Правовые акты Ленинградской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Постановление Губернатора Ленинградской области от 10.04.2023 N 21-пг "Об обеспечении создания и ведения официальных страниц (аккаунтов) Губернатора Ленинградской области, Администрации Ленинградской области, органов исполнительной власти Ленинградской области в социальных сетях"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

ГУБЕРНАТОРА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

от 10 апреля 2023 года N 21-пг

 

 

Об обеспечении создания и ведения официальных страниц (аккаунтов)

Губернатора Ленинградской области, Администрации Ленинградской области,

органов исполнительной власти Ленинградской области

в социальных сетях

 

 

В целях приведения правовых актов Ленинградской области в соответствие с действующим законодательством постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок обеспечения создания и ведения официальных страниц (аккаунтов) Губернатора Ленинградской области, Администрации Ленинградской области, органов исполнительной власти Ленинградской области в социальных сетях.

2. Руководителям органов исполнительной власти Ленинградской области принять правовые акты, регулирующие вопросы создания и ведения официальных страниц (аккаунтов) подведомственных им организаций в социальных сетях, с учетом положений статьи 10 Федерального закона от 9 февраля 2009 года N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

3. Рекомендовать главам администраций муниципальных образований Ленинградской области принять правовые акты, регулирующие вопросы создания и ведения официальных страниц (аккаунтов) органов местного самоуправления и подведомственных им организаций в социальных сетях, с учетом положений настоящего постановления.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на вице-губернатора Ленинградской области по внутренней политике.

 

 

Губернатор

Ленинградской области

 

А.Дрозденко

 

 

 

 УТВЕРЖДЕН

 постановлением Губернатора

 Ленинградской области

от 10 апреля 2023 года N 21-пг

 (приложение)

 

 

ПОРЯДОК

обеспечения создания и ведения официальных страниц (аккаунтов)

Губернатора Ленинградской области, Администрации Ленинградской области,

органов исполнительной власти Ленинградской области

в социальных сетях

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящий Порядок определяет правила создания и ведения официальных страниц (аккаунтов) Губернатора Ленинградской области, Администрации Ленинградской области, органов исполнительной власти Ленинградской области в социальных сетях "Одноклассники", "ВКонтакте", "Telegram" (далее – социальные сети, аккаунты).

1.2. В настоящем Порядке применяются следующие понятия:

аккаунт – учетная запись (профиль), зарегистрированная на информационном ресурсе в сети "Интернет" (в социальной сети), которая содержит набор сведений о пользователе и позволяет администрировать официальную страницу в социальной сети, осуществлять действия по ее информационному наполнению, а также совершать иные действия, предусмотренные правилами информационного ресурса в сети "Интернет";

система "Госпаблики" – компонент инфраструктуры, обеспечивающий взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме.

Иные понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных Федеральным законом от 9 февраля 2009 года N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

1.3. Комитет общественных коммуникации Ленинградской области осуществляет создание и ведение аккаунтов Губернатора Ленинградской области в социальных сетях на основании плана мероприятий с участием Губернатора Ленинградской области и других информационных поводов.

1.4. Управление информационной политики Ленинградской области осуществляет:

1) создание и ведение аккаунтов Администрации Ленинградской области в социальных сетях на основании еженедельного медиаплана;

2) координацию работы органов исполнительной власти Ленинградской области по созданию и ведению их аккаунтов в социальных сетях и оказание им консультативной, методической и иной помощи;

3) координацию по подключению органов исполнительной власти Ленинградской области и их подведомственных организаций к системе "Госпаблики".

1.5. Органы исполнительной власти Ленинградской области осуществляют:

1) создание аккаунтов органа исполнительной власти Ленинградской области в социальных сетях;

2) ведение аккаунтов органа исполнительной власти Ленинградской области в социальных сетях на основании еженедельного медиаплана и других информационных поводов;

3) организацию размещения общественно-значимой информации в социальных сетях через систему "Госпаблики" с периодичностью, указанной в пункте 2.4 настоящего Порядка.

1.6. Реестр аккаунтов Губернатора Ленинградской области, Администрации Ленинградской области и органов исполнительной власти Ленинградской области в социальных сетях, содержащий актуальную информацию, подлежит размещению на официальных сайтах Администрации Ленинградской области и органов исполнительной власти Ленинградской области.

1.7. Работу по обеспечению защиты информации, размещаемой в аккаунтах в социальных сетях (принятие мер, направленных на обеспечение безопасности данных, защиту аккаунта от несанкционированного доступа, и иных мер), осуществляют руководители органов исполнительной власти Ленинградской области во взаимодействии с Комитетом цифрового развития Ленинградской области.

 

2. Организация ведения и оформление аккаунтов

 

2.1. В органе исполнительной власти Ленинградской области назначаются лица, ответственные за ведение аккаунтов в социальных сетях.

2.2. Наименование аккаунта должно соответствовать наименованию органа исполнительной власти Ленинградской области.

2.3. Аккаунты органов исполнительной власти Ленинградской области должны иметь отметку "Госорганизация", подтверждающую статус официальной страницы, и отметку "Геолокация" (место расположения), которое должно соответствовать фактическому месту нахождения органа исполнительной власти Ленинградской области.

2.4. В аккаунтах Губернатора Ленинградской области и Администрации Ленинградской области рекомендуется размещать не менее 10 публикаций в неделю. В аккаунтах органа исполнительной власти Ленинградской области рекомендуется размещать не менее трех публикаций в неделю, одну из них – о деятельности Губернатора Ленинградской области при наличии мероприятий с его участием, за исключением органов исполнительной власти Ленинградской области, указанных в приложении к настоящему Порядку.

В аккаунтах органа исполнительной власти Ленинградской области должно размещаться не менее одной публикации в неделю через систему "Госпаблики".

Аккаунты органов исполнительной власти Ленинградской области, указанных в приложении к настоящему Порядку, рекомендуется вести в формате "Визитка" – размещение и поддержка актуальной информации: наименование органа исполнительной власти, местонахождение, адрес электронной почты, номера телефонов, наименование сайта.

2.5. При ведении аккаунтов используются тексты, фотографии, инфографика, карточки, анимация, видео, трансляции прямых эфиров, опросы, голосования, конкурсы, акции, иные материалы и форматы с учетом специфики социальной сети и сферы деятельности органа исполнительной власти. При написании текстов публикаций в аккаунтах необходимо использовать стиль, характерный для общения в социальных сетях (письменная разговорная речь), не рекомендуется размещать информацию в формате пресс-релизов.

2.6. Аккаунты должны иметь текстовое описание и дизайнерское оформление. При ведении аккаунтов рекомендуется применять в том числе возможности социальных сетей (приложения, виджеты, динамичные обложки, иные материалы и форматы с учетом возможностей каждой социальной сети).

2.7. Орган исполнительной власти Ленинградской области самостоятельно модерирует комментарии и сообщения пользователей в своих аккаунтах. Удалению подлежат комментарии и сообщения пользователей, противоречащие нормативным правовым актам Российской Федерации и нормативным правовым актам Ленинградской области, а также комментарии, содержащие спам-рассылки, угрозы, оскорбления и нецензурные выражения. Пользователи, допустившие указанные комментарии и сообщения, могут быть занесены в черный список или его аналог в порядке, определенном правилами пользования соответствующей социальной сети.

2.8. Личные сообщения и комментарии к публикациям аккаунтов органов исполнительной власти Ленинградской области должны быть открыты.

 

 

 

Приложение

к Порядку…

 

 

 

ПЕРЕЧЕНЬ

органов исполнительной власти Ленинградской области,

которые рекомендуется вести в формате "Визитка"

 

 

1. Администрация Губернатора и Правительства Ленинградской области.

2. Архивное управление Ленинградской области.

3. Комитет государственного заказа Ленинградской области.

4. Комитет информационно-аналитического обеспечения и протокола Губернатора Ленинградской области.

5. Комитет по тарифам и ценовой политике Ленинградской области.

6. Комитет правового обеспечения Ленинградской области.

7. Комитет специальных программ Ленинградской области.

8. Контрольный комитет Губернатора Ленинградской области.

9. Ленинградский областной комитет по управлению государственным имуществом.

10. Управление делами Правительства Ленинградской области.

 

Постановление Губернатора Ленинградской области "Об обеспечении создания и ведения официальных страниц (аккаунтов) Губернатора Ленинградской области, Администрации Ленинградской области, органов исполнительной власти Ленинградской области в социальных сетях" от 10.04.2023 N 21-пг