Правовые акты Ленинградской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Постановление Правительства Ленинградской области от 30.01.2023 N 59 "О внесении изменений в постановление Правительства Ленинградской области от 30 сентября 2021 года N 634"

Правительство Ленинградской области

 

постановление

 

 

 

от 30 января 2023 года N 59

 

 

 

О внесении изменений в постановление Правительства

Ленинградской области от 30 сентября 2021 года N 634

 

 

В целях приведения нормативных правовых актов Ленинградской области в соответствие с действующим законодательством Правительство Ленинградской области постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Ленинградской области от 30 сентября 2021 года N 634 "Об утверждении Положения о региональном государственном надзоре в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, аттракционов на территории Ленинградской области, ключевых показателей и их целевых значений, индикативных показателей данного вида регионального государственного надзора и признании утратившим силу постановления Правительства Ленинградской области от 25 февраля 2021 года N 110" изменения согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Ленинградской области по транспорту и топливно-энергетическому комплексу.

3. Настоящее постановление вступает в силу с даты официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года.

 

 

Губернатор

Ленинградской области

 

А.Дрозденко

 

 

 

Приложение

к постановлению Правительства

Ленинградской области

от 30 января 2023 года N 59

 

 

ИЗМЕНЕНИЯ,

которые вносятся в постановление Правительства

Ленинградской области от 30 сентября 2021 года N 634

"Об утверждении Положения о региональном государственном надзоре

в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин

и других видов техники, аттракционов на территории Ленинградской области,

ключевых показателей и их целевых значений, индикативных показателей

данного вида регионального государственного надзора и признании

утратившим силу постановления Правительства Ленинградской области

от 25 февраля 2021 года N 110"

 

1. Наименование изложить в следующей редакции:

"Об утверждении Положения о региональном государственном контроле (надзоре) в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники на территории Ленинградской области, ключевых показателей и их целевых значений, индикативных показателей данного вида регионального государственного контроля (надзора) и признании утратившим силу постановления Правительства Ленинградской области от 25 февраля 2021 года N 110".

2. Преамбулу и пункты 1– 3 изложить в следующей редакции:

"В соответствии с пунктом 107 статьи 44 Федерального закона от 21 декабря 2021 года N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", пунктом 3 части 2 статьи 3 и частью 4 статьи 30 Федерального закона от 31 июля 2020 года N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" и статьей 17 Федерального закона от 2 июля 2021 года N 297-ФЗ "О самоходных машинах и других видах техники" Правительство Ленинградской области постановляет:

1. Утвердить Положение о региональном государственном контроле (надзоре) в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники на территории Ленинградской области согласно приложению 1 к настоящему постановлению.

2. Утвердить ключевые показатели регионального государственного контроля (надзора) в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники на территории Ленинградской области и их целевые значения согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

3. Утвердить индикативные показатели регионального государственного контроля (надзора) в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники на территории Ленинградской области согласно приложению 3 к настоящему постановлению.".

3. В приложении 1 (Положение о региональном государственном надзоре в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, аттракционов на территории Ленинградской области):

1) наименование изложить в следующей редакции:

"Положение о региональном государственном контроле (надзоре) в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники на территории Ленинградской области";

2) пункты 1.1 и 1.2 изложить в следующей редакции:

"1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники на территории Ленинградской области (далее – региональный государственный надзор).

1.2. Предметами регионального государственного контроля (надзора) в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники являются:

1.2.1. Соблюдение юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями, а также физическими лицами требований:

а) установленных Правительством Российской Федерации к техническому состоянию и эксплуатации самоходных машин и других видов техники;

б) установленных актами, составляющими право Евразийского экономического союза, а также нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации к порядку выдачи и оформления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, являющимися изготовителями самоходных машин и других видов техники, паспортов самоходных машин и других видов техники, а также к порядку оформления электронных паспортов самоходных машин и других видов техники;

в) утвержденных актами Президента Российской Федерации в отношении мобилизационной готовности самоходных машин и других видов техники, предоставляемых Вооруженным Силам Российской Федерации, другим войскам, воинским формированиям и органам, а также к создаваемым на военное время специальным формированиям в части их наличия и готовности к работе.

1.2.2. Соблюдение физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, требований, установленных Федеральным законом от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", к страхованию гражданской ответственности владельцев самоходных машин и других видов техники.

Общие требования к организации и осуществлению регионального государственного надзора в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, запрещению эксплуатации самоходных машин и других видов техники устанавливаются Правительством Российской Федерации.";

3) в пункте 1.7.1:

в абзаце втором слово ", аттракционов" исключить,

в абзаце третьем слово "аттракционы," исключить;

4) в пункте 3.6.3 слово ", аттракционов" исключить;

5) подпункт "в" пункта 4.9 признать утратившим силу;

6) в приложении к Положению (Критерии отнесения объектов регионального государственного надзора в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин, аттракционов к категории риска):

в наименовании слово ", аттракционов" исключить;

раздел 2 (Критерии риска и периодичность плановых проверок в сфере надзора за эксплуатацией аттракционов) и таблицу 4 признать утратившими силу.

4. В приложении 2 (Ключевые показатели регионального государственного надзора в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, аттракционов на территории Ленинградской области и их целевые значения):

в наименовании слово ", аттракционов" исключить;

строки 2 и 3 таблицы признать утратившими силу;

пункты 2 и 3 признать утратившими силу.

5. В наименовании и преамбуле приложения 3 (Индикативные показатели регионального государственного надзора в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, аттракционов на территории Ленинградской области) слово ", аттракционов" исключить.

Постановление Правительства Ленинградской области "О внесении изменений в постановление Правительства Ленинградской области от 30 сентября 2021 года N 634" от 30.01.2023 N 59