Правовые акты Ленинградской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Областной закон Ленинградской области от 20.07.2015 N 75-оз "О льготных тарифах в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения на территории Ленинградской области"

 

20 июля 2015 года

N 75-оз

 

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

 

О ЛЬГОТНЫХ ТАРИФАХ В СФЕРАХ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ, ВОДОСНАБЖЕНИЯ

И ВОДООТВЕДЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

(Принят Законодательным собранием Ленинградской области

8 июля 2015 года)

 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего областного закона

 

Настоящий областной закон в соответствии с частью 14 статьи 10 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 190-ФЗ "О теплоснабжении", частью 26 статьи 32 Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" устанавливает лиц, имеющих право на льготы в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения (далее - льготы), основания для предоставления льгот и порядок компенсации выпадающих доходов теплоснабжающих организаций, организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и(или) водоотведение (далее - ресурсоснабжающие организации), возникающий в связи с установлением льготного тарифа.

 

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем областном законе

 

1. Для целей настоящего областного закона под льготными тарифами понимаются тарифы в сфере теплоснабжения, водоснабжения и(или) водоотведения, установленные органом исполнительной власти Ленинградской области в области государственного регулирования тарифов ниже экономически обоснованного уровня тарифов в сфере теплоснабжения, водоснабжения и(или) водоотведения.

Льготный тариф устанавливается в случае, если изменение размера совокупной платы граждан за коммунальные услуги и платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, рассчитанного с учетом экономически обоснованного уровня тарифов, превышает индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по Ленинградской области и предельно допустимые отклонения по отдельным муниципальным образованиям от величины указанных индексов, утверждаемых Правительством Российской Федерации.

2. Иные понятия и термины, используемые в настоящем областном законе, применяются в значениях, определенных федеральным законодательством.

 

Статья 3. Лица, имеющие право на льготы

 

Право на льготы имеют:

физические лица, проживающие на территории Ленинградской области, владеющие и(или) пользующиеся на праве собственности или ином законном основании жилым помещением и являющиеся потребителями коммунальных услуг;

товарищества собственников жилья, жилищно-строительные, жилищные или иные специализированные потребительские кооперативы либо управляющие организации, признаваемые таковыми в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, приобретающие услуги в сферах теплоснабжения, горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и(или) водоотведения для предоставления коммунальных услуг населению;

наймодатели (или уполномоченные ими лица), признаваемые таковыми в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, предоставляющие гражданам жилые помещения специализированного жилищного фонда, приобретающие услуги в сферах теплоснабжения, горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и(или) водоотведения для обеспечения населения.

 

Статья 4. Основание для предоставления льгот

 

Основанием для предоставления льгот лицам, указанным в статье 3 настоящего областного закона, является нормативный правовой акт органа исполнительной власти Ленинградской области в области государственного регулирования тарифов об установлении льготного тарифа.

 

Статья 5. Порядок компенсации выпадающих доходов ресурсоснабжающих организаций

 

Компенсация выпадающих доходов ресурсоснабжающих организаций, возникающих в результате установления льготных тарифов на территории Ленинградской области, осуществляется в виде субсидий на возмещение недополученных доходов, предоставляемых указанным организациям за счет средств областного бюджета Ленинградской области в случаях и порядке, предусмотренных областным законом об областном бюджете Ленинградской области на очередной финансовый год и на плановый период и принятым в соответствии с ним нормативным правовым актом Правительства Ленинградской области.

 

Статья 6. Финансовое обеспечение реализации настоящего областного закона

 

Финансовое обеспечение реализации настоящего областного закона осуществляется за счет средств областного бюджета Ленинградской области в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных областным законом об областном бюджете Ленинградской области на очередной финансовый год и на плановый период.

 

Статья 7. Вступление в силу настоящего областного закона

 

Настоящий областной закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 года, и действует по 31 декабря 2025 года.

 

Временно исполняющий

обязанности Губернатора

Ленинградской области

А.Дрозденко

Санкт-Петербург

20 июля 2015 года

N 75-оз

Областной закон Ленинградской области "О льготных тарифах в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения на территории Ленинградской области" от 20.07.2015 N 75-оз