Правовые акты Ленинградской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Постановление Правительства Ленинградской области от 20.02.2023 N 107 "Об утверждении Порядка предоставления субвенций бюджетам муниципальных образований Ленинградской области на осуществление отдельных государственных полномочий в сфере образования"

Правительство Ленинградской области

 

постановление

 

 

 

от 20 февраля 2023 года N 107

 

 

 

Об утверждении Порядка предоставления субвенций бюджетам

муниципальных образований Ленинградской области

на осуществление отдельных государственных полномочий

в сфере образования

 

(В редакции Постановления Правительства Ленинградской области

от 05.06.2023 г. N 356)

 

В соответствии со статьей 140 Бюджетного кодекса Российской Федерации, областными законами от 15 февраля 2022 года N 19-оз "О субвенциях из областного бюджета Ленинградской области бюджетам муниципальных образований на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях и муниципальных общеобразовательных организациях, на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, на ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство и на финансовое обеспечение мероприятий по обеспечению деятельности советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в общеобразовательных организациях" и от 23 ноября 2021 года N 131-оз "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области отдельными государственными полномочиями Ленинградской области по финансовому обеспечению получения дошкольного образования в частных дошкольных образовательных организациях, дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в частных общеобразовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам" Правительство Ленинградской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субвенций бюджетам муниципальных образований Ленинградской области на осуществление отдельных государственных полномочий в сфере образования.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Ленинградской области от 21 октября 2019 года N 489 "Об утверждении Порядка расходования субвенций бюджетам муниципальных образований Ленинградской области на осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий Ленинградской области в сфере опеки и попечительства, социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также субвенций в сфере образования и о признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Ленинградской области".

3. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Ленинградской области – председателя комитета финансов.

4. Настоящее постановление вступает в силу с даты подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года.

 

 

Губернатор

Ленинградской области

 

А.Дрозденко

 

 

 

 УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Ленинградской области

от 20 февраля 2023 года N 107

 (приложение)

 

 

ПОРЯДОК

предоставления субвенций бюджетам муниципальных образований

Ленинградской области на осуществление отдельных государственных полномочий

в сфере образования

 

(В редакции Постановления Правительства Ленинградской области

от 05.06.2023 г. N 356)

 

1. Настоящий Порядок устанавливает правила предоставления субвенций из областного бюджета Ленинградской области бюджетам муниципальных образований Ленинградской области на осуществление отдельных государственных полномочий в сфере образования, осуществление которых передано органам местного самоуправления в соответствии с областными законами от 15 февраля 2022 года N 19-оз "О субвенциях из областного бюджета Ленинградской области бюджетам муниципальных образований на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях и муниципальных общеобразовательных организациях, на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, на ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство и на финансовое обеспечение мероприятий по обеспечению деятельности советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в общеобразовательных организациях" и от 23 ноября 2021 года N 131-оз "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области отдельными государственными полномочиями Ленинградской области по финансовому обеспечению получения дошкольного образования в частных дошкольных образовательных организациях, дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в частных общеобразовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам" (далее – отдельные государственные полномочия, субвенции).

2. Субвенции предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, утвержденных в сводной бюджетной росписи областного бюджета Ленинградской области (далее – областной бюджет) на текущий финансовый год.

3. Главным распорядителем бюджетных средств является комитет общего и профессионального образования Ленинградской области (далее – Комитет).

4. Перечисление субвенций осуществляется Комитетом финансов Ленинградской области с единого счета областного бюджета на основании заявок на оплату расходов, представляемых Комитетом, на лицевые счета финансовых (уполномоченных) органов соответствующих муниципальных образований Ленинградской области, открытые в территориальных отделах Управления Федерального казначейства по Ленинградской области.

5. Получателями средств субвенций в муниципальных образованиях Ленинградской области являются органы местного самоуправления, ответственные за осуществление отдельных государственных полномочий (далее – ответственные органы местного самоуправления).

6. Ответственные органы местного самоуправления:

1) организуют выполнение отдельных государственных полномочий Ленинградской области;

2) осуществляют своевременное целевое расходование средств субвенций;

3) на основании доведенных Комитетом уведомлений о расчетах между бюджетами по межбюджетным трансфертам осуществляют в установленном порядке учет поступивших средств в доходной и расходной частях бюджета муниципального образования;

4) представляют в Комитет:

заявку на перечисление субвенций – в сроки и по форме, установленным распоряжением Комитета;

ежеквартально не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, – отчет о расходовании средств субвенций по формам, установленным Комитетом финансов Ленинградской области.

7. Решения, принятые ответственными органами местного самоуправления, приводящие к превышению объема средств, установленного нормативными правовыми актами Ленинградской области, обеспечиваются за счет средств бюджетов муниципальных образований.

8. Ответственность за несоблюдение настоящего Порядка и недостоверность представляемых сведений возлагается на органы местного самоуправления, участвующие в реализации отдельных государственных полномочий.

9. Не использованные по состоянию на 1 января очередного финансового года остатки средств субвенций подлежат возврату в областной бюджет в соответствии с требованиями, установленными Бюджетным кодексом Российской Федерации.

В случае если неиспользованные остатки средств субвенций не перечислены в доход областного бюджета, указанные средства подлежат взысканию в доход областного бюджета в порядке, установленном Комитетом финансов Ленинградской области.

10. В случае использования средств субвенции не по целевому назначению соответствующие средства взыскиваются в областной бюджет.

11. Субвенции предоставляются:

11.1. На обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), которые могут расходоваться:

на оплату труда с начислениями работников общеобразовательных организаций Ленинградской области;

на приобретение учебников и учебных пособий (книгопечатная продукция, демонстрационные печатные пособия, экранно-звуковые пособия, методические пособия);

на приобретение технических средств обучения (компьютер, проектор, телевизор, интерактивное учебное оборудование, устройства для сканирования и печати) и расходных материалов к ним, информационно-коммуникативных средств (обучающие программы, электронные учебники), учебного оборудования, учебно-практического и учебно-лабораторного оборудования, спортивного инвентаря и оборудования, учебной и ученической мебели;

на оплату договоров с организациями, осуществляющими централизованное обслуживание общеобразовательных организаций в части уборки помещений и территории общеобразовательных организаций, обслуживания в них гардероба, а также на финансирование муниципального задания по уборке помещений и территории общеобразовательных организаций, обслуживания в них гардероба муниципальным учреждениям, в основные виды деятельности которых включена деятельность по указанным направлениям; (В редакции Постановления Правительства Ленинградской области от 05.06.2023 г. N 356)

на хозяйственные нужды (кроме коммунальных расходов и расходов на содержание зданий) и другие расходы, связанные с обеспечением образовательного процесса;

на оплату расходов, связанных с дополнительным профессиональным образованием руководящих и педагогических работников по профилю их деятельности.

Средства субвенции не могут быть направлены на расходы по оплате услуг для обеспечения собственных нужд общеобразовательных организаций: коммунальные услуги, капитальный и текущий ремонт, расходы по содержанию зданий, расходы по вневедомственной охране зданий и обслуживанию тревожной кнопки, расходы социального характера (питание, мягкий инвентарь).

11.2. На обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях и муниципальных общеобразовательных организациях, включая расходы на оплату труда, приобретение учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), которые могут расходоваться:

на оплату труда с начислениями работников, реализующих образовательную программу дошкольного образования;

на оплату труда с начислениями прочих работников (учебно-вспомогательный персонал, в том числе младшие воспитатели, помощники воспитателей и прочий административно-управленческий и обслуживающий персонал, за исключением персонала, обеспечивающего создание условий для осуществления присмотра и ухода и оказание услуг по присмотру и уходу за детьми);

на средства обучения и воспитания, соответствующие материалы, в том числе приобретение учебных изданий в бумажном и электронном виде, дидактических материалов, аудио- и видеоматериалов, в том числе материалов, оборудования, спецодежды, игр и игрушек, электронных образовательных ресурсов, необходимых для организации всех видов учебной деятельности и создания развивающей предметно-пространственной среды, в том числе специальных для детей с ограниченными возможностями здоровья;

на оплату расходов, связанных с дополнительным профессиональным образованием руководящих и педагогических работников по профилю их деятельности;

на иные расходы, связанные с реализацией и обеспечением реализации образовательной программы дошкольного образования.

11.3. На ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство педагогическим работникам муниципальных общеобразовательных организаций.

11.4. На финансовое обеспечение получения дошкольного образования в частных дошкольных образовательных организациях и в частных общеобразовательных организациях.

11.5. На финансовое обеспечение получения начального общего, основного общего, среднего общего образования в частных общеобразовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам.

11.6. На финансовое обеспечение получения дошкольного образования у индивидуальных предпринимателей.

12. Средства субвенций, указанных в подпунктах 11.1 и 11.2 пункта 11 настоящего Порядка, распределяются в соответствии с их целевым назначением между муниципальными образовательными организациями уполномоченными органами местного самоуправления согласно установленным ими порядкам в объемах, необходимых для каждой муниципальной образовательной организации. Для муниципальных бюджетных и автономных образовательных организаций при расчете объема финансового обеспечения выполнения муниципального задания рассчитываются нормативные затраты на оказание муниципальных услуг с соблюдением приказа Министерства просвещения Российской Федерации от 22 сентября 2021 года N 662 "Об утверждении общих требований к определению нормативных затрат на оказание государственных (муниципальных) услуг в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего, среднего профессионального образования, дополнительного образования детей и взрослых, дополнительного профессионального образования для лиц, имеющих или получающих среднее профессиональное образование, профессионального обучения, опеки и попечительства несовершеннолетних граждан, применяемых при расчете объема субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания на оказание государственных (муниципальных) услуг (выполнение работ) государственным (муниципальным) учреждением".

13. За счет субвенций, указанных в подпунктах 11.4 – 11.6 пункта 11 настоящего Порядка, из бюджетов муниципальных образований предоставляются субсидии в целях возмещения затрат в связи с оказанием услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, начального общего, основного общего, среднего общего образования не более чем за четыре предыдущих месяца.

14. Контроль за целевым использованием субвенций органами местного самоуправления возлагается на Комитет в пределах полномочий, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации.

 

Постановление Правительства Ленинградской области "Об утверждении Порядка предоставления субвенций бюджетам муниципальных образований Ленинградской области на осуществление отдельных государственных полномочий в сфере образования" от 20.02.2023 N 107