Правовые акты Ленинградской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Областной закон Ленинградской области от 06.04.2020 N 39-оз "О детях Великой Отечественной войны, проживающих в Ленинградской области, и о внесении изменений в некоторые областные законы"

 

6 апреля 2020 года

N 39-оз

 

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

 

О ДЕТЯХ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, ПРОЖИВАЮЩИХ

В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В НЕКОТОРЫЕ ОБЛАСТНЫЕ ЗАКОНЫ

 

Принят Законодательным собранием Ленинградской области

25 марта 2020 года

 

Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего областного закона

 

Настоящий областной закон определяет категорию граждан, относящихся к детям Великой Отечественной войны, проживающим в Ленинградской области, в целях предоставления им мер социальной поддержки и социальных услуг, предусмотренных законодательством Ленинградской области.

 

Статья 2. Дети Великой Отечественной войны, проживающие в Ленинградской области

 

К детям Великой Отечественной войны, проживающим в Ленинградской области (далее - дети Великой Отечественной войны), относятся граждане Российской Федерации, родившиеся в период с 3 сентября 1927 года по 3 сентября 1945 года, являвшиеся несовершеннолетними в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, имеющие место жительства на территории Ленинградской области не менее пяти лет.

 

Статья 3. Порядок выдачи удостоверений детям Великой Отечественной войны

 

1. Детям Великой Отечественной войны по их заявлениям выдаются удостоверения.

Форма удостоверения, порядок его выдачи и учета устанавливаются Правительством Ленинградской области.

2. Удостоверение, указанное в части 1 настоящей статьи, не является документом, необходимым для подтверждения отнесения гражданина к категории, установленной статьей 2 настоящего областного закона.

 

Статья 4. Социальная поддержка детей Великой Отечественной войны

 

Детям Великой Отечественной войны предоставляются меры социальной поддержки в соответствии с областным законом от 17 ноября 2017 года N 72-оз "Социальный кодекс Ленинградской области".

 

Статья 5. Внесение изменения в статью 11.4 областного закона "Социальный кодекс Ленинградской области"

 

Внести в статью 11.4 областного закона от 17 ноября 2017 года N 72-оз "Социальный кодекс Ленинградской области" (с последующими изменениями) изменение, изложив ее в следующей редакции:

"Статья 11.4. Меры социальной поддержки граждан, родившихся в период с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года

 

1. Граждане Российской Федерации, родившиеся в период с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года, являвшиеся несовершеннолетними в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, постоянно проживающие на территории Ленинградской области не менее пяти лет (далее в настоящей статье - дети Великой Отечественной войны), имеют право на:

1) ежемесячную денежную выплату;

2) преимущество при приеме в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания населения, внеочередной прием на обслуживание отделениями социальной помощи на дому;

3) бесплатное получение услуг, предоставляемых учреждениями культуры, подведомственными органу исполнительной власти Ленинградской области в сфере культуры, уполномоченному Правительством Ленинградской области.

2. Меры социальной поддержки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, предоставляются детям Великой Отечественной войны независимо от наличия у них удостоверения, указанного в части 1 статьи 3 областного закона "О детях Великой Отечественной войны, проживающих в Ленинградской области, и о внесении изменений в некоторые областные законы".

3. Размер ежемесячной денежной выплаты, указанной в пункте 1 части 1 настоящей статьи, устанавливается областным законом об областном бюджете Ленинградской области на очередной финансовый год и на плановый период и индексируется в соответствии с частью 2 статьи 1.8 настоящего Кодекса.".

 

Статья 6. Внесение изменения в статью 5 областного закона "О социальном обслуживании граждан в Ленинградской области"

 

Внести в часть 1 статьи 5 областного закона от 30 октября 2014 года N 72-оз "О социальном обслуживании граждан в Ленинградской области" (с последующими изменениями) изменение, дополнив ее пунктом 4 следующего содержания:

"4) гражданам Российской Федерации, родившимся в период с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года, являвшимся несовершеннолетними в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, постоянно проживающим на территории Ленинградской области не менее пяти лет, признанным нуждающимися в социальном обслуживании.".

 

Статья 7. Вступление в силу настоящего областного закона

 

Настоящий областной закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

 

Губернатор

Ленинградской области

А.Дрозденко

Санкт-Петербург

6 апреля 2020 года

N 39-оз

Областной закон Ленинградской области "О детях Великой Отечественной войны, проживающих в Ленинградской области, и о внесении изменений в некоторые областные законы" от 06.04.2020 N 39-оз