Правовые акты Ленинградской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Областной закон Ленинградской области от 17.07.2018 N 77-оз "О проведении изыскательско-поисковых работ в границах территорий Ленинградской области, на которых в период 1939-1944 годов велись боевые действия"

 

17 июля 2018 года

N 77-оз

 

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

 

О ПРОВЕДЕНИИ ИЗЫСКАТЕЛЬСКО-ПОИСКОВЫХ РАБОТ

В ГРАНИЦАХ ТЕРРИТОРИЙ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, НА КОТОРЫХ

В ПЕРИОД 1939-1944 ГОДОВ ВЕЛИСЬ БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ

 

(Принят Законодательным собранием Ленинградской области

11 июля 2018 года)

 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего областного закона

 

Настоящий областной закон устанавливает особенности проведения изыскательско-поисковых работ и осуществления хозяйственной деятельности в границах территорий Ленинградской области, на которых в период 1939-1944 годов велись боевые действия, независимо от формы собственности на земельные участки.

 

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем областном законе

 

Для целей настоящего областного закона используются следующие понятия:

хозяйственная деятельность - деятельность, в ходе которой осуществляется вскрытие грунта при:

строительстве, реконструкции объектов капитального строительства, включая линейные объекты,

разработке месторождений полезных ископаемых,

возведении объектов, не являющихся объектами капитального строительства (строений, сооружений);

изыскательско-поисковые работы - работы, направленные на выявление непогребенных останков погибших и пропавших без вести при защите Отечества в ходе боевых действий на территории Ленинградской области в период 1939-1944 годов.

 

Статья 3. Организация изыскательско-поисковых работ

 

1. В границах территорий Ленинградской области, на которых в период 1939-1944 годов велись боевые действия, включенных в перечень, утверждаемый в соответствии со статьей 4 настоящего областного закона, запрещается осуществление хозяйственной деятельности до момента завершения изыскательско-поисковых работ, за исключением земель, земельных (лесных) участков, частей земельных (лесных) участков:

1) расположенных в границах участка недр, предоставленного пользователю недр для добычи полезных ископаемых в соответствии с лицензией или в соответствии с соглашением о разделе продукции, при условии, что работы по добыче полезных ископаемых начаты до вступления в силу настоящего областного закона с соблюдением установленного порядка;

2) расположенных в границах населенных пунктов в соответствии с генеральными планами городских, сельских поселений, городского округа Ленинградской области;

3) в границах которых осуществляется ведение садоводства, дачного хозяйства, личного подсобного хозяйства, огородничества, права на которые возникли до вступления в силу настоящего областного закона.

2. Изыскательско-поисковые работы считаются завершенными после утверждения уполномоченным органом исполнительной власти Ленинградской области акта о результатах проведения изыскательско-поисковых работ в порядке, установленном Правительством Ленинградской области.

3. Изыскательско-поисковые работы проводятся за счет средств лица, планирующего осуществлять на земельном участке хозяйственную деятельность, за исключением случаев, если такие работы проведены ранее за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

4. Захоронение выявленных в результате изыскательско-поисковых работ человеческих останков производится в соответствии с законодательством об увековечении памяти погибших при защите Отечества и законодательством о погребении и похоронном деле.

 

Статья 4. Полномочия Правительства Ленинградской области по регулированию проведения изыскательско-поисковых работ

 

Утверждение перечня территорий, в границах которых не допускается осуществление хозяйственной деятельности до момента завершения изыскательско-поисковых работ, утверждение порядка реализации настоящего областного закона, а также определение уполномоченного органа исполнительной власти Ленинградской области, осуществляющего полномочия, предусмотренные настоящим областным законом, относятся к полномочиям Правительства Ленинградской области.

 

Статья 5. Вступление в силу настоящего областного закона

 

Настоящий областной закон вступает в силу с 1 октября 2018 года.

 

Губернатор

Ленинградской области

А.Дрозденко

Санкт-Петербург

17 июля 2018 года

N 77-оз

Областной закон Ленинградской области "О проведении изыскательско-поисковых работ в границах территорий Ленинградской области, на которых в период 1939-1944 годов велись боевые действия" от 17.07.2018 N 77-оз