Правовые акты Ленинградской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Областной закон Ленинградской области от 15.03.2021 N 26-оз "Об установлении ограничения продажи несовершеннолетним товаров для личных и бытовых нужд граждан, содержащих сжиженный углеводородный газ, на территории Ленинградской области и о внесении изменений в областной закон "Об административных правонарушениях"

 

15 марта 2021 года

N 26-оз

 

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

 

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОГРАНИЧЕНИЯ ПРОДАЖИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ

ТОВАРОВ ДЛЯ ЛИЧНЫХ И БЫТОВЫХ НУЖД ГРАЖДАН, СОДЕРЖАЩИХ

СЖИЖЕННЫЙ УГЛЕВОДОРОДНЫЙ ГАЗ, НА ТЕРРИТОРИИ

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН "ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ"

 

Принят Законодательным собранием Ленинградской области

24 февраля 2021 года

 

Статья 1. Общие положения

 

1. Настоящий областной закон в целях защиты здоровья несовершеннолетних устанавливает ограничение продажи товаров для личных и бытовых нужд граждан, содержащих сжиженный углеводородный газ, на территории Ленинградской области.

2. В целях настоящего областного закона под товарами, содержащими сжиженный углеводородный газ, понимаются баллоны, зажигалки, иные емкости любого объема со сжиженным углеводородным газом, а также устройства, в которых имеется контейнер (резервуар) со сжиженным углеводородным газом.

 

Статья 2. Правовая основа настоящего областного закона

 

Правовой основой настоящего областного закона являются Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", иные федеральные законы и нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав Ленинградской области и иные областные законы.

 

Статья 3. Ограничение продажи несовершеннолетним товаров для личных и бытовых нужд граждан, содержащих сжиженный углеводородный газ

 

На территории Ленинградской области не допускается продажа несовершеннолетним товаров для личных и бытовых нужд граждан, содержащих сжиженный углеводородный газ.

 

Статья 4. Ответственность за нарушение настоящего областного закона

 

Нарушение положений настоящего областного закона влечет административную ответственность в соответствии с областным законом от 2 июля 2003 года N 47-оз "Об административных правонарушениях".

 

Статья 5. Внесение изменений в областной закон "Об административных правонарушениях"

 

Внести в областной закон от 2 июля 2003 года N 47-оз "Об административных правонарушениях" (с последующими изменениями) следующие изменения:

1) абзац шестой части первой статьи 1.9 после цифр "2.12," дополнить цифрами "2.13,";

2) главу 2 дополнить статьей 2.13 следующего содержания:

"Статья 2.13. Несоблюдение ограничения продажи несовершеннолетним товаров для личных и бытовых нужд граждан, содержащих сжиженный углеводородный газ

 

Продажа несовершеннолетним товаров для личных и бытовых нужд граждан, содержащих сжиженный углеводородный газ, -

влечет наложение административного штрафа на граждан и должностных лиц в размере от одной тысячи рублей до трех тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от пяти тысяч рублей до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч рублей до тридцати тысяч рублей.".

 

Статья 6. Вступление в силу настоящего областного закона

 

Настоящий областной закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

 

Губернатор

Ленинградской области

А.Дрозденко

Санкт-Петербург

15 марта 2021 года

N 26-оз

Областной закон Ленинградской области "Об установлении ограничения продажи несовершеннолетним товаров для личных и бытовых нужд граждан, содержащих сжиженный углеводородный газ, на территории Ленинградской области и о внесении изменений в областной закон "Об административных правонарушениях" от 15.03.2021 N 26-оз