Правовые акты Ленинградской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Областной закон Ленинградской области от 13.03.2008 N 15-оз "О соглашениях об осуществлении международных и внешнеэкономических связей Ленинградской области"

 

13 марта 2008 года

N 15-оз

 

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

 

О СОГЛАШЕНИЯХ ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ

И ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

(Принят Законодательным собранием Ленинградской области

27 февраля 2008 года)

 

Статья 1. Сфера применения настоящего областного закона

 

1. Настоящий областной закон определяет порядок заключения, исполнения, приостановления и прекращения действия соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей Ленинградской области (далее - соглашения).

Настоящий областной закон применяется в отношении соглашений независимо от их наименования (меморандум, протокол, обмен письмами или другое наименование соглашения, о котором условились стороны).

2. Соглашения не являются международными договорами и могут заключаться только по вопросам, отнесенным Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством к компетенции субъектов Российской Федерации.

 

Статья 2. Субъекты соглашений

 

1. Органы государственной власти Ленинградской области в пределах полномочий, предоставленных Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, настоящим областным законом и иными нормативными правовыми актами Ленинградской области, заключают соглашения и принимают решение о прекращении, приостановлении действия указанных соглашений.

Соглашения могут заключаться от имени Ленинградской области, от имени Законодательного собрания Ленинградской области, от имени Правительства Ленинградской области. С согласия Губернатора Ленинградской области соглашения могут также заключаться от имени органа исполнительной власти Ленинградской области.

Порядок заключения, прекращения и приостановления действия соглашений от имени Правительства Ленинградской области и органов исполнительной власти Ленинградской определяется постановлением Правительства Ленинградской области, от имени Законодательного собрания Ленинградской области - постановлением Законодательного собрания Ленинградской области.

2. Соглашения заключаются с субъектами иностранных федеративных государств, административно-территориальными образованиями иностранных государств и международными организациями.

3. С согласия Правительства Российской Федерации соглашения могут заключаться с органами государственной власти иностранных государств.

 

Статья 3. Предложения о заключении соглашений

 

1. Предложения о заключении соглашений (далее - предложения) от имени Правительства Ленинградской области представляются Губернатору Ленинградской области органом исполнительной власти Ленинградской области, обеспечивающим реализацию полномочий Ленинградской области как субъекта Российской Федерации в сфере международных и внешнеэкономических связей (далее - уполномоченный орган).

Иные органы исполнительной власти Ленинградской области представляют Губернатору Ленинградской области предложения по вопросам, входящим в их компетенцию, по согласованию с уполномоченным органом.

2. Предложения от имени Законодательного собрания Ленинградской области представляются Председателю Законодательного собрания Ленинградской области постоянной комиссией Законодательного собрания Ленинградской области, в компетенцию которой входят вопросы развития международных и внешнеэкономических связей Ленинградской области (далее - профильная постоянная комиссия).

3. Предложения должны содержать обоснование целесообразности заключения соглашения, проект соглашения, заключение о соответствии проекта соглашения федеральному законодательству и законодательству Ленинградской области, а также оценку возможных финансово-экономических и иных последствий заключения данного соглашения.

4. Порядок подготовки и согласования предложений определяется Правительством Ленинградской области и Законодательным собранием Ленинградской области соответственно.

 

Статья 4. Согласование проектов соглашений с федеральными органами исполнительной власти

 

Проект соглашения до его подписания подлежит согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти. Проект соглашения направляется органом государственной власти Ленинградской области в уполномоченный Президентом Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти, который рассматривает его совместно с другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

 

Статья 5. Подписание соглашений

 

1. Губернатор Ленинградской области подписывает соглашения от имени Ленинградской области и от имени Правительства Ленинградской области.

Губернатор Ленинградской области вправе передать полномочие на подписание соглашения члену Правительства Ленинградской области. Передача полномочия на подписание соглашения в таких случаях оформляется распоряжением Губернатора Ленинградской области.

2. Председатель Законодательного собрания Ленинградской области подписывает соглашения от имени Законодательного собрания Ленинградской области.

3. Соглашения от имени органов исполнительной власти Ленинградской области подписываются руководителями этих органов исполнительной власти Ленинградской области.

 

Статья 6. Утверждение и прекращение действия соглашений

 

1. Областным законом утверждаются и прекращают действие:

1) соглашения, исполнение которых требует внесения изменений в областные законы или принятия новых областных законов, а также соглашения, устанавливающие правила, не соответствующие требованиям областных законов;

2) соглашения об участии Ленинградской области в деятельности международных организаций, если такие соглашения устанавливают юридическую обязательность решений этих организаций для органов государственной власти Ленинградской области.

2. Соглашения по вопросам, отнесенным к компетенции Законодательного собрания Ленинградской области, за исключением соглашений, указанных в части 1 настоящей статьи, утверждаются и прекращают действие на основании постановления Законодательного собрания Ленинградской области.

3. Соглашения по вопросам, отнесенным к компетенции Правительства Ленинградской области, за исключением соглашений, указанных в части 1 настоящей статьи, утверждаются и прекращают действие на основании постановления Правительства Ленинградской области.

4. Соглашения от имени органов исполнительной власти Ленинградской области с согласия Губернатора Ленинградской области, за исключением соглашений, указанных в части 1 настоящей статьи, утверждаются и прекращают действие на основании приказа соответствующего органа исполнительной власти Ленинградской области.

 

Статья 7. Порядок вступления в силу соглашений

 

1. Соглашения вступают в силу для Ленинградской области при условии их государственной регистрации, которая производится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

2. Соглашения вступают в силу для Ленинградской области в указанные в них сроки, за исключением соглашений, указанных в части 1 статьи 6 настоящего областного закона.

3. Соглашения, указанные в части 1 статьи 6 настоящего областного закона, вступают в силу для Ленинградской области в сроки, указанные в областных законах об утверждении этих соглашений.

 

Статья 8. Система регистрации и учета соглашений в Ленинградской области

 

Ведение системы регистрации и учета соглашений в Ленинградской области, подписанных от имени Ленинградской области, от имени Правительства Ленинградской области и от имени органов исполнительной власти Ленинградской области, осуществляется в порядке, определяемом постановлением Правительства Ленинградской области, от имени Законодательного собрания Ленинградской области - в порядке, определяемом постановлением Законодательного собрания Ленинградской области.

 

Статья 9. Хранение соглашений

 

Подлинники соглашений, заключенных от имени Ленинградской области, от имени Правительства Ленинградской области и от имени органов исполнительной власти Ленинградской области, находятся на хранении в уполномоченном Правительством Ленинградской области органе исполнительной власти Ленинградской области, а заключенных от имени Законодательного собрания Ленинградской области, - в профильной постоянной комиссии.

Подлинники соглашений хранятся в уполномоченном Правительством Ленинградской области органе исполнительной власти Ленинградской области и в профильной постоянной комиссии в течение трех лет с момента вступления в силу соглашений, а затем сдаются в архив в установленном порядке.

 

Статья 10. Опубликование соглашений

 

Тексты соглашений, заключенных органами государственной власти Ленинградской области, подлежат официальному опубликованию в одном из средств массовой информации, в котором осуществляется официальное опубликование областных законов Ленинградской области.

 

Статья 11. Исполнение соглашений

 

1. Соглашения подлежат добросовестному исполнению в соответствии с их условиями, федеральным законодательством и законодательством Ленинградской области, включая настоящий областной закон.

2. Соглашения подлежат исполнению Ленинградской областью со дня вступления их в силу для Ленинградской области.

 

Статья 12. Меры, принимаемые в случае нарушения условий соглашений их участниками

 

В случае нарушения условий соглашений другими их участниками Губернатор Ленинградской области или Председатель Законодательного собрания Ленинградской области соответственно определяет меры, которые необходимо предпринять по отношению к участникам соглашений, нарушившим обязательства, в соответствии с условиями соглашений, федеральным законодательством и законодательством Ленинградской области.

Предложения о принятии необходимых мер в случае нарушения условий соглашений, указанных в части 1 статьи 6 настоящего областного закона, вносятся Губернатором Ленинградской области на рассмотрение Законодательного собрания Ленинградской области.

 

Статья 13. Предложения о прекращении или приостановлении действия соглашений

 

1. Предложения о прекращении или приостановлении действия соглашений представляются Губернатору Ленинградской области или Председателю Законодательного собрания Ленинградской области уполномоченным органом или профильной постоянной комиссией самостоятельно или совместно с иными органами государственной власти Ленинградской области.

2. Предложения о прекращении или приостановлении действия соглашений, указанных в части 1 статьи 6 настоящего областного закона, вносятся Губернатором Ленинградской области на рассмотрение Законодательного собрания Ленинградской области.

3. Предложения о прекращении или приостановлении действия соглашений должны содержать копию текста соглашения, обоснование целесообразности прекращения или приостановления его действия, а также оценку возможных финансово-экономических и иных последствий прекращения или приостановления действия соглашения.

 

Статья 14. Прекращение или приостановление действия соглашений

 

Прекращение или приостановление действия соглашений осуществляется в соответствии с их условиями, федеральным законодательством и законодательством Ленинградской области органом государственной власти Ленинградской области, принявшим решение о его заключении.

 

Статья 15. Последствия приостановления или прекращения действия соглашений

 

1. Приостановление действия соглашений, если соглашениями не предусматривается иное или не имеется иной договоренности с другими его участниками, освобождает Ленинградскую область в течение периода приостановления обязательств от исполнения соглашений с теми участниками, в отношении которых приостанавливается действие соглашений, и не влияет в остальном на установленные соглашениями правовые отношения Ленинградской области с другими их участниками.

2. Прекращение действия соглашений, если соглашениями не предусматривается иное или не имеется иной договоренности с другими их участниками, освобождает Ленинградскую область от всякого обязательства исполнять соглашения в дальнейшем.

 

Статья 16. Вступление в силу настоящего областного закона

 

Настоящий областной закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Губернатор

Ленинградской области

В.Сердюков

Санкт-Петербург

13 марта 2008 года

N 15-оз

Областной закон Ленинградской области "О соглашениях об осуществлении международных и внешнеэкономических связей Ленинградской области" от 13.03.2008 N 15-оз