Правовые акты Ленинградской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Областной закон Ленинградской области от 26.12.2007 N 193-оз "О квотировании в Ленинградской области рабочих мест для трудоустройства выпускников профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования Ленинградской области"

 

26 декабря 2007 года

N 193-оз

 

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

 

О КВОТИРОВАНИИ В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОЧИХ МЕСТ

ДЛЯ ТРУДОУСТРОЙСТВА ВЫПУСКНИКОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

(Принят Законодательным собранием Ленинградской области

19 декабря 2007 года)

 

В соответствии со статьей 25 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" и в целях обеспечения дополнительных гарантий занятости выпускников профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования Ленинградской области, повышения их конкурентоспособности на рынке труда и социальной защиты от безработицы настоящий областной закон определяет правовые, экономические и организационные основы квотирования рабочих мест для трудоустройства данной категории граждан в Ленинградской области.

 

Статья 1. Основные понятия

 

1. Квота рабочих мест (квота) - минимальное количество рабочих мест для выпускников профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования Ленинградской области (включая количество рабочих мест, на которых уже работают граждане указанной категории), которых работодатель трудоустраивает на основании соглашения, заключаемого им с уполномоченным органом исполнительной власти Ленинградской области, координирующим и контролирующим работу по квотированию рабочих мест.

2. Квотирование рабочих мест - резервирование (выделение) или создание рабочих мест работодателями для приема на работу выпускников профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования Ленинградской области в соответствии с установленной квотой.

 

Статья 2. Лица, для которых вводится квотирование рабочих мест

 

1. Квотирование рабочих мест осуществляется для выпускников профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования Ленинградской области, подготовленных в соответствии с контрольными цифрами приема граждан, за счет бюджетных ассигнований областного бюджета Ленинградской области, прошедших государственную итоговую аттестацию с получением соответствующего документа об образовании и(или) квалификации и желающих устроиться на работу в течение календарного года после окончания соответствующей образовательной организации.

Квотирование рабочих мест устанавливается в первую очередь для лиц из числа выпускников профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования Ленинградской области, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы, к которым относятся следующие категории граждан:

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, в соответствии со статьей 1 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей";

дети из семей, в которых оба родителя признаны в установленном порядке безработными;

дети из малообеспеченных и(или) многодетных семей;

дети из неполных семей;

дети из семей, потерявших кормильца.

2. Квота устанавливается в отношении граждан Российской Федерации, проживающих на территории Ленинградской области.

 

Статья 3. Установление квот рабочих мест

 

1. Квота рабочих мест устанавливается работодателям Ленинградской области независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, численность работников которых составляет более 30 человек, за исключением следующих организаций:

общественных объединений инвалидов и образованных ими организаций, в том числе хозяйственных товариществ и обществ, уставный (складочный) капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов;

территориальных органов, федеральных органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти Ленинградской области, органов местного самоуправления и находящихся в их ведении организаций;

организаций, признанных в установленном порядке несостоятельными (банкротами) или по которым вынесено решение о назначении внешнего управления, санации уполномоченным на то органом;

организаций, осуществляющих или планирующих массовые высвобождения работников;

организаций, в которых запрещен труд молодежи в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Квота рабочих мест устанавливается работодателям не менее чем на один год с учетом ситуации, сложившейся на рынке труда Ленинградской области, и потребности в рабочих местах для данной категории граждан в размере:

одного рабочего места - при численности работников от 31 до 100 человек;

двух рабочих мест - при численности работников от 101 до 200 человек;

не менее 1,5 процента от среднесписочной численности работников - при численности работников свыше 200 человек.

Квота устанавливается с учетом уже работающих граждан из числа лиц, указанных в статье 2 настоящего областного закона.

3. Работодатели в соответствии с установленной им квотой выделяют (резервируют) или создают рабочие места для приема на работу лиц, указанных в статье 2 настоящего областного закона, направляемых уполномоченным органом исполнительной власти Ленинградской области в порядке трудоустройства.

Работодатели создают необходимые условия труда на квотируемых рабочих местах в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, обеспечивают на квотируемых рабочих местах уровень заработной платы не ниже среднего по предприятию уровня заработной платы по данной квалификации, а также иные социальные гарантии, предусмотренные законодательством Российской Федерации выпускникам профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования Ленинградской области; создают условия для профессионального образования, профессионального обучения и дополнительного профессионального образования.

4. Выполнением квоты считается трудоустройство работодателем выпускников профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования Ленинградской области в соответствии с полученной ими профессией, специальностью и квалификацией с учетом требований к уровню профессионального образования и(или) квалификации, предъявляемых к работникам в соответствующей организации, подтвержденное заключением трудового договора.

5. Порядок установления квоты работодателям и контроля за квотированием рабочих мест для лиц, указанных в статье 2 настоящего областного закона, а также уполномоченный орган исполнительной власти Ленинградской области, координирующий и контролирующий работу по квотированию рабочих мест, определяются Правительством Ленинградской области.

 

Статья 4. Финансовое обеспечение квотирования рабочих мест

 

Квотирование рабочих мест в Ленинградской области осуществляется за счет средств работодателей, а также иных источников, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством Ленинградской области.

 

Статья 4-1. Ответственность за нарушение настоящего областного закона

 

Неисполнение работодателем обязанности по выделению (резервированию) или созданию рабочих мест в соответствии с установленной квотой для приема на работу лиц, указанных в статье 2 настоящего областного закона, влечет административную ответственность в соответствии с областным законом от 2 июля 2003 года N 47-оз "Об административных правонарушениях".

 

Статья 5. Вступление в силу настоящего областного закона

 

Настоящий областной закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

 

Губернатор

Ленинградской области

В.Сердюков

Санкт-Петербург

26 декабря 2007 года

N 193-оз

Областной закон Ленинградской области "О квотировании в Ленинградской области рабочих мест для трудоустройства выпускников профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования Ленинградской области" от 26.12.2007 N 193-оз