местах проведения лесосечных работ, а также производство рубки лесных насаждений.

3. В целях раскряжевки (поперечного деления) стволов деревьев, а также для отделения сучьев и ветвей допускается использование инструментов (топоров, сучкорезов, ручных, бензомоторных и аккумуляторных цепных пил и иных инструментов).

Использование гражданами инструментов для заготовки валежника осуществляется при условии соблюдения требования, установленного частью 4 статьи 23.1 Лесного кодекса Российской Федерации.

4. Для вывоза валежника из леса могут использоваться ручные устройства, предназначенные для транспортировки грузов (тачки, тележки и иные устройства), а также транспортные средства.

Использование гражданами транспортных средств для вывоза валежника из леса осуществляется при условии соблюдения установленных органами государственной власти, органами местного самоуправления ограничений на въезд в леса транспортных средств в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах, санитарной безопасности в лесах, запретов на нахождение транспортных средств в защитных лесах вне отведенных мест и движение транспортных средств вне существующих лесных дорог, а также при условии соблюдения требования, установленного частью 4 статьи 23.1 Лесного кодекса Российской Федерации.

4.1. Предельный объем и габаритные размеры собранного валежника не устанавливаются.

5. При заготовке валежника граждане обязаны исключить возможность причинения вреда окружающей среде, в том числе принимать меры по сохранению лесных насаждений, подроста лесных насаждений, молодняка, несомкнувшихся лесных культур, по очистке мест заготовки и погрузки валежника от коры, щепы, прочих крупных остатков, а также от образовавшихся в процессе заготовки отходов и мусора.

6. Складирование и хранение в лесу заготовленного валежника не допускается.

7. Заготовка валежника осуществляется в светлое время суток. Заготовка валежника в темное время суток допускается в случаях, когда он предназначен к использованию для отапливания временных строений (сооружений) и передвижных объектов, находящихся в лесу, или для розжига открытого огня.

8. Заготовка валежника на особо охраняемых природных территориях может производиться в случаях, если режимы особой охраны, установленные в отношении указанных территорий, допускают возможность ее осуществления.

9. В целях информирования граждан о территориях, требующих очистки от валежника, уполномоченный орган исполнительной власти Ленинградской области в сфере лесных отношений определяет местоположение указанных территорий. Соответствующая информация размещается на официальном сайте уполномоченного органа исполнительной власти Ленинградской области в сфере лесных отношений в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также на информационных стендах лесничеств - филиалов Ленинградского областного государственного казенного учреждения "Управление лесами Ленинградской области" и органов местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области.

 

Статья 4. Заготовка коры и бересты

 

1. Заготовка елового и лиственничного корья осуществляется с растущих деревьев в течение всего года.

2. Заготовка ивового корья осуществляется с растущих деревьев в весенне-летний период (май-август).

3. Заготовка бересты осуществляется с растущих деревьев в весенне-летний и осенний периоды (май-октябрь), с сухостойных и валежных деревьев - в течение всего года. При заготовке бересты с растущих деревьев используемая для заготовки часть ствола не должна превышать половины общей высоты дерева. Запрещается повреждение луба при заготовке бересты.

4. Заготовка коры со срубленных деревьев осуществляется только в местах проведения рубок лесных насаждений.

 

Статья 4-1. Заготовка пней

 

Заготовка пней разрешается на лесных участках, где осуществление указанных работ не может нанести ущерба лесным насаждениям, подросту, несомкнувшимся лесным культурам.

При заготовке пней граждане обязаны засыпать и заравнивать ямы, оставшиеся после их заготовки.

 

Статья 5. Заготовка мха, лесной подстилки

 

1. Сбор (снятие) мха осуществляется вручную, без применения механических приспособлений.

2. Сбор лесной подстилки осуществляется частично (без углубления на всю ее толщину) до наступления листопада.

 

Статья 5-1. Заготовка камыша и тростника

 

Заготовка камыша и тростника осуществляется в период с августа по март путем обрезки стебля острым инструментом.

 

Статья 6. Заготовка еловых, пихтовых и сосновых лап

 

Заготовка еловых, пихтовых и сосновых лап осуществляется только со срубленных деревьев в местах проведения рубок лесных насаждений.

 

Статья 7. Заготовка елей или деревьев других хвойных пород для новогодних праздников

 

Заготовка елей или деревьев других хвойных пород для новогодних праздников осуществляется на лесных участках, подлежащих расчистке (квартальные просеки, минерализованные полосы, противопожарные разрывы, трассы противопожарных и лесных дорог), и на других площадях, где не требуется сохранение подроста и насаждений, в количестве не более одной ели или дерева другой хвойной породы на гражданина.

Высота ели или дерева другой хвойной породы для новогодних праздников не должна превышать трех метров.

Заготовка елей или деревьев других хвойных пород для новогодних праздников осуществляется на основании договоров купли-продажи лесных насаждений без предоставления лесных участков, заключаемых в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти Ленинградской области в сфере лесных отношений.

 

Статья 8. Заготовка хвороста, веников, ветвей и кустарников для метел и плетения

 

Заготовка хвороста, веников, ветвей и кустарников для метел и плетения, а также на веточный корм скоту разрешается на лесных участках, подлежащих расчистке (квартальные просеки, минерализованные полосы, противопожарные разрывы, трассы противопожарных и лесных дорог), и на других площадях, где не требуется сохранение подроста лесных насаждений и лесных насаждений, а также в местах проведения рубок лесных насаждений.

 

Статья 8-1. Ответственность за нарушение положений настоящего областного закона

 

Лица, виновные в нарушении установленного настоящим областным законом порядка заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд, несут административную ответственность в соответствии с законодательством Ленинградской области об административных правонарушениях.

 

Статья 9. Вступление в силу настоящего областного закона

 

Настоящий областной закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

 

Губернатор

Ленинградской области

В.Сердюков

Санкт-Петербург

13 ноября 2007 года

N 160-оз

Областной закон Ленинградской области "О порядке заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд" от 13.11.2007 N 160-оз