Правовые акты Ленинградской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Областной закон Ленинградской области от 20.06.2019 N 49-оз "Об увековечении памяти выдающихся личностей и знаменательных событий в Ленинградской области"

 

20 июня 2019 года

N 49-оз

 

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

 

ОБ УВЕКОВЕЧЕНИИ ПАМЯТИ ВЫДАЮЩИХСЯ ЛИЧНОСТЕЙ И ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫХ

СОБЫТИЙ В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Принят Законодательным собранием Ленинградской области

29 мая 2019 года

 

Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего областного закона

 

Настоящий областной закон регулирует отношения, возникающие в связи с увековечением памяти выдающихся личностей и знаменательных событий в Ленинградской области.

 

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем областном законе

 

В настоящем областном законе используются следующие основные понятия:

выдающаяся личность - лицо, проявившее личное мужество и героизм при выполнении служебного или гражданского долга, или отмеченное наградами СССР, Российской Федерации, Ленинградской области, или имеющее официально признанные достижения в науке, технике, литературе, искусстве, культуре, спорте, государственной, общественной, политической, военной, производственной и других сферах деятельности;

знаменательное событие - историческое или иное событие, имеющее важное общественное, нравственно-патриотическое значение, в том числе сыгравшее значимую роль в развитии и становлении Ленинградской области;

мемориальная доска - памятная доска с надписью (в сочетании с изображением либо без такового), увековечивающая память о выдающейся личности и(или) знаменательном событии;

памятный знак - скульптурное произведение и(или) произведение архитектуры, создаваемое для увековечения памяти выдающейся личности и(или) знаменательного события (скульптура, архитектурно-скульптурная композиция, объект монументального искусства, обелиск, памятный камень и тому подобное).

 

Статья 3. Основания увековечения памяти выдающихся личностей и знаменательных событий

 

1. Основанием увековечения памяти выдающейся личности является факт проявления личного мужества и героизма при выполнении служебного или гражданского долга, либо наличие наград СССР, Российской Федерации, Ленинградской области, либо наличие официального признания за достижения в науке, технике, литературе, искусстве, культуре, спорте, государственной, общественной, политической, военной, производственной и других сферах деятельности.

2. Основанием увековечения памяти знаменательного события является признание его высокого общественного, социального, нравственно-патриотического значения, в том числе значимости роли знаменательного события в развитии и становлении Ленинградской области, а также обстоятельства возникновения которого связаны с территорией Ленинградской области, и(или) знаменательное событие оказало влияние на граждан Российской Федерации и(или) граждан СССР, проживающих и(или) проживавших на территории Ленинградской области.

3. Увековечение памяти выдающихся личностей не может осуществляться при их жизни.

4. Не может быть увековечена память:

1) лиц, действия и(или) бездействия которых повлекли гибель людей в мирное время;

2) иностранных граждан или лиц без гражданства, в отношении которых в установленном порядке принято решение о нежелательности их пребывания (проживания) на территории Российской Федерации.

5. Условия увековечения памяти выдающихся личностей и знаменательных событий в Ленинградской области, а также критерии их отбора устанавливаются Правительством Ленинградской области.

 

Статья 4. Порядок увековечения памяти выдающихся личностей и знаменательных событий

 

1. Решение об увековечении памяти выдающейся личности или знаменательного события в формах, указанных в части 1 и части 2 статьи 5 настоящего областного закона, а также о форме увековечения принимается Правительством Ленинградской области по результатам рассмотрения ходатайства об увековечении памяти выдающейся личности или знаменательного события (далее - ходатайство) на основании рекомендаций комиссии по рассмотрению вопросов об увековечении памяти выдающихся личностей и знаменательных событий в Ленинградской области (далее - комиссия).

2. Ходатайство направляется в Правительство Ленинградской области.

Требования к ходатайствам, порядок их рассмотрения, положение о работе комиссии, органы исполнительной власти Ленинградской области, уполномоченные на реализацию мероприятий по увековечению памяти выдающихся личностей и знаменательных событий в Ленинградской области, устанавливаются Правительством Ленинградской области.

3. Состав комиссии утверждается Губернатором Ленинградской области.

4. Ходатайства вносятся:

1) Губернатором Ленинградской области;

2) Законодательным собранием Ленинградской области;

3) депутатами Законодательного собрания Ленинградской области;

4) председателем Избирательной комиссии Ленинградской области;

5) председателем Контрольно-счетной палаты Ленинградской области;

6) органами местного самоуправления Ленинградской области;

7) юридическими лицами, зарегистрированными на территории Ленинградской области;

8) общественными объединениями, не являющимися юридическими лицами, зарегистрированными на территории Ленинградской области;

9) жителями Ленинградской области при внесении ходатайства, указанного в части 1 настоящей статьи, подписанного группой жителей в количестве не менее 50 человек.

5. Размер стипендий и премий, предусмотренных пунктом 3 или пунктом 4 части 1 статьи 5 настоящего областного закона, устанавливается Правительством Ленинградской области.

 

Статья 5. Формы увековечения памяти выдающихся личностей и знаменательных событий

 

1. Увековечение памяти выдающихся личностей осуществляется в следующих формах:

1) присвоение имен выдающихся личностей:

государственным учреждениям и государственным предприятиям Ленинградской области;

объектам капитального строительства, находящимся в собственности Ленинградской области;

2) установка памятных знаков и(или) мемориальных досок на объектах капитального строительства или земельных участках, расположенных на территории Ленинградской области, а также на объектах капитального строительства или земельных участках, находящихся в собственности Ленинградской области, расположенных за пределами Ленинградской области;

3) учреждение премии имени выдающейся личности;

4) учреждение стипендии имени выдающейся личности.

2. Увековечение памяти знаменательных событий осуществляется в форме установки памятных знаков или мемориальных досок на объектах капитального строительства или земельных участках, расположенных на территории Ленинградской области, а также на объектах капитального строительства или земельных участках, находящихся в собственности Ленинградской области, расположенных за пределами Ленинградской области.

3. Установка памятных знаков и(или) мемориальных досок на объектах капитального строительства или земельных участках, расположенных на территории Ленинградской области, не являющихся собственностью Ленинградской области, осуществляется по согласованию с собственником или иными законными владельцами объектов капитального строительства или земельных участков.

4. Требования к мемориальным доскам и памятным знакам, указанным в настоящей статье, а также основания, условия, порядок демонтажа и(или) переноса мемориальных досок и памятных знаков устанавливаются Правительством Ленинградской области.

 

Статья 6. Содержание и сохранение мемориальных досок и памятных знаков

 

1. Все мемориальные доски и памятные знаки, установленные в соответствии с настоящим областным законом, подлежат сохранению, содержанию и ремонту.

2. Установленные в соответствии с настоящим областным законом мемориальные доски и памятные знаки являются собственностью Ленинградской области и могут передаваться для содержания в оперативное управление.

3. Основания передачи в оперативное управление мемориальных досок и памятных знаков, установленных в соответствии с настоящим областным законом, перечень государственных учреждений и государственных предприятий, которым передаются в оперативное управление указанные мемориальные доски и памятные знаки, устанавливаются Правительством Ленинградской области.

В случае передачи мемориальных досок, памятных знаков в оперативное управление ответственность за сохранность и содержание мемориальных досок или памятных знаков несут государственные учреждения и государственные предприятия, которым они переданы.

 

Статья 7. Реестр мемориальных досок и памятных знаков

 

1. Установленные в соответствии с настоящим областным законом мемориальные доски и памятные знаки учитываются в реестре мемориальных досок и памятных знаков Ленинградской области (далее - реестр).

2. Ведение реестра осуществляет уполномоченный Правительством Ленинградской области орган исполнительной власти Ленинградской области в порядке, установленном нормативным правовым актом Правительства Ленинградской области.

 

Статья 8. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего областного закона

 

1. Финансирование мероприятий, связанных с реализацией настоящего областного закона, осуществляется за счет средств областного бюджета Ленинградской области и пожертвований юридических и физических лиц.

2. В течение одного календарного года:

1) имя выдающейся личности может быть присвоено в совокупности не более чем трем государственным учреждениям, государственным предприятиям и объектам капитального строительства, находящимся в собственности Ленинградской области;

2) за счет средств областного бюджета Ленинградской области финансируются мероприятия по созданию и установке не более пятнадцати мемориальных досок;

3) за счет средств областного бюджета Ленинградской области финансируются мероприятия по созданию и установке не более одного памятного знака;

4) учреждаются не более одной премии имени выдающейся личности и не более одной стипендии имени выдающейся личности.

 

Статья 9. Ответственность за нарушение настоящего областного закона

 

За установку мемориальной доски или памятного знака без решения, принятого в соответствии с частью 1 статьи 4 настоящего областного закона, а также за их ненадлежащее содержание, порчу предусмотрена административная ответственность в соответствии с законодательством Ленинградской области об административных правонарушениях.

 

Статья 10. Вступление в силу настоящего областного закона

 

Настоящий областной закон вступает в силу с 1 января 2020 года.

 

Губернатор

Ленинградской области

А.Дрозденко

Санкт-Петербург

20 июня 2019 года

N 49-оз

Областной закон Ленинградской области "Об увековечении памяти выдающихся личностей и знаменательных событий в Ленинградской области" от 20.06.2019 N 49-оз