Правовые акты Ленинградской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Областной закон Ленинградской области от 28.12.2020 N 156-оз "О пчеловодстве"

 

28 декабря 2020 года

N 156-оз

 

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

 

О ПЧЕЛОВОДСТВЕ

 

Принят Законодательным собранием Ленинградской области

7 декабря 2020 года

 

Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего областного закона

 

Настоящий областной закон регулирует отдельные правоотношения, возникающие в связи с осуществлением деятельности в области пчеловодства, а также деятельности, направленной на сохранение пчел, на территории Ленинградской области.

 

Статья 2. Правовая основа регулирования отношений в области пчеловодства

 

Правовое регулирование отношений в области пчеловодства осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2020 года N 490-ФЗ "О пчеловодстве в Российской Федерации", иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим областным законом, иными нормативными правовыми актами Ленинградской области, а также нормативными правовыми актами органов местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области.

 

Статья 3. Цели и задачи настоящего областного закона

 

1. Целями настоящего областного закона являются создание условий для удовлетворения потребностей населения Ленинградской области в качественных продуктах пчеловодства, рациональное использование природных ресурсов, создание рабочих мест, обеспечение прав и интересов граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, занимающихся пчеловодством на территории Ленинградской области, а также обеспечение сохранения и улучшения генофонда пчел.

2. Настоящий областной закон направлен на решение следующих задач:

создание условий для разведения и содержания пчел, использование пчел для опыления сельскохозяйственных культур с целью повышения их урожайности;

развитие производства и переработки продуктов пчеловодства;

сохранение пчел.

 

Статья 4. Основные понятия, используемые в настоящем областном законе

 

1. Для целей настоящего областного закона используются следующие основные понятия:

1) пчеловодство - определенная на основании Общероссийского классификатора видов экономической деятельности совокупность видов экономической деятельности, относящихся к разведению, содержанию и использованию пчел, в том числе для опыления сельскохозяйственных культур, производству и переработке продукции пчеловодства, включая оказание услуг;

2) пчеловоды - физические лица, индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность в области пчеловодства;

3) пасека - комплекс сооружений, в том числе ульев, и оборудования, расположенный на земельном участке, используемом в целях осуществления пчеловодства;

4) продукция пчеловодства - мед, воск и другая продукция, определенная в соответствии с Общероссийским классификатором продукции;

5) улей - сооружение для содержания одной или нескольких пчелиных семей;

6) пчела - женская особь с недоразвитой половой системой, поддерживающая жизнедеятельность пчелиной семьи;

7) пчелиная семья - сообщество, состоящее из пчел;

8) болезнь пчел - нарушение нормальной жизнедеятельности пчелиной семьи под влиянием неблагоприятных внешних и внутренних факторов, вызывающее гибель отдельных особей, расплода, ослабление и снижение продуктивности или гибель пчелиной семьи;

9) ветеринарно-санитарный паспорт пасеки - документ учета сведений о соответствии пасеки ветеринарно-санитарным требованиям, благополучии пчелиных семей по болезням и проводимых ветеринарных мероприятиях, регистрируемый в учреждении государственной ветеринарной службы по месту нахождения пасеки;

10) медосбор - сбор и принос в улей нектара пчелами;

11) вывоз пчел на медосбор - перевозка пчелиных семей к массивам медоносных растений для сбора нектара и опыления сельскохозяйственных культур;

12) уполномоченные органы исполнительной власти Ленинградской области - отраслевые органы исполнительной власти Ленинградской области, к чьей компетенции Правительством Ленинградской области отнесены вопросы в области пчеловодства.

2. Иные понятия, используемые в настоящем областном законе, применяются в значениях, определенных законодательством Российской Федерации и законодательством Ленинградской области.

 

Статья 5. Полномочия органов государственной власти Ленинградской области

 

1. Законодательное собрание Ленинградской области принимает областные законы, регулирующие отношения в области пчеловодства, и осуществляет контроль за их соблюдением и исполнением, а также осуществляет иные полномочия в области пчеловодства, предусмотренные законодательством Российской Федерации и законодательством Ленинградской области.

2. К полномочиям Правительства Ленинградской области в области пчеловодства относятся:

1) проведение единой государственной политики в области пчеловодства;

2) принятие нормативных правовых актов в пределах своих полномочий;

2-1) утверждение порядка оформления и ведения ветеринарно-санитарного паспорта пасеки;

3) утверждение государственных программ Ленинградской области, предусматривающих мероприятия по развитию пчеловодства;

4) определение отраслевых органов исполнительной власти Ленинградской области, уполномоченных в области пчеловодства;

5) иные полномочия, предусмотренные законодательством Российской Федерации и законодательством Ленинградской области.

3. Правительство Ленинградской области вправе полностью или частично передавать осуществление своих полномочий в области пчеловодства уполномоченным органам, за исключением полномочий, предусмотренных пунктами 3 и 4 части 2 настоящей статьи.

 

Статья 6. Государственная поддержка в области пчеловодства

 

Государственная поддержка в области пчеловодства осуществляется за счет средств областного бюджета Ленинградской области посредством реализации государственных программ Ленинградской области, предусматривающих мероприятия по развитию пчеловодства.

 

Статья 7. Ветеринарное обеспечение в области пчеловодства

 

1. Орган исполнительной власти Ленинградской области, уполномоченный в области ветеринарии, организует мероприятия по предупреждению и ликвидации болезней пчел и их лечению на территории Ленинградской области в соответствии с законодательством Российской Федерации. Организация мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней пчел по перечню, утверждаемому федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере агропромышленного комплекса, осуществляется в соответствии с ветеринарным законодательством Российской Федерации.

2. Пчелы, содержащиеся на пасеках пчеловодов, подлежат диагностическим исследованиям, обязательному карантинированию в течение 30 дней при ввозе, обработкам против инфекционных и паразитарных болезней пчел в соответствии с законодательством Российской Федерации в области ветеринарии.

Сведения о проводимых профилактических мероприятиях и диагностических исследованиях пчел вносятся в соответствующие учетные ветеринарно-санитарные документы пасеки сотрудниками государственной ветеринарной службы Ленинградской области.

3. Содержание пчел пчеловодами осуществляется в соответствии с ветеринарными правилами, которые утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере агропромышленного комплекса.

 

Статья 8. Ветеринарно-санитарный паспорт пасеки

 

1. Пчеловод оформляет на каждую пасеку ветеринарно-санитарный паспорт.

2. Порядок оформления и ведения ветеринарно-санитарного паспорта утверждается Правительством Ленинградской области.

3 - 6. Утратили силу с 29 июня 2021 года. - Областной закон Ленинградской области от 07.07.2021 N 92-оз.

 

Статья 9. Размещение пасек

 

1. Пчеловоды размещают пасеки на земельных и(или) лесных участках с учетом интересов безопасности граждан и животных при соблюдении ветеринарно-санитарных правил (норм) содержания пчел, установленных законодательством Российской Федерации, и в соответствии с требованиями земельного, лесного законодательства Российской Федерации.

2. Пасеки, а также ульи с пчелами, вывезенными на медосбор, следует размещать на расстоянии не менее 100 метров от медицинских и образовательных организаций, детских учреждений, учреждений культуры, границ полосы отвода автомобильных дорог федерального значения, железных дорог, а также не менее 500 метров от предприятий кондитерской и химической промышленности.

 

Статья 10. Реализация продуктов пчеловодства

 

Реализация меда и других продуктов пчеловодства осуществляется при наличии ветеринарных сопроводительных документов и документов о соответствии качества продукции требованиям, установленным законодательством Российской Федерации.

 

Статья 11. Организация охраны пчел

 

Организация охраны пчел осуществляется пчеловодами, уполномоченными органами исполнительной власти Ленинградской области в пределах их компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Статья 12. Предотвращение отравления пчел пестицидами и агрохимикатами

 

1. Не позднее чем за три дня до проведения работ по применению пестицидов и агрохимикатов лица, ответственные за проведение таких работ, обеспечивают доведение до населения населенных пунктов, расположенных на расстоянии до 7 километров от границ запланированных к обработке пестицидами и агрохимикатами земельных участков, через средства массовой информации (радио, печатные органы, электронные и другие средства связи и коммуникации) информации о таких работах.

2. Информация о запланированных работах по применению пестицидов и агрохимикатов должна содержать следующие сведения:

1) границы запланированных к обработке пестицидами и агрохимикатами земельных участков;

2) сроки проведения работ;

3) способ проведения работ;

4) наименования запланированных к применению пестицидов и агрохимикатов и классы их опасности;

5) сведения об опасных свойствах запланированных к применению пестицидов и агрохимикатов;

6) рекомендуемые сроки изоляции пчел в ульях.

3. Применение опасных для пчел пестицидов и агрохимикатов осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 19 июля 1997 года N 109-ФЗ "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами".

4. Порядок оповещения пчеловодов утверждается Правительством Ленинградской области с учетом положений настоящей статьи, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

 

Статья 13. Ответственность за нарушение законодательства в области пчеловодства

 

Нарушение законодательства в области пчеловодства влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Ленинградской области.

 

Статья 14. Вступление в силу настоящего областного закона

 

Настоящий областной закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

 

Губернатор

Ленинградской области

А.Дрозденко

Санкт-Петербург

28 декабря 2020 года

N 156-оз

Областной закон Ленинградской области "О пчеловодстве" от 28.12.2020 N 156-оз