Постановление Правительства Ленинградской области от 03.03.2022 N 131 "О внесении изменений в постановление Правительства Ленинградской области от 13 августа 2020 года N 573 "О мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Ленинградской области и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Ленинградской области"
Правительство Ленинградской области
постановление
от 3 марта 2022 года N 131
О внесении изменений в постановление Правительства
Ленинградской области от 13 августа 2020 года N 573
"О мерах по предотвращению распространения новой
коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории
Ленинградской области и признании утратившими силу
отдельных постановлений Правительства
Ленинградской области"
Правительство Ленинградской области постановляет:
1. Внести в постановление Правительства Ленинградской области от 13 августа 2020 года N 573 "О мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Ленинградской области и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Ленинградской области" следующие изменения:
пункт 1.2.7 изложить в следующей редакции:
"1.2.7. Разрешить проведение праздничных мероприятий, в том числе утренников, для обучающихся (воспитанников) образовательных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также адаптированные образовательные программы, с обязательным соблюдением требований, установленных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30 июня 2020 года N 16.
Допускается сопровождение обучающегося (воспитанника) не более чем одним родителем (законным представителем) при наличии у сопровождающего средств индивидуальной защиты органов дыхания (гигиенических масок, респираторов).
Разрешить проведение спортивных массовых мероприятий для детей на выезде.";
пункт 1.3.7 изложить в следующей редакции:
"1.3.7. Разрешить проведение праздничных мероприятий, в том числе утренников, для обучающихся (воспитанников) образовательных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также адаптированные образовательные программы, с обязательным соблюдением требований, установленных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30 июня 2020 года N 16.
Допускается сопровождение обучающегося (воспитанника) не более чем одним родителем (законным представителем) при наличии у сопровождающего средств индивидуальной защиты органов дыхания (гигиенических масок, респираторов).
Разрешить проведение спортивных массовых мероприятий для детей на выезде.";
пункт 1.11 изложить в следующей редакции:
"1.11. Учреждениям культуры Ленинградской области обеспечить соблюдение требований, предусмотренных приложением 2 к настоящему постановлению, а также всех норм эпидемиологической безопасности.
Доступ посетителей, в том числе индивидуальных посетителей, в музеи, парковые зоны музеев (музейных комплексов) разрешается при соблюдении требований, предусмотренных приложением 2 к настоящему постановлению.
Деятельность театров Ленинградской области допускается при соблюдении требований, предусмотренных приложением 2 к настоящему постановлению, а также при соблюдении всех норм эпидемиологической безопасности.
Деятельность учреждений культурно-досугового типа Ленинградской области допускается при соблюдении требований, предусмотренных приложением 2 к настоящему постановлению, а также при соблюдении всех норм эпидемиологической безопасности.
Государственным и муниципальным библиотекам обеспечить библиотечное обслуживание населения Ленинградской области при соблюдении всех норм эпидемиологической безопасности, а также при соблюдении требований, предусмотренных приложением 2 к настоящему постановлению.";
пункты 1.17 и 1.18.1 признать утратившими силу;
в пункте 1.19:
абзац четвертый изложить в следующей редакции:
"обеспечить выполнение
профилактических мероприятий, предусмотренных приложением к Методическим
рекомендациям МР 3.1.0276-22, утвержденным руководителем Федеральной службы по
надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – Главным
государственным санитарным врачом Российской Федерации
28 февраля 2022 года, для соответствующих сфер деятельности;",
в абзаце шестом слова ", применение перчаток носит рекомендательный характер" исключить,
абзацы седьмой и восьмой признать утратившими силу;
пункт 1.19.1 изложить в следующей редакции:
"1.19.1. Деятельность фитнес-центров (фитнес-клубов), плавательных бассейнов, организацию занятий спортом в помещениях осуществлять с учетом требований, предусмотренных приложением 2 к настоящему постановлению, при условии:
использования работниками средств индивидуальной защиты органов дыхания и рук;
соблюдения иных санитарных мер (использование оборудования по обеззараживанию воздуха в помещениях, антисептическая обработка рук при входе, дезинфекция помещений и контактных поверхностей, регулярное проветривание).";
пункт 1.19.2 признать утратившим силу;
абзац первый пункта 1.19.3 изложить в следующей редакции:
"1.19.3. Деятельность организаций (индивидуальных предпринимателей) в сфере транспорта, осуществляющих регулярные и заказные перевозки пассажиров, в том числе такси, осуществлять с учетом требований, предусмотренных приложением 2 к настоящему постановлению, при условии наличия у сотрудников (работников), в том числе водителей, кондукторов, контролеров, экскурсоводов, действительного QR-кода, сформированного в соответствии с утвержденными приказом Минздрава России от 12 ноября 2021 года N 1053н формой медицинской документации "Медицинский сертификат о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или медицинских противопоказаниях к вакцинации и (или) перенесенном заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)" и (или) формой "Сертификат о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или медицинских противопоказаниях к вакцинации и (или) перенесенном заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)" (далее – действительный QR-код), или документа, подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования материала на наличие возбудителя новой коронавирусной инфекции (COVID-19) методом полимеразной цепной реакции, полученный не ранее чем за 48 часов (далее – действительный отрицательный результат ПЦР-теста), а также при условии исключения предоставления услуг по перевозке лицам без средств индивидуальной защиты органов дыхания (гигиеническая маска, респиратор).";
пункт 1.19.5 изложить в следующей редакции:
"1.19.5. Деятельность кинотеатров и передвижных цирков шапито, а также гостиниц, иных средств размещения разрешена с учетом требований, предусмотренных приложением 2 к настоящему постановлению.";
пункты 1.20 и 1.21 изложить в следующей редакции:
"1.20. Работу ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания, в том числе при гостиницах и иных средствах размещения, осуществлять с учетом требований, предусмотренных приложением 2 к настоящему постановлению.
1.21. Работу парикмахерских, салонов красоты, косметических салонов и иных объектов, в которых оказываются подобные услуги, предусматривающие очное присутствие гражданина, осуществлять с учетом требований, предусмотренных приложением 2 к настоящему постановлению.";
пункты 1.23.5 и 1.23.6 признать утратившими силу;
в пункте 1.27:
абзац второй изложить в следующей редакции:
"Проведение
физкультурных и спортивных мероприятий разрешается с соблюдением требований,
предусмотренных приложением 2 к настоящему постановлению, при условии, что
количество участников и зрителей таких мероприятий будет составлять: в зоне 1 и
зоне 2 – до 500 человек, в зоне 3 – до 1000 человек, при этом численность
зрителей не может превышать
50 процентов от общей вместимости мест проведения таких мероприятий. Превышение
установленного ограничения по количеству участников и зрителей возможно при
условии согласования с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области.",
абзац седьмой изложить в следующей редакции:
"Деятельность
организаций, осуществляющих спортивную подготовку, и объектов спорта в части
проведения официальных физкультурных и спортивных мероприятий, в том числе
тренировочных мероприятий, осуществляется с соблюдением требований,
предусмотренных
приложением 2 к настоящему постановлению.",
абзацы десятый и одиннадцатый признать утратившими силу,
абзац тринадцатый изложить в следующей редакции:
"Лицам, соблюдающим режим самоизоляции, рекомендовать не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим постановлением, выгула собак на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания), выноса отходов до ближайшего места накопления отходов.",
абзацы четырнадцатый и шестнадцатый признать утратившими силу,
абзац девятнадцатый изложить в следующей редакции:
"обеспечить перевод на дистанционный режим работы работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам), не имеющих действительного QR-кода, лиц в возрасте 60 лет и старше, а также граждан, страдающих хроническими заболеваниями, входящими в перечень заболеваний, требующих соблюдения режима самоизоляции, согласно приложению 3 к настоящему постановлению.",
абзац двадцать седьмой изложить в следующей редакции:
"Осуществление деятельности объектов, предназначенных для развлечений и досуга, в том числе ночных клубов и дискотек, концертных организаций, учреждений культурно-досугового типа в части проведения зрелищных и концертных мероприятий, разрешено с учетом требований, предусмотренных приложением 2 к настоящему постановлению.",
абзац двадцать восьмой признать утратившим силу,
в абзаце двадцать девятом последнее предложение исключить;
пункт 1.30 признать утратившим силу;
в абзаце третьем пункта 1.33 слова "с 15 ноября 2021 года" исключить;
пункт 1.34.1 изложить в следующей редакции:
"1.34.1. Руководителям органов исполнительной власти Ленинградской области обеспечивать на постоянной основе наличие у не менее 100 процентов государственных гражданских служащих Ленинградской области, а также работников, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы (от фактической численности), действительного QR-кода или действительного отрицательного результата ПЦР-теста; обеспечивать выполнение профилактических мероприятий, предусмотренных разделом I приложения к Методическим рекомендациям МР 3.1.0276-22, утвержденным руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 28 февраля 2022 года.";
пункты 1.34.2 – 1.34.5 признать утратившими силу;
пункт 1.35 изложить в следующей редакции:
"1.35. Руководителям государственных учреждений и государственных предприятий Ленинградской области, а также иных организаций, учредителями которых является Ленинградская область, обеспечивать на постоянной основе наличие у не менее 100 процентов сотрудников (работников) (от фактической численности) действительного QR-кода или действительного отрицательного результата ПЦР-теста; обеспечивать выполнение профилактических мероприятий, предусмотренных разделом I приложения к Методическим рекомендациям МР 3.1.0276-22, утвержденным руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 28 февраля 2022 года.";
абзац четвертый пункта 1.36 изложить в следующей редакции:
"обеспечивать на постоянной основе наличие у не менее 100 процентов муниципальных служащих Ленинградской области, работников органов местного самоуправления, замещающих должности, не являющиеся должностями муниципальной службы, работников муниципальных учреждений и муниципальных предприятий, а также иных организаций, учредителями которых являются органы местного самоуправления (от фактической численности), действительного QR-кода или действительного отрицательного результата ПЦР-теста; обеспечивать выполнение профилактических мероприятий, предусмотренных разделом I приложения к Методическим рекомендациям МР 3.1.0276-22, утвержденным руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 28 февраля 2022 года.";
пункт 1.37 признать утратившим силу;
в приложении 1 (Перечень видов плановой помощи в государственных медицинских организациях, находящихся на территории муниципальных образований, входящих в состав зон, в зависимости от нахождения в которых устанавливаются ограничения деятельности хозяйствующего субъекта, организации) строки "Плановая медицинская помощь в условиях дневного стационара" и "Плановая медицинская помощь в амбулаторно-поликлинических подразделениях (за исключением профилактических осмотров, диспансеризации и диспансерного наблюдения)" изложить в следующей редакции:
Плановая медицинская помощь в условиях дневного стационара | Разрешена: 1)
пациентам, имеющим действительный QR-код 2) детям в возрасте до 18 лет |
Плановая медицинская помощь в амбулаторно-поликлинических подразделениях (за исключением профилактических осмотров, диспансеризации и диспансерного наблюдения) | Разрешена: 1) пациентам с заболеваниями и состояниями, при которых отсрочка оказания медицинской помощи на определенное время может повлечь ухудшение их состояния, угрозу жизни и здоровью, включая острые заболевания, травмы, обострения (декомпенсации) хронических заболеваний; 2) пациентам, имеющим действительный QR-код или действительный отрицательный результат ПЦР-теста; 3) детям в возрасте до 18 лет |
приложение 2 (Перечень сфер деятельности, муниципальных образований, входящих в состав зон, в зависимости от нахождения в которых устанавливаются ограничения деятельности хозяйствующего субъекта, организации) изложить в следующей редакции:
"Приложение 2
к постановлению Правительства
Ленинградской области
от 13 августа 2020 года N 573
ПЕРЕЧЕНЬ
сфер деятельности, муниципальных образований, входящих в состав зон, в зависимости от нахождения в которых устанавливаются ограничения деятельности хозяйствующего субъекта, организации
N п/п | Сфера услуг/торговля/ деятельность | Зона 1 Гатчинский Тихвинский Сланцевский Всеволожский Сосновый Бор Бокситогорский Киришский Выборгский Подпорожский Лодейнопольский | Зона 2 Кировский Тосненский Волосовский Лужский Ломоносовский Приозерский Кингисеппский Волховский | Зона 3 | |
|
|
|
|
| |
1 | Торговля непродовольственными товарами вне торговых центров и торговых комплексов | Деятельность разрешена с обязательным использованием масок | |||
2 | Ярмарки | Деятельность разрешена с обязательным использованием масок | |||
3 | Торговые центры, торговые комплексы | Деятельность разрешена с обязательным использованием масок | |||
4 | Парки развлечений | Деятельность разрешена с обязательным использованием масок | |||
5 | Объекты, предназначенные для развлечений и досуга (за исключением объектов, указанных в настоящем приложении), в том числе ночные клубы и дискотеки | Деятельность разрешена при применении средств индивидуальной защиты (гигиенические маски, респираторы) | |||
6 | Кинотеатры | Деятельность разрешена с обязательным использованием масок | |||
7 | Театры, концертные организации | Деятельность разрешена с обязательным использованием масок зрителями | |||
7.1 | Передвижные цирки шапито | Деятельность разрешена с обязательным использованием масок зрителями | |||
8 | Дома культуры | Деятельность разрешена с обязательным использованием масок зрителями | |||
9 | Охота и рыбалка | Деятельность разрешена | |||
10 | Дополнительное образование (в том числе в домах культуры) | Деятельность разрешена с обязательным использованием масок | |||
11 | Детские развлека-тельные центры, детские игровые комнаты и (или) зоны | Деятельность разрешена с обязательным использованием масок | |||
12 | Спорт на открытом воздухе | Деятельность разрешена | |||
13 | Спорт в помещениях | Деятельность разрешена | |||
14 | Библиотеки | Деятельность разрешена с обязательным использованием масок | |||
15 | Музеи и внемузейное пространство | Деятельность разрешена с обязательным использованием масок | |||
16 | Стоматология | Деятельность разрешена | |||
17 | Салоны красоты, косметические салоны, парикмахерские | Деятельность разрешена с обязательным использованием масок | |||
18 | Гостиницы, иные средства размещения | Деятельность разрешена с обязательным использованием масок в общественных местах | |||
19 | Предприятия общественного питания | Деятельность разрешена | |||
20 | Услуги многофункцио-нальных центров | Деятельность разрешена с обязательным использованием масок | |||
21 | Краткосрочная аренда легковых автомобилей (каршеринг) | Деятельность разрешена при условии ежедневного проведения дезинфекции внутренних и внешних поверхностей автомобиля | |||
22 | Бассейны | Деятельность разрешена | |||
23 | Бани | Деятельность разрешена | |||
24 | Мероприятия, организованные органами местного самоуправления Ленинградской области в целях участия населения в осуществлении местного самоуправления, предусмотренные Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" | Разрешаются при применении средств индивидуальной защиты (гигиенические маски, респираторы) и выполнении следующих условий: проведение мероприятия с участием не более 350 человек; при этом количество человек в помещении – не более одного человека на 4 кв. м | Разрешаются при применении средств индивидуальной защиты (гигиенические маски, респираторы) и выполнении следующих условий: проведение мероприятия с участием не более 500 человек; при этом количество человек в помещении – не более одного человека на 4 кв. м | Разрешаются при применении средств индивидуальной защиты (гигиенические маски, респираторы) и выполнении следующих условий: проведение мероприятия с участием не более 750 человек; при этом количество человек в помещении – не более одного человека на 4 кв. м | |
25 | Массовые мероприятия | Разрешаются при применении средств индивидуальной защиты (гигиенические маски, респираторы) и выполнении следующих условий: проведение мероприятия с участием не более 350 человек; при этом количество человек в помещении – не более одного человека на 4 кв. м | Разрешаются при применении средств индивидуальной защиты (гигиенические маски, респираторы) и выполнении следующих условий: проведение мероприятия с участием не более 500 человек; при этом количество человек в помещении – не более одного человека на 4 кв. м | Разрешаются при применении средств индивидуальной защиты (гигиенические маски, респираторы) и выполнении следующих условий: проведение мероприятия с участием не более 750 человек; при этом количество человек в помещении – не более одного человека на 4 кв. м | |
26 | Мероприятия, организованные Правительством Ленинградской области, органами государственной власти Ленинградской области, государственными органами Ленинградской области | Разрешаются при применении средств индивидуальной защиты (гигиенические маски, респираторы) и выполнении следующих условий: проведение мероприятия с участием не более 350 человек; при этом количество человек в помещении – не более одного человека на 4 кв. м | Разрешаются при применении средств индиви-дуальной защиты (гигиенические маски, респираторы) и выполнении следующих условий: проведение мероприятия с участием не более 500 человек; при этом количество человек в помещении – не более одного человека на 4 кв. м | Разрешаются при применении средств индивидуальной защиты (гигиенические маски, респираторы) и выполнении следующих условий: проведение мероприятия с участием не более 750 человек; при этом количество человек в помещении – не более одного человека на 4 кв. м | |
27 | Регистрация брака в органах записи актов гражданского состояния в торжественной обстановке | Разрешается при применении средств индивидуальной защиты (гигиенические маски, респираторы) | |||
28 | Транспортные экскурсионные перевозки | Деятельность разрешена при условии проведения дезинфекции внутренних и внешних поверхностей транспорта, обязательного использования масок и при условии выполнения раздела V Методических рекомендаций МР 3.1/2.4.0239-21, утвержденных руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 29 марта 2021 года | Деятельность разрешена при условии проведения дезинфекции внутренних и внешних поверхностей транспорта, обязательного использования масок и при условии выполнения раздела V Методических рекомендаций МР 3.1/2.4.0239-21, утвержденных руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – Главным государственным сани-тарным врачом Российской Федерации 29 марта 2021 года | Деятельность разрешена при условии проведения дезинфекции внутренних и внешних поверхностей транспорта и при условии обязательного использования масок | |
29 | Услуги государственного казенного учреждения Ленинградской области "Центр занятости населения" | Деятельность разрешена с обязательным использованием масок | |||
30 | Деятельность спортивных организаций, тренировочных баз в части проведения тренировочных мероприятий | Деятельность разрешена при соблюдении методических рекомендаций "МР 3.1/ 2.1.0184-20. Рекомендации по организации работы спортивных организаций в условиях сохранения рисков распространения COVID-19", утвержденных Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 25 мая 2020 года | Деятельность разрешена при соблюдении методических рекомендаций "МР 3.1/ 2.1.0184-20. Рекомендации по организации работы спортивных организаций в условиях сохранения рисков распространения COVID-19", утвержденных Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 25 мая 2020 года | Деятельность разрешена | |
31 | Услуги Ленинградского областного государственного казенного учреждения "Центр социальной защиты населения" | Деятельность разрешена с обязательным использованием масок | |||
32 | Показ фильмов, проведение концертов на открытых площадках зрителям, размещенным исключительно в автомобилях | Деятельность разрешена | ". | ||
2. Настоящее постановление вступает в силу с даты официального опубликования.
Губернатор Ленинградской области |
А.Дрозденко |
