Правовые акты Ленинградской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Областной закон Ленинградской области от 15.04.2011 N 18-оз "О порядке проведения публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры, используемых для транспорта общего пользования"

 

15 апреля 2011 года

N 18-оз

 

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

 

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПУБЛИЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НА ОБЪЕКТАХ

ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ТРАНСПОРТА

ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

 

(Принят Законодательным собранием Ленинградской области

30 марта 2011 года)

 

Статья 1. Общие положения

 

1. Настоящий областной закон в соответствии с частью 3.1 статьи 8 Федерального закона от 19 июня 2004 года N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" (далее - Федеральный закон) устанавливает порядок проведения публичных мероприятий (собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований) на объектах транспортной инфраструктуры, используемых для транспорта общего пользования на территории Ленинградской области и не относящихся к местам, в которых проведение публичных мероприятий запрещено федеральным законодательством.

2. Для целей настоящего областного закона используются следующие основные понятия:

объекты транспортной инфраструктуры, используемые для транспорта общего пользования, - технологический комплекс, включающий в себя внутренние водные пути, автомобильные дороги, а также обеспечивающие их функционирование здания, строения, сооружения, устройства и оборудование;

транспорт общего пользования - автомобильный, водный транспорт, предназначенный для перевозок пассажиров и багажа в пределах территории Ленинградской области.

3. Подача уведомлений о проведении публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры, используемых для транспорта общего пользования (далее - публичные мероприятия), осуществляется в соответствии с областным законом от 13 апреля 2015 года N 35-оз "О проведении публичных мероприятий на территории Ленинградской области" в уполномоченный Правительством Ленинградской области орган исполнительной власти Ленинградской области, администрации поселений, городского округа или муниципальных районов (далее - уполномоченные органы).

 

Статья 2. Обязанности уполномоченных органов по обеспечению прав граждан, транспортной безопасности и безопасности дорожного движения при организации и проведении публичных мероприятий

 

1. После получения уведомления о проведении публичного мероприятия на объекте транспортной инфраструктуры, имеющем проезжую часть, уполномоченные органы в целях определения возможности проведения публичного мероприятия в месте и(или) во время, указанные в уведомлении, и при указанных в нем условиях направляют копию уведомления в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственный надзор и контроль в области безопасности дорожного движения (далее - надзорный орган). Копия уведомления направляется в надзорный орган не позднее первой половины рабочего дня, следующего за днем получения уведомления.

2. Заключение надзорного органа о несоответствии условий проведения публичного мероприятия, указанного в части 1 настоящей статьи, требованиям законодательства об обеспечении транспортной безопасности и безопасности дорожного движения в месте и(или) во время его проведения является основанием для доведения до сведения организатора публичного мероприятия обоснованных предложений об изменении места и(или) времени проведения публичного мероприятия, а также предложения об устранении выявленных несоответствий.

3. При проведении публичного мероприятия уполномоченные органы в целях обеспечения прав граждан обязаны:

1) обеспечивать в пределах своей компетенции проведение публичного мероприятия в соответствии с требованиями Федерального закона и настоящего областного закона;

2) учитывать требования по обеспечению транспортной безопасности и безопасности дорожного движения, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами;

3) обеспечивать бесперебойное функционирование органов государственной власти Ленинградской области, иных государственных органов и органов местного самоуправления, медицинских и образовательных организаций, организаций социального обслуживания, организаций и учреждений культуры, физкультурно-спортивных организаций, а также функционирование объектов, подлежащих государственной охране, коммуникаций, связи и иных объектов обеспечения жизнедеятельности населения;

4) обеспечивать беспрепятственный доступ граждан к зданиям (помещениям), в которых находятся органы, учреждения и организации, указанные в пункте 3 настоящей части;

5) обеспечивать регулярные перевозки в соответствии с утвержденным расписанием и маршрутами движения транспорта общего пользования, а в случае внесения в них изменений в связи с проведением публичного мероприятия - доводить указанную информацию до сведения населения не позднее чем за три дня до дня проведения публичного мероприятия;

6) обеспечивать движение транспортных средств без заторов, которые могут образоваться в связи с проведением публичного мероприятия.

4. Если в уведомлении о проведении публичного мероприятия местом его проведения указывается проезжая часть объекта транспортной инфраструктуры, к которому непосредственно прилегает иная территория (тротуар, сквер, другая территория), соответствующий уполномоченный орган в целях обеспечения безопасности движения транспортных средств в установленные Федеральным законом сроки доводит до сведения организатора публичного мероприятия обоснованное предложение о его проведении на прилегающей территории.

5. Если публичное мероприятие проводится на территории, непосредственно прилегающей к объекту транспортной инфраструктуры, имеющему проезжую часть, уполномоченные органы в пределах своей компетенции обеспечивают проведение этого публичного мероприятия исключительно на указанной территории.

6. Уполномоченные органы в пределах своей компетенции принимают дополнительные меры по обеспечению безопасности участников публичного мероприятия и участников дорожного движения.

 

Статья 3. Обязанности организаторов и участников публичных мероприятий

 

1. При организации и проведении публичного мероприятия его организаторы и участники должны соблюдать требования Федерального закона, а также законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения.

2. В уведомлении о проведении публичного мероприятия с использованием транспортных средств организаторы публичного мероприятия наряду со сведениями, предусмотренными Федеральным законом, указывают также общее количество и категории транспортных средств, которые предполагается использовать при проведении публичного мероприятия, маршрут их движения, включая протяженность, место начала и окончания маршрута, среднюю скорость движения транспортных средств.

3. Использование участниками публичного мероприятия с использованием транспортных средств звукоусиливающих технических средств, светотехнических и иных устройств в целях оформления транспортных средств, а также устанавливаемого на транспорт оборудования должно соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения.

 

Статья 4. Требования к определению норм предельной заполняемости объекта транспортной инфраструктуры при проведении публичного мероприятия

 

1. Нормы предельной заполняемости объекта транспортной инфраструктуры в месте, где проводится публичное мероприятие, устанавливаются уполномоченными органами с учетом требований, предусмотренных частью 3 статьи 2 настоящего областного закона, и особенностей этого объекта. Указанные нормы доводятся до сведения организаторов публичного мероприятия в течение трех дней со дня получения уведомления о проведении публичного мероприятия.

2. Расчет норм предельной заполняемости объекта транспортной инфраструктуры, имеющего в месте проведения публичного мероприятия несколько проезжих частей, осуществляется таким образом, чтобы не менее половины проезжих частей могли использоваться для движения транспорта, не используемого в публичном мероприятии, а при необходимости и для движения граждан, не являющихся участниками публичного мероприятия.

3. При проведении публичного мероприятия с использованием транспортных средств уполномоченные органы устанавливают предельное количество транспортных средств, которые могут осуществлять движение в составе одной организованной транспортной колонны.

4. Нормы предельной заполняемости объекта транспортной инфраструктуры при проведении публичного мероприятия устанавливаются:

1) администрацией поселения, городского округа - в случае, если место проведения публичного мероприятия находится на территории соответствующего поселения, городского округа;

2) администрацией муниципального района - в случае, если место проведения публичного мероприятия находится на территории двух и более поселений, входящих в состав муниципального района;

3) уполномоченным Правительством Ленинградской области органом исполнительной власти Ленинградской области - в случае, если место проведения публичного мероприятия находится на территории двух или более поселений различных муниципальных районов или муниципального района и городского округа.

 

Статья 5. Требования к транспортным средствам, используемым при проведении публичных мероприятий

 

1. При проведении публичных мероприятий могут использоваться транспортные средства, на которые имеются соответствующие документы об их регистрации и владельцы которых имеют страховой полис, удостоверяющий осуществление ими обязательного страхования своей гражданской ответственности.

2. Движение транспортных средств, используемых при проведении публичных мероприятий, должно осуществляться в соответствии с правилами дорожного движения в составе организованной транспортной колонны.

3. При проведении публичных мероприятий не могут использоваться:

1) транспортные средства, эксплуатация которых запрещена правилами дорожного движения;

2) транспортные средства, создающие опасность перевозимым пассажирам или грузам;

3) транспортные средства, разрешенная максимальная масса которых, а также перевозимые ими крупногабаритные и(или) тяжеловесные грузы могут повредить дорожное покрытие, подземные и наземные пешеходные переходы и коммуникации, тоннели, мосты и иные инженерно-технические объекты;

4) транспортные средства, используемые для перевозки опасных грузов.

4. В случае объявления в установленном порядке о штормовом предупреждении (оповещении) или ином опасном природном явлении использование транспортных средств при проведении публичного мероприятия не допускается.

 

Статья 6. Места проведения публичных мероприятий, где не могут использоваться транспортные средства

 

При проведении публичных мероприятий транспортные средства не могут использоваться:

на участках автомобильных дорог, по которым запрещено движение всех механических транспортных средств или категорий транспортных средств, используемых в публичном мероприятии;

на участках автомобильных дорог, выделенных для движения общественного транспорта;

на участках автомобильных дорог, на которых осуществляется их техническое обслуживание или ремонт;

на автомобильных дорогах с одной проезжей частью в каждую сторону.

 

Статья 7. Вступление в силу настоящего областного закона

 

Настоящий областной закон вступает в силу по истечении 30 дней со дня его официального опубликования.

 

Губернатор

Ленинградской области

В.Сердюков

Санкт-Петербург

15 апреля 2011 года

N 18-оз

Областной закон Ленинградской области "О порядке проведения публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры, используемых для транспорта общего пользования" от 15.04.2011 N 18-оз