Правовые акты Ленинградской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Постановление Правительства Ленинградской области от 17.02.2023 N 100 "Об утверждении Порядка определения размера платы за увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких земельных участков и земельных участков, находящихся в собственности Ленинградской области, земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территории Ленинградской области"

Правительство Ленинградской области

 

постановление

 

 

 

от 17 февраля 2023 года N 100

 

 Утратило силу –

Постановление Правительства

Ленинградской области

от 10.04.2023 г. N 238

 

Об утверждении Порядка определения размера платы

за увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности,

в результате перераспределения таких земельных участков и земельных участков,

находящихся в собственности Ленинградской области, земель или земельных

участков, государственная собственность на которые не разграничена,

расположенных на территории Ленинградской области

 

 

В соответствии с подпунктом 2 пункта 5 статьи 39.28 Земельного кодекса Российской Федерации Правительство Ленинградской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок определения размера платы за увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких земельных участков и земельных участков, находящихся в собственности Ленинградской области, земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территории Ленинградской области.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Ленинградской области от 26 августа 2015 года N 335 "Об утверждении Порядка определения размера платы за увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких земельных участков и земельных участков, находящихся в собственности Ленинградской области, земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территории Ленинградской области".

3. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Ленинградской области – председателя комитета финансов.

4. Настоящее постановление вступает в силу с даты официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года.

 

 

Губернатор

Ленинградской области

 

А.Дрозденко

 

 

 

 УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Ленинградской области

от 17 февраля 2023 года N 100

(приложение)

 

 

ПОРЯДОК

определения размера платы за увеличение площади земельных участков,

находящихся в частной собственности, в результате перераспределения

таких земельных участков и земельных участков, находящихся

в собственности Ленинградской области, земель или земельных участков,

государственная собственность на которые не разграничена, расположенных

на территории Ленинградской области

 

1. Настоящий Порядок устанавливает правила определения размера платы за увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате их перераспределения с земельными участками, находящимися в собственности Ленинградской области, земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территории Ленинградской области (далее – размер платы).

2. Размер платы рассчитывается Ленинградским областным комитетом по управлению государственным имуществом в отношении земельных участков, находящихся в собственности Ленинградской области, уполномоченным органом местного самоуправления муниципального района (городского поселения, городского округа) Ленинградской области в отношении земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена.

3. Размер платы определяется как 15 процентов кадастровой стоимости земельного участка, находящегося в собственности Ленинградской области (государственная собственность на который не разграничена), рассчитанной пропорционально площади части такого земельного участка, подлежащей передаче в частную собственность в результате его перераспределения с земельными участками, находящимися в частной собственности, за исключением случая, предусмотренного пунктом 4 настоящего Порядка.

4. Размер платы в случае перераспределения земельных участков в целях последующего изъятия подлежащих образованию земельных участков для государственных (муниципальных) нужд Ленинградской области определяется на основании установленной в соответствии с законодательством об оценочной деятельности рыночной стоимости части земельного участка, находящегося в собственности Ленинградской области, или земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, подлежащей передаче в частную собственность в результате перераспределения земельных участков.

 

Постановление Правительства Ленинградской области "Об утверждении Порядка определения размера платы за увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких земельных участков и земельных участков, находящихся в собственности Ленинградской области, земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территории Ленинградской области" от 17.02.2023 N 100