Правовые акты Ленинградской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Областной закон Ленинградской области от 12.04.2021 N 44-оз "Об отдельных мерах стимулирования в сфере промышленности Ленинградской области и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Ленинградской области"

 

12 апреля 2021 года

N 44-оз

 

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

 

ОБ ОТДЕЛЬНЫХ МЕРАХ СТИМУЛИРОВАНИЯ В СФЕРЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Принят Законодательным собранием Ленинградской области

24 марта 2021 года

 

Статья 1. Цели настоящего областного закона и понятия, используемые в настоящем областном законе

 

1. Целями настоящего областного закона являются стимулирование организаций к осуществлению инвестиционной деятельности на территории Ленинградской области, привлечение инвестиций в экономику Ленинградской области и поддержка организаций, реализующих инвестиционные проекты на территории Ленинградской области в рамках специальных инвестиционных контрактов, заключаемых в соответствии с Федеральным законом от 31 декабря 2014 года N 488-ФЗ "О промышленной политике в Российской Федерации", законодательством о налогах и сборах и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Ленинградской области и муниципальными правовыми актами муниципальных образований Ленинградской области.

2. Для целей настоящего областного закона под вложениями понимаются фактические затраты организации на создание и(или) приобретение, реконструкцию и модернизацию объектов основных средств, не созданных (приобретенных, реконструированных, модернизированных) ранее в рамках применения организациями режима наибольшего благоприятствования, режима государственной поддержки инвестиционной деятельности в Ленинградской области или в рамках реализации региональных инвестиционных проектов на территории Ленинградской области до начала реализации инвестиционного проекта, осуществляемой в соответствии со специальным инвестиционным контрактом.

3. Иные используемые в настоящем областном законе понятия применяются в значениях, определенных законодательством Российской Федерации.

4. Заключение, изменение, расторжение и прекращение действия специального инвестиционного контракта, предусмотренного главой 2.1 Федерального закона от 31 декабря 2014 года N 488-ФЗ "О промышленной политике в Российской Федерации", осуществляются в соответствии с Правилами заключения, изменения и расторжения специальных инвестиционных контрактов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2020 года N 1048.

5. Заключение в целях реализации мер стимулирования деятельности в сфере промышленности, предусмотренных нормативными правовыми актами Ленинградской области, специального инвестиционного контракта, предусмотренного статьей 16 Федерального закона от 31 декабря 2014 года N 488-ФЗ "О промышленной политике в Российской Федерации", осуществляется в соответствии с порядком, установленным постановлением Правительства Ленинградской области.

6. Специальный инвестиционный контракт, указанный в части 5 настоящей статьи, заключается на срок до десяти лет.

 

Статья 2. Отдельные меры стимулирования в сфере промышленности Ленинградской области

 

1. Настоящим областным законом устанавливаются следующие отдельные меры стимулирования в сфере промышленности при реализации специальных инвестиционных контрактов (далее - меры стимулирования):

1) налоговая льгота по налогу на имущество организаций в отношении объектов основных средств, входящих в состав вложений, и(или) в отношении увеличения первоначальной стоимости объектов основных средств в случае их реконструкции и(или) модернизации посредством осуществления вложений в рамках реализации инвестиционного проекта в соответствии со специальным инвестиционным контрактом - в соответствии с пунктом "б-5" части 1 статьи 3-1 областного закона от 25 ноября 2003 года N 98-оз "О налоге на имущество организаций";

2) налоговая ставка по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в областной бюджет Ленинградской области, - в размере 5 процентов;

3) иные меры в соответствии с областными законами и муниципальными правовыми актами муниципальных образований Ленинградской области.

2. Областные законы о налогах и сборах, устанавливающие новые налоги и(или) сборы, повышающие налоговые ставки, размеры сборов, устанавливающие новые обязанности по уплате налогов или иным образом ухудшающие положение налогоплательщика, применяются в отношении организаций, с которыми заключен специальный инвестиционный контракт, со дня прекращения действия такого контракта, но не ранее первого числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.

 

Статья 3. Условия предоставления мер стимулирования в сфере промышленности Ленинградской области

 

1. Отдельные меры стимулирования, предусмотренные статьей 2 настоящего областного закона, предоставляются на основании заключенного в соответствии с частью 4 статьи 1 настоящего областного закона специального инвестиционного контракта организациям:

отвечающим условиям и требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для участников специальных инвестиционных контрактов;

не использующим в отношении одного и того же инвестиционного проекта режим государственной поддержки инвестиционной деятельности в Ленинградской области в соответствии с областным законом от 29 декабря 2012 года N 113-оз "О режиме государственной поддержки организаций, осуществляющих инвестиционную деятельность на территории Ленинградской области, и внесении изменений в отдельные законодательные акты Ленинградской области";

не использующим в отношении одного и того же инвестиционного проекта меры стимулирования для участников региональных инвестиционных проектов, предусмотренные областным законом от 25 ноября 2019 года N 89-оз "О мерах стимулирования при реализации региональных инвестиционных проектов на территории Ленинградской области и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Ленинградской области".

1-1. Отдельные меры стимулирования, предусмотренные статьей 2 настоящего областного закона, предоставляются на основании заключенного в соответствии с частью 5 статьи 1 настоящего областного закона специального инвестиционного контракта организациям, отвечающим одновременно с установленными частью 1 настоящей статьи следующим дополнительным условиям:

организация не осуществляет деятельность по схеме переработки давальческого сырья и материалов;

организация реализует инвестиционный проект на территории Ленинградской области, предусматривающий объем вложений в размере не менее 50 миллиардов рублей.

2. Право на применение меры стимулирования, предусмотренной пунктом 1 части 1 статьи 2 настоящего областного закона, возникает у организации в отношении имущества, созданного (приобретенного) посредством осуществления вложений, и(или) в отношении увеличения первоначальной стоимости имущества в случае его реконструкции или модернизации посредством осуществления вложений начиная с месяца, следующего за месяцем постановки на бухгалтерский учет объектов основных средств. При расчете объема вложений объекты основных средств учитываются по первоначальной стоимости по данным бухгалтерского учета, а для реконструированных и модернизированных основных средств - в размере увеличения первоначальной стоимости по данным бухгалтерского учета.

3. В случае отчуждения (выбытия) объектов основных средств, указанных в части 2 настоящей статьи, в течение срока применения меры стимулирования, предусмотренной пунктом 1 части 1 статьи 2 настоящего областного закона, если в результате отчуждения (выбытия) объем вложений в рамках специального инвестиционного контракта составит менее 90 процентов объема вложений, размер которого предусмотрен специальным инвестиционным контрактом, участники специальных инвестиционных контрактов утрачивают право на применение указанной меры стимулирования начиная с первого числа первого месяца квартала, в котором произошло отчуждение (выбытие) указанных объектов основных средств.

 

Статья 4. Внесение изменений в статью 3-1 областного закона "О налоге на имущество организаций"

 

Внести в часть 1 статьи 3-1 областного закона от 25 ноября 2003 года N 98-оз "О налоге на имущество организаций" (с последующими изменениями) следующие изменения:

1) пункт "б-2" после слов "областным законом" дополнить словами "от 29 декабря 2017 года N 93-оз";

2) дополнить пунктом "б-5" следующего содержания:

"б-5) организации, применяющие меры стимулирования деятельности в сфере промышленности в соответствии с областным законом "Об отдельных мерах стимулирования в сфере промышленности Ленинградской области и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Ленинградской области", - в отношении имущества, созданного (приобретенного) в ходе реализации инвестиционного проекта, на срок действия специального инвестиционного контракта или до отчетного (налогового) периода, в котором организация утратит статус налогоплательщика - участника специального инвестиционного контракта, но не позднее отчетного (налогового) периода, в котором совокупный объем расходов и недополученных доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, образующихся в связи с применением мер стимулирования деятельности в сфере промышленности в отношении инвестиционного проекта, реализуемого в соответствии со специальным инвестиционным контрактом, превысил 50 процентов объема вложений в инвестиционный проект, размер которых предусмотрен специальным инвестиционным контрактом;".

 

Статья 5. Внесение изменения в статью 1 областного закона "О режиме государственной поддержки организаций, осуществляющих инвестиционную деятельность на территории Ленинградской области, и внесении изменений в отдельные законодательные акты Ленинградской области"

 

Внести в пункт 10 части 2 статьи 1 областного закона от 29 декабря 2012 года N 113-оз "О режиме государственной поддержки организаций, осуществляющих инвестиционную деятельность на территории Ленинградской области, и внесении изменений в отдельные законодательные акты Ленинградской области" (с последующими изменениями) изменение, изложив его в следующей редакции:

"10) не воспользовались отдельными мерами стимулирования в сфере промышленности Ленинградской области, предусмотренными частью 1 статьи 2 областного закона "Об отдельных мерах стимулирования в сфере промышленности Ленинградской области и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Ленинградской области", в отношении инвестиционного проекта и имущества, созданного (приобретенного, реконструированного) в рамках специального инвестиционного контракта;".

 

Статья 6. Внесение изменения в статью 6 областного закона "О мерах стимулирования при реализации региональных инвестиционных проектов на территории Ленинградской области и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Ленинградской области"

 

Внести в часть 4 статьи 6 областного закона от 25 ноября 2019 года N 89-оз "О мерах стимулирования при реализации региональных инвестиционных проектов на территории Ленинградской области и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Ленинградской области" изменение, дополнив ее словами ", и отдельные меры стимулирования в сфере промышленности, предусмотренные частью 1 статьи 2 областного закона "Об отдельных мерах стимулирования в сфере промышленности Ленинградской области и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Ленинградской области".

 

Статья 7. Переходные положения

 

1. Меры стимулирования деятельности в сфере промышленности, предусмотренные областным законом от 29 декабря 2017 года N 93-оз "Об отдельных мерах стимулирования в сфере промышленности Ленинградской области и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Ленинградской области", сохраняют свое действие в отношении специальных инвестиционных контрактов, заключенных до даты вступления в силу Федерального закона от 2 августа 2019 года N 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О промышленной политике в Российской Федерации" с участием Российской Федерации, стороной которых является Ленинградская область, до даты прекращения действия таких специальных инвестиционных контрактов.

2. Для организаций, заключивших специальный инвестиционный контракт до вступления в силу настоящего областного закона, налоговая льгота по налогу на имущество организаций, установленная пунктом "б-2" статьи 3-1 областного закона от 25 ноября 2003 года N 98-оз "О налоге на имущество организаций", применяется в редакции, действовавшей до вступления в силу настоящего областного закона.

 

Статья 8. Вступление в силу настоящего областного закона

 

1. Настоящий областной закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. Со дня вступления в силу настоящего областного закона признать утратившими силу статьи 1, 2, 3, 5, 6 и 8 областного закона от 29 декабря 2017 года N 93-оз "Об отдельных мерах стимулирования в сфере промышленности Ленинградской области и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Ленинградской области".

Положения статей 4 и 7 областного закона от 29 декабря 2017 года N 93-оз "Об отдельных мерах стимулирования в сфере промышленности Ленинградской области и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Ленинградской области" применяются до дня прекращения действия специального инвестиционного контракта, заключенного до вступления в силу настоящего областного закона.

 

Губернатор

Ленинградской области

А.Дрозденко

Санкт-Петербург

12 апреля 2021 года

N 44-оз

Областной закон Ленинградской области "Об отдельных мерах стимулирования в сфере промышленности Ленинградской области и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Ленинградской области" от 12.04.2021 N 44-оз