Правовые акты Ленинградской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Областной закон Ленинградской области от 12.04.2021 N 43-оз "Об отдельных вопросах реализации молодежной политики в Ленинградской области"

 

12 апреля 2021 года

N 43-оз

 

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

 

ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ РЕАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ

В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Принят Законодательным собранием Ленинградской области

24 марта 2021 года

 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего областного закона

 

Настоящий областной закон регулирует отношения в сфере молодежной политики в Ленинградской области (далее - молодежная политика), определяет полномочия органов государственной власти Ленинградской области в сфере молодежной политики.

 

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем областном законе

 

1. Для целей настоящего областного закона используются следующие основные понятия:

молодежные инициативы - действия молодежи по выдвижению и реализации предложений, направленных на достижение целей настоящего областного закона, в том числе на улучшение качества жизни молодежи;

уполномоченный орган исполнительной власти Ленинградской области - отраслевой орган исполнительной власти Ленинградской области, осуществляющий государственное управление и реализацию полномочий Ленинградской области в сфере молодежной политики.

2. Иные понятия, используемые в настоящем областном законе, применяются в значениях, определенных Федеральным законом от 30 декабря 2020 года N 489-ФЗ "О молодежной политике в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 489-ФЗ).

 

Статья 3. Правовая основа настоящего областного закона

 

Правовую основу настоящего областного закона составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, Федеральный закон N 489-ФЗ, Федеральный закон от 28 июня 1995 года N 98-ФЗ "О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений", иные федеральные законы, а также принимаемые в соответствии с ними нормативные правовые акты Российской Федерации, областные законы и принимаемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты Ленинградской области.

 

Статья 4. Цели молодежной политики

 

Целями молодежной политики являются:

1) защита прав и законных интересов молодежи;

2) обеспечение равных условий для духовного, культурного, интеллектуального, психического, профессионального, социального и физического развития и самореализации молодежи;

3) создание условий для участия молодежи в политической, социально-экономической, научной, спортивной и культурной жизни общества;

4) повышение уровня межнационального (межэтнического) и межконфессионального согласия в молодежной среде;

5) формирование системы нравственных и смысловых ориентиров, позволяющих противостоять идеологии экстремизма, национализма, проявлениям ксенофобии, коррупции, дискриминации по признакам социальной, религиозной, расовой, национальной принадлежности и другим негативным социальным явлениям;

6) формирование культуры семейных отношений, поддержка молодых семей, способствующие улучшению демографической ситуации в Российской Федерации.

 

Статья 5. Полномочия органов государственной власти Ленинградской области в сфере молодежной политики

 

1. К полномочиям Законодательного собрания Ленинградской области в сфере молодежной политики относятся:

1) законодательное регулирование в сфере молодежной политики;

2) осуществление контроля за соблюдением и исполнением областных законов в сфере молодежной политики;

3) осуществление иных полномочий, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом Ленинградской области и другими областными законами.

2. К полномочиям Губернатора Ленинградской области в сфере молодежной политики относятся:

1) принятие решений в соответствии с Уставом Ленинградской области о создании и упразднении советов, комиссий и иных постоянно действующих или временных рабочих совещательных органов при Губернаторе Ленинградской области, Правительстве Ленинградской области по вопросам молодежной политики, в том числе молодежного совета при Губернаторе Ленинградской области, молодежного правительства Ленинградской области, а также решений об утверждении положений об их деятельности и персонального состава;

2) осуществление иных полномочий, отнесенных к компетенции Губернатора Ленинградской области Уставом Ленинградской области и другими областными законами.

3. К полномочиям Правительства Ленинградской области в сфере молодежной политики относятся:

1) реализация молодежной политики на территории Ленинградской области;

2) утверждение государственных программ Ленинградской области, направленных на обеспечение реализации основных направлений в сфере молодежной политики с учетом социально-экономических, экологических, демографических, этнокультурных и других особенностей Ленинградской области;

3) формирование уполномоченного органа исполнительной власти Ленинградской области;

4) организация деятельности специалистов по работе с молодежью;

5) обеспечение открытости и доступности информации о реализации молодежной политики;

6) осуществление иных полномочий в сфере молодежной политики, установленных федеральными законами, Уставом Ленинградской области и другими областными законами.

Компетенция и порядок деятельности уполномоченного органа исполнительной власти Ленинградской области определяются Правительством Ленинградской области.

 

Статья 6. Реализация основных направлений молодежной политики

 

1. Реализация основных направлений молодежной политики, указанных в части 1 статьи 6 Федерального закона N 489-ФЗ, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Ленинградской области с учетом социальных потребностей молодежи, национальных традиций, региональных, местных и этнокультурных особенностей Ленинградской области, в том числе в рамках государственных программ Ленинградской области, предусматривающих мероприятия по поддержке молодежи, молодых семей и молодежных общественных объединений, с использованием инфраструктуры молодежной политики.

2. При реализации молодежной политики, в том числе при установлении мер поддержки отдельным категориям молодых граждан, молодых семей, молодых специалистов, нормативными правовыми актами Губернатора Ленинградской области, нормативными правовыми актами Правительства Ленинградской области может устанавливаться иной максимальный возраст, чем предусмотрено пунктами 1 - 3, 6 и 7 статьи 2 Федерального закона N 489-ФЗ, но не менее 35 лет включительно.

 

Статья 7. Участие молодежи в реализации молодежной политики

 

Молодежь участвует в реализации молодежной политики в следующих формах, установленных Федеральным законом N 489-ФЗ, в том числе с использованием информационных и коммуникационных технологий, позволяющих обеспечить возможность дистанционного участия:

1) участие в деятельности консультативных, совещательных и иных органов, созданных при органах государственной власти Ленинградской области;

2) организация, проведение и участие в молодежных форумах Ленинградской области, иных форумах, а также других мероприятиях в области молодежной политики;

3) проведение научно-аналитических исследований по вопросам молодежной политики;

4) подготовка и реализация молодежных инициатив, создание молодежных общественных объединений, формирование органов молодежного самоуправления при органах государственной власти Ленинградской области в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и их учредительными документами.

 

Статья 8. Финансовое обеспечение

 

Финансовое обеспечение расходов, связанных с реализацией молодежной политики, осуществляется за счет средств областного бюджета Ленинградской области.

 

Статья 9. Вступление в силу настоящего областного закона

 

1. Настоящий областной закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

2. Со дня вступления в силу настоящего областного закона признать утратившими силу:

1) областной закон от 13 декабря 2011 года N 105-оз "О государственной молодежной политике в Ленинградской области";

2) статью 4 областного закона от 16 февраля 2015 года N 7-оз "О внесении изменений в отдельные областные законы в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием бюджетного процесса".

 

Губернатор

Ленинградской области

А.Дрозденко

Санкт-Петербург

12 апреля 2021 года

N 43-оз

Областной закон Ленинградской области "Об отдельных вопросах реализации молодежной политики в Ленинградской области" от 12.04.2021 N 43-оз