Правовые акты Ленинградской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Постановление Правительства Ленинградской области от 31.01.2023 N 71 "О внесении изменений в постановление Правительства Ленинградской области от 3 июля 2019 года N 314"

Правительство Ленинградской области

 

постановление

 

 

 

от 31 января 2023 года N 71

 

Утратит силу с 1 января 2024 года –

Постановление Правительства

Ленинградской области

 от 04.10.2023 г. N 687

 

О внесении изменений в постановление Правительства

Ленинградской области от 3 июля 2019 года N 314

 

 

Правительство Ленинградской области постановляет:

Внести в Порядок предоставления субсидий юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателям, реализующим основные общеобразовательные программы дошкольного образования, для возмещения части затрат, связанных с содержанием имущества и оказанием услуг по присмотру и уходу за детьми, в рамках государственной программы Ленинградской области "Стимулирование экономической активности Ленинградской области", утвержденный постановлением Правительства Ленинградской области от 3 июля 2019 года N 314, изменения согласно приложению к настоящему постановлению.

 

 

Губернатор

Ленинградской области

 

А.Дрозденко

 

 

 

 Приложение

к постановлению Правительства

Ленинградской области

от 31 января 2023 года N 71

 

 

ИЗМЕНЕНИЯ,

которые вносятся в Порядок предоставления субсидий юридическим лицам

(за исключением государственных (муниципальных) учреждений),

индивидуальным предпринимателям, реализующим основные

общеобразовательные программы дошкольного образования,

для возмещения части затрат, связанных с содержанием имущества

и оказанием услуг по присмотру и уходу за детьми, в рамках

государственной программы Ленинградской области

"Стимулирование экономической активности Ленинградской области",

утвержденный постановлением Правительства Ленинградской области

от 3 июля 2019 года N 314

 

1. Пункт 1.7 изложить в следующей редакции:

"1.7. Сведения о предоставлении субсидии подлежат размещению на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (в разделе единого портала) не позднее 15-го рабочего дня, следующего за днем принятия областного закона об областном бюджете Ленинградской области (областного закона о внесении изменений в областной закон об областном бюджете Ленинградской области) (при наличии технической возможности).".

2. В пункте 2.1:

абзац третий изложить в следующей редакции:

"срока проведения отбора;";

дополнить новым абзацем четвертым следующего содержания:

"даты начала подачи или окончания приема заявок участников отбора, которая не может быть ранее 10-го календарного дня, следующего за днем размещения объявления о проведении отбора;";

абзац пятый изложить в следующей редакции:

"результата предоставления субсидии;".

3. Абзац четвертый пункта 2.3 изложить в следующей редакции:

"участник отбора не является иностранным юридическим лицом, местом регистрации которого является в том числе государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, используемых для промежуточного (офшорного) владения активами в Российской Федерации (далее – офшорные компании), а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которых доля прямого или косвенного (через третьих лиц) участия офшорных компаний в совокупности превышает 25 процентов;".

4. Пункт 2.5 дополнить абзацем следующего содержания:

"Указанные в настоящем пункте документы подаются на бумажном носителе или в электронном виде посредством государственной информационной системы Ленинградской области "Прием конкурсных заявок от субъектов малого и среднего предпринимательства на предоставление субсидий" (https://ssmsp.lenreg.ru) с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.".

5. Пункт 2.9 изложить в следующей редакции:

"2.9. Прием заявок осуществляет секретарь комиссии.

В день регистрации заявки секретарь комиссии:

проверяет отсутствие участника отбора в реестре недобросовестных поставщиков на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (www.zakupki.gov.ru);

запрашивает выписку из Единого государственного реестра юридических лиц или выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей;

запрашивает сведения о наличии (отсутствии) задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов.

В случае наличия указанной задолженности секретарь комиссии в течение одного рабочего дня с даты получения ответа на межведомственный запрос уведомляет участника отбора о наличии задолженности. Участник отбора вправе устранить задолженность путем представления до даты заседания или непосредственно на дату заседания комиссии копии документов, подтверждающих оплату указанной задолженности или отсутствие задолженности, и (или) копию соглашения о реструктуризации задолженности, заверенные подписью руководителя (иного уполномоченного лица) и печатью участника отбора (при наличии). Указанные документы и сведения прилагаются к заявке участника отбора.

Комитет проводит проверку достоверности сведений, содержащихся в заявке и представляемых участником отбора документах, путем сопоставления с документами, полученными в порядке межведомственного информационного взаимодействия. Информация о соответствии или несоответствии заявок и участников отбора требованиям настоящего Порядка доводится секретарем комиссии на заседании.".

6. Абзацы пятый и шестой пункта 2.17 изложить в следующей редакции:

"согласие получателя субсидии на осуществление в отношении него Комитетом проверки соблюдения порядка и условий предоставления субсидий, в том числе в части достижения результата предоставления субсидии, а также проверки органами государственного (муниципального) финансового контроля Ленинградской области в соответствии со статьями 268.1 и 269.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации;

значения характеристик (показателей, необходимых для достижения результата предоставления субсидий) (далее – характеристики), указанных в пункте 3.5 настоящего Порядка.".

7. Пункт 3.5 изложить в следующей редакции:

"3.5. Достигнутым результатом предоставления субсидии является сохранение размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за одного ребенка за реализацию основной общеобразовательной программы дошкольного образования, включая присмотр и уход за детьми в частной образовательной организации, не более 5500 рублей в месяц.

Характеристиками являются:

размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за одного ребенка за реализацию основной общеобразовательной программы дошкольного образования, включая присмотр и уход за детьми, в частной образовательной организации, не более 5500 рублей в месяц;

среднесписочная численность работников и (или) величина средней заработной платы работников.

Значения характеристик устанавливаются в договоре на текущий финансовый год однократно.".

8. Абзац первый пункта 3.7 изложить в следующей редакции:

"3.7. Перечисление субсидий осуществляется в течение текущего финансового года на основании следующих документов, представляемых частными образовательными организациями в Комитет на бумажном носителе или посредством размещения в государственной информационной системе Ленинградской области "Прием конкурсных заявок от субъектов малого и среднего предпринимательства на предоставление субсидий" (https://ssmsp.lenreg.ru) с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи:".

9. Пункт 4.1 изложить в следующей редакции:

"4.1. Отчет о достижении результата предоставления субсидии и характеристик (далее – отчет) представляется в Комитет не позднее 10 февраля года, следующего за отчетным, по типовой форме, установленной Комитетом финансов Ленинградской области.".

10. В пункте 4.2 слова "исполнение выбранных показателей, необходимых для достижения результата предоставления субсидии," заменить словом "характеристик".

11. Наименование раздела 5 изложить в следующей редакции:

"5. Требования к осуществлению контроля за соблюдением условий и порядка предоставления субсидий, ответственность за их нарушение".

12. Пункт 5.1 изложить в следующей редакции:

"5.1. Проверка соблюдения получателями субсидии порядка и условий предоставления субсидии, в том числе в части достижения результата предоставления субсидии, осуществляется Комитетом, а также в соответствии со статьями 268.1 и 269.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации органами государственного финансового контроля Ленинградской области.".

13. В абзаце первом пункта 5.2 слова "и показателя, необходимого для достижения результата предоставления субсидии" исключить.

14. Приложение 1 к Порядку изложить в следующей редакции:

 

"Приложение 1

к Порядку...

 

 

Председателю комиссии

 

от

 

 

 

(фамилия, имя, отчество (при наличии)

 

 

 

(организация, индивидуальный предприниматель)

 

 

 

(юридический адрес)

 

 

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

об участии в отборе на право получения субсидии для возмещения части затрат,

связанных с содержанием имущества и оказанием услуг по присмотру и уходу

за детьми дошкольного возраста

 

Прошу предоставить субсидию для возмещения части затрат, связанных с содержанием имущества и оказанием услуг по присмотру и уходу за детьми в частных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования на территории Ленинградской области, за период с "___" _________________ 20____ года по "___" _________ 20__ года.

Сообщаю, что___________________________________________________

 (наименование организации, индивидуального предпринимателя)

осуществляет предпринимательскую деятельность на территории Ленинградской области;

просроченной задолженности по возврату в областной бюджет Ленинградской области субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, а также иной просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед Ленинградской областью не имеет;

в стадии реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к юридическому лицу, являющемуся участником отбора, другого юридического лица), ликвидации, банкротства не находится, не приостанавливала деятельность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации (для юридических лиц), не прекращает деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (для индивидуальных предпринимателей);

иностранным юридическим лицом, местом регистрации которого является в том числе государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, используемых для промежуточного (офшорного) владения активами в Российской Федерации (далее – офшорные компании), а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которых доля прямого или косвенного (через третьих лиц) участия офшорных компаний в совокупности превышает 25 процентов не является;

средства из областного бюджета Ленинградской области на основании иных нормативных правовых актов Правительства Ленинградской области на цели, установленные Порядком предоставления субсидий юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателям, реализующим основные общеобразовательные программы дошкольного образования, для возмещения части затрат, связанных с содержанием имущества и оказанием услуг по присмотру и уходу за детьми, в рамках государственной программы Ленинградской области "Стимулирование экономической активности Ленинградской области", утвержденным постановлением Правительства Ленинградской области от 3 июля 2019 года N 314 (далее – Порядок), не получает;

на 1-е число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется проведение отбора:

неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, не имеет;

размер заработной платы работников не ниже размера, установленного региональным соглашением о минимальной заработной плате в Ленинградской области, определен;

задолженность перед работниками по заработной плате отсутствует;

в реестре недобросовестных поставщиков отсутствует.

Осведомлен (осведомлена) о том, что несу ответственность за достоверность и подлинность представленных в комиссию документов и сведений в соответствии с законодательством Российской Федерации, и даю письменное согласие на обработку моих персональных данных в целях получения государственной поддержки.

Подтверждаю, что виды затрат, указанные в пункте 3.4 Порядка, не подлежали возмещению за счет средств областного бюджета Ленинградской области в комитете по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области и иных органах исполнительной власти за период, указанный в настоящем заявлении.

Даю согласие на публикацию (размещение) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информации об участнике отбора, о подаваемом участником отбора предложении (заявке), иной информации об участнике отбора, связанной с соответствующим отбором, а также согласие на обработку персональных данных (для физического лица); осуществление главным распорядителем бюджетных средств в отношении организации или меня как индивидуального предпринимателя проверки соблюдения порядка и условий предоставления субсидий, в том числе в части достижения результата предоставления субсидии, а также о проверке органами государственного финансового контроля Ленинградской области в соответствии со статьями 268.1 и 269.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, а также о включении таких положений в договор.

Информация о получателе субсидий и План мероприятий ("дорожная карта") по достижению характеристик (показателей, необходимых для достижения результата предоставления субсидии) прилагаются.

Средства субсидии прошу перечислять на расчетный счет: _____________

 

 

 

 

(фамилия, имя, отчество (при наличии) руководителя организации/индивидуального предпринимателя)

 

 

(подпись)

"___" _________ 20__ года

 

 

 

Место печати

(при наличии)".

 

 

 

15. Приложение 2 к заявлению изложить в следующей редакции:

 

 

"Приложение 2

к заявлению...

 

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ

("дорожная карта") по достижению характеристик

(показателей, необходимых для достижения результата

предоставления субсидии)

 

N п/п

Увеличиваемая характеристика (показатель, необходимый для достижения результата предоставления субсидии)

(по выбору)

Увеличить на

По состоянию на 31 декабря года, предшествующего году предоставления субсидии

На момент предоставления субсидии

По состоянию на 31 декабря ______

года

1

2

3

4

5

6

1

Среднесписочная численность работников, ед.

___ ед.

 

 

 

2

Величина средней заработной платы работников, руб.

___ (проц.)

 

 

 

Характеристика (показатель, необходимый для достижения результата предоставления субсидии) (обязательная)

Уменьшить на

По состоянию на 31 декабря года, предшествующего году предоставления субсидии

На момент предоставления субсидии

По состоянию

на 31 декабря ____ года

3

Установление размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за одного ребенка за реализацию основной общеобразовательной программы дошкольного образования, включая присмотр и уход за детьми, в частной образовательной организации, в соответствии с требованиями пункта 3.5 Порядка

___ руб.

 

 

 

 

 

 

 

(подпись)

 

 

(фамилия, инициалы)

"___" _________ 20__ года

 

Место печати

(при наличии)".

 

16. В таблице приложения 3 к Порядку слово "Показатели" заменить словами "Характеристики (показатели, необходимые для достижения результата предоставления субсидии)".

 

Постановление Правительства Ленинградской области "О внесении изменений в постановление Правительства Ленинградской области от 3 июля 2019 года N 314" от 31.01.2023 N 71