Правовые акты Ленинградской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Областной закон Ленинградской области от 08.06.2011 N 32-оз "Об оплате труда работников государственных бюджетных учреждений Ленинградской области и государственных казенных учреждений Ленинградской области"

 

8 июня 2011 года

N 32-оз

 

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

 

ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ БЮДЖЕТНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ

КАЗЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

(Принят Законодательным собранием Ленинградской области

31 мая 2011 года)

 

Настоящий областной закон регулирует отношения, связанные с оплатой труда работников государственных бюджетных учреждений Ленинградской области и государственных казенных учреждений Ленинградской области (далее - учреждения).

 

Статья 1. Понятия, термины и сокращения

 

1. В настоящем областном законе используются следующие термины, понятия и сокращения:

работники - работники учреждений;

расчетная величина - установленный областным законом об областном бюджете Ленинградской области на очередной финансовый год и на плановый период показатель, который применяется для расчета должностных окладов (окладов, ставок заработной платы для педагогических работников) работников за календарный месяц или за выполнение установленной нормы труда (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы);

квалификационные уровни - уровни оплаты труда работников в зависимости от квалификации работника и сложности выполняемой работы;

межуровневые коэффициенты - соотношение между должностными окладами, соответствующими определенным квалификационным уровням, и расчетной величиной;

компенсационные выплаты - выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и(или) опасными и иными особыми условиями труда, за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, а также при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), за работу в выходные и нерабочие праздничные дни, за работу в ночное время, за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;

стимулирующие выплаты - выплаты за интенсивность и высокие результаты работы, за качество выполняемых работ, за стаж непрерывной работы, за выслугу лет, премиальные выплаты по итогам работы, персональные надбавки;

персональные надбавки - выплаты за квалификационную категорию, за ученое звание и ученую степень по профилю деятельности учреждения, за почетное звание, за отраслевые (ведомственные) звания, за спортивные звания, за подготовку высококлассных учащихся - спортсменов, за классность;

коэффициент масштаба управления учреждением - показатель, определяющий масштаб и сложность управления учреждением;

уполномоченный орган - орган государственной власти Ленинградской области, которому подведомственно (подчинено) соответствующее учреждение.

2. Понятия и термины, применяемые в настоящем областном законе, но не указанные в части 1 настоящей статьи, используются в значениях, определенных в трудовом законодательстве и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, содержащих нормы трудового права.

 

Статья 2. Общие положения

 

1. Утратил силу с 1 января 2016 года. - Закон Ленинградской области от 10.12.2015 N 129-оз.

2. Размер расчетной величины пересматривается не реже одного раза в год и не может быть пересмотрен в сторону уменьшения.

Месячная заработная плата работника, работающего на территории Ленинградской области и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в Ленинградской области, установленного региональным соглашением о минимальной заработной плате в Ленинградской области, при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

3. Положение о системах оплаты труда в учреждениях по видам экономической деятельности, которое утверждается постановлением Правительства Ленинградской области, устанавливает обязательные условия оплаты труда работников:

квалификационные уровни;

межуровневые коэффициенты;

порядок назначения должностных окладов руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров учреждений;

порядок установления работникам (кроме руководителя, заместителя руководителя и главного бухгалтера учреждения) стимулирующих выплат, в том числе порядок установления персональных надбавок и их размеры;

порядок установления руководителям, заместителям руководителей и главным бухгалтерам учреждений стимулирующих выплат, в том числе порядок установления персональных надбавок и их размеры, и стимулирующих выплат руководителям учреждений в зависимости от исполнения учреждением государственных заданий и(или) показателей эффективности и результативности деятельности учреждений;

размеры и порядок установления компенсационных выплат;

перечни должностей работников, относимых к основному персоналу учреждений;

коэффициенты масштаба управления учреждениями;

порядок формирования и использования фонда оплаты труда; формы тарификационных списков.

4. Системы оплаты труда работников, предусматривающие компенсационные и стимулирующие, в том числе премиальные, выплаты, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, содержащими нормы трудового права, настоящим областным законом, Положением о системах оплаты труда в учреждениях по видам экономической деятельности.

Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются руководителями учреждений с учетом мнения представительного органа работников по согласованию с соответствующим уполномоченным органом, при этом условия оплаты труда работников не могут быть ухудшены по сравнению с Положением о системах оплаты труда в учреждениях по видам экономической деятельности.

5. Фонд оплаты труда учреждения включает в себя средства на выплату работникам должностных окладов (окладов, ставок заработной платы для педагогических работников), компенсационных и стимулирующих выплат.

6. Настоящий областной закон и Положение о системах оплаты труда в учреждениях по видам экономической деятельности применяются:

при расчете субсидий из областного бюджета государственным автономным учреждениям Ленинградской области на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием ими в соответствии с государственным заданием государственных услуг;

при расчете субвенций местным бюджетам из областного бюджета на исполнение расходных обязательств муниципальных образований в связи с наделением органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Ленинградской области;

при расчете тарифов на оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию.

 

Статья 3. Заработная плата работников (за исключением руководителей, заместителей руководителей и главных бухгалтеров учреждений)

 

1. Заработная плата работников (за исключением руководителей, заместителей руководителей и главных бухгалтеров учреждений) включает в себя:

должностные оклады (оклады, ставки заработной платы для педагогических работников);

компенсационные выплаты;

стимулирующие выплаты.

2. Размер должностного оклада (оклада, ставки заработной платы для педагогических работников) работника (за исключением руководителя, заместителя руководителя и главного бухгалтера учреждения) определяется путем умножения расчетной величины на межуровневый коэффициент.

 

Статья 4. Заработная плата руководителей, заместителей руководителей и главных бухгалтеров учреждений

 

1. Заработная плата руководителей, заместителей руководителей и главных бухгалтеров учреждений включает в себя:

должностные оклады;

компенсационные выплаты;

стимулирующие выплаты.

2. Должностные оклады руководителей учреждений определяются путем умножения среднего должностного оклада работников, относимых к основному персоналу соответствующего учреждения, на коэффициент масштаба управления учреждением.

3. Должностные оклады заместителей руководителей учреждений устанавливаются в размере 90 процентов должностного оклада руководителя соответствующего учреждения.

4. Должностные оклады главных бухгалтеров учреждений устанавливаются в размере 80 процентов должностного оклада руководителя соответствующего учреждения.

5. Размеры стимулирующих выплат (за исключением персональных надбавок) руководителю учреждения устанавливаются распоряжениями соответствующего уполномоченного органа по результатам работы учреждения за месяц, квартал и календарный год.

 

Статья 5. Заключительные положения

 

1. Заработная плата работников (без учета премий и иных стимулирующих выплат) при введении новых систем оплаты труда и их изменении не может быть меньше заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой работникам до их введения и изменения, при условии сохранения объема должностных (трудовых) обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.

2. Признать утратившими силу:

областной закон от 25 сентября 2007 года N 134-оз "Об оплате труда работников государственных учреждений, финансируемых из областного бюджета Ленинградской области";

областной закон от 29 декабря 2000 года N 47-оз "Об установлении ежемесячной надбавки к должностному окладу (тарифной ставке) работникам культуры и искусства, удостоенным почетных званий".

3. Настоящий областной закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

 

Губернатор

Ленинградской области

В.Сердюков

Санкт-Петербург

8 июня 2011 года

N 32-оз

Областной закон Ленинградской области "Об оплате труда работников государственных бюджетных учреждений Ленинградской области и государственных казенных учреждений Ленинградской области" от 08.06.2011 N 32-оз