Правовые акты Ленинградской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Областной закон Ленинградской области от 17.07.2017 N 47-оз "О регулировании отдельных вопросов розничной продажи электронных систем доставки никотина, оборота никотинсодержащей продукции на территории Ленинградской области и о внесении изменений в областной закон "Об административных правонарушениях"

 

17 июля 2017 года

N 47-оз

 

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

 

О РЕГУЛИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСОВ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ

ЭЛЕКТРОННЫХ СИСТЕМ ДОСТАВКИ НИКОТИНА, ОБОРОТА

НИКОТИНСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ

ОБЛАСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

"ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ"

 

(Принят Законодательным собранием Ленинградской области

28 июня 2017 года)

 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего областного закона

 

Настоящий областной закон устанавливает ограничения розничной продажи электронных систем доставки никотина (далее - ЭСДН) и(или) жидкостей для ЭСДН несовершеннолетним, запрет на оборот никотинсодержащей продукции на территории Ленинградской области в целях предупреждения причинения вреда здоровью граждан.

 

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем областном законе

 

Для целей настоящего областного закона используются следующие основные понятия:

электронная система доставки никотина - электронное устройство, используемое для преобразования жидкости для ЭСДН в аэрозоль (пар), вдыхаемый потребителем;

никотинсодержащая продукция - бестабачные изделия и(или) смеси, содержащие никотин или производные никотина, предназначенные для потребления посредством их жевания и(или) рассасывания и иным образом (за исключением ЭСДН), в том числе в пищу, не являющиеся лекарственными средствами и медицинскими изделиями;

оборот никотинсодержащей продукции - изготовление, распространение, оптовая и розничная торговля никотинсодержащей продукцией.

Понятия "оптовая торговля" и "розничная торговля", используемые в настоящем областном законе, применяются в значениях, определенных Федеральным законом от 28 декабря 2009 года N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации".

 

Статья 3. Ограничения и запреты в сфере розничной продажи ЭСДН и(или) жидкостей для ЭСДН, оборота никотинсодержащей продукции

 

На территории Ленинградской области не допускается розничная продажа ЭСДН и(или) жидкостей для ЭСДН несовершеннолетним, оборот никотинсодержащей продукции.

В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск ЭСДН, жидкостей для ЭСДН (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия, продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий его личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя.

 

Статья 4. Ответственность за нарушение настоящего областного закона

 

Нарушение требований настоящего областного закона влечет административную ответственность в соответствии с областным законом от 2 июля 2003 года N 47-оз "Об административных правонарушениях".

 

Статья 5. О внесении изменений в областной закон "Об административных правонарушениях"

 

Внести в областной закон от 2 июля 2003 года N 47-оз "Об административных правонарушениях" (с последующими изменениями) следующие изменения:

1) в абзаце шестом части первой статьи 1.9 после цифр "3.5," дополнить цифрами "3.5-1,";

2) дополнить статьей 3.5-1 следующего содержания:

"Статья 3.5-1. Нарушение ограничений в сфере розничной продажи электронных систем доставки никотина и жидкостей для электронных систем доставки никотина несовершеннолетним

 

Нарушение установленных ограничений в сфере розничной продажи электронных систем доставки никотина (далее - ЭСДН) и(или) жидкостей для ЭСДН несовершеннолетним -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи рублей до трех тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от пяти тысяч рублей до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч рублей до тридцати тысяч рублей.".

 

Статья 6. Вступление в силу настоящего областного закона

 

Настоящий областной закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

 

Губернатор

Ленинградской области

А.Дрозденко

Санкт-Петербург

17 июля 2017 года

N 47-оз

Областной закон Ленинградской области "О регулировании отдельных вопросов розничной продажи электронных систем доставки никотина, оборота никотинсодержащей продукции на территории Ленинградской области и о внесении изменений в областной закон "Об административных правонарушениях" от 17.07.2017 N 47-оз