Правовые акты Ленинградской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Постановление Правительства Ленинградской области от 22.12.2022 N 947 "О размере и порядке возмещения расходов государственных профессиональных образовательных организаций Ленинградской области на обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при получении второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения и однократно при прохождении обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения"

Правительство Ленинградской области

 

постановление

 

 

 

от 22 декабря 2022 года N 947

 

 

 

О размере и порядке возмещения расходов государственных

профессиональных образовательных организаций Ленинградской области

на обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,

а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,

при получении второго среднего профессионального образования

по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной

форме обучения и однократно при прохождении обучения

по программам профессиональной подготовки

по профессиям рабочих, должностям служащих

по очной форме обучения

 

 

В соответствии с пунктом 2 статьи 6 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и пунктом 2 статьи 3 областного закона от 28 июля 2005 года N 65-оз "О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Ленинградской области" Правительство Ленинградской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок установления размера и порядка возмещения расходов государственных профессиональных образовательных организаций Ленинградской области на обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при получении второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения и однократно при прохождении обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения.

2. Комитету общего и профессионального образования Ленинградской области:

2.1. При формировании бюджетной заявки на финансирование расходов из областного бюджета Ленинградской области на соответствующий финансовый год предусматривать расходы на обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при получении второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения и однократно при прохождении обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения.

2.2. Осуществлять возмещение расходов на обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при получении второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения и однократно при прохождении обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения в пределах средств, предусмотренных на эти цели в областном бюджете Ленинградской области по разделу "Образование" на соответствующий финансовый год.

3. Комитету финансов Ленинградской области осуществлять финансирование расходов на обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при получении второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения и однократно при прохождении обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения за счет средств, предусмотренных в областном бюджете Ленинградской области на соответствующий финансовый год по разделу "Образование".

4. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Ленинградской области от 30 сентября 2005 года N 244 "Об утверждении Положения о размере и порядке возмещения расходов профессиональных образовательных организаций, находящихся в ведении Ленинградской области, на обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 лет и до окончания обучения при получении первого и второго среднего профессионального образования по программам подготовки квалифицированных рабочих";

постановление Правительства Ленинградской области от 7 октября 2015 года N 384 "О внесении изменений в постановление Правительства Ленинградской области от 30 сентября 2005 года N 244 "Об утверждении Положения о размере и порядке возмещения расходов образовательных учреждений начального профессионального образования, находящихся в ведении Ленинградской области, на обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет при получении первого и второго начального профессионального образования".

5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам.

6. Настоящее постановление вступает в силу с даты официального опубликования.

 

 

Губернатор

Ленинградской области

 

А.Дрозденко

 

 

 

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Ленинградской области

от 22 декабря 2022 года N 947

(приложение)

 

 

Порядок

установления размера и порядка возмещения расходов

государственных профессиональных образовательных организаций

Ленинградской области на обучение детей-сирот и детей, оставшихся

без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей,

оставшихся без попечения родителей, при получении второго

среднего профессионального образования по программе

подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения

и однократно при прохождении обучения по программам

профессиональной подготовки по профессиям рабочих,

должностям служащих по очной форме обучения

 

1. Настоящий Порядок устанавливает размер и порядок возмещения расходов государственных профессиональных образовательных организаций Ленинградской области на обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей при получении второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения и однократно при прохождении обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения (далее – возмещение расходов).

2. Возмещение расходов организациям, осуществляется в пределах средств, предусмотренных на эти цели в областном бюджете Ленинградской области на соответствующий финансовый год.

3. Размер возмещения расходов устанавливается:

в соответствии с нормативом расходов на полное государственное обеспечение на одного обучающегося из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, рассчитанным по натуральным нормам, установленным Правительством Ленинградской области;

исходя из количества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получающих второе среднее профессиональное образование по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения и однократно проходящих обучение по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения, в соответствии с прогнозируемыми данными на 1 января соответствующего финансового года.

4. Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области при формировании проекта областного бюджета Ленинградской области на соответствующий финансовый год предусматривает расходы на обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при получении второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения и однократно при прохождении обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения в соответствии с настоящим Порядком.

5. Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области на основании уведомлений о сметных назначениях Комитета финансов Ленинградской области доводит до сведения администраций профессиональных образовательных организаций, находящихся в ведении Ленинградской области, сметы расходов на обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при получении второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения и однократно при прохождении обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения на соответствующий финансовый год.

6. Администрации профессиональных образовательных организаций, находящихся в ведении Ленинградской области, несут персональную ответственность за целевое использование средств на обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при получении второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения и однократно при прохождении обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения.

Постановление Правительства Ленинградской области "О размере и порядке возмещения расходов государственных профессиональных образовательных организаций Ленинградской области на обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при получении второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения и однократно при прохождении обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения" от 22.12.2022 N 947