Постановление Правительства Ленинградской области от 16.06.2026 N 489 "Об утверждении Регламента межведомственного взаимодействия участников системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в уходе, на территории Ленинградской области"
ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 июня 2026 года N 489
Об утверждении Регламента межведомственного взаимодействия участников системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в уходе, на территории Ленинградской области
В целях реализации на территории Ленинградской области пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в уходе, в рамках мероприятий федерального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Семья", во исполнение постановления Правительства Ленинградской области от 18 августа 2023 года N 570 "Об утверждении Модели системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в уходе, реализуемой в Ленинградской области" Правительство Ленинградской области постановляет:
1. Утвердить прилагаемый Регламент межведомственного взаимодействия участников системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в уходе, на территории Ленинградской области.
2. Контроль за исполнением постановления возложить на вице-губернатора Ленинградской области по социальным вопросам.
|
Губернатор Ленинградской области |
А. Дрозденко |
УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Ленинградской области
от 16.06.2026 N 489
(приложение)
РЕГЛАМЕНТ
МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УЧАСТНИКОВ СИСТЕМЫ
ДОЛГОВРЕМЕННОГО УХОДА ЗА ГРАЖДАНАМИ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА
И ИНВАЛИДАМИ, НУЖДАЮЩИМИСЯ В УХОДЕ, НА ТЕРРИТОРИИ
ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
1. Общие положения
1.1. Настоящий Регламент разработан в целях реализации федерального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Семья" и регулирует отношения между участниками системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в уходе, при выявлении и включении граждан, нуждающихся в уходе, в данную систему, а также предоставление гражданам социальных услуг по уходу, включенных в социальный пакет долговременного ухода; отношения между участниками системы долговременного ухода при выявлении медицинской организацией граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в уходе, их включении в систему долговременного ухода, предоставлении гражданам социальных услуг по уходу, включенных в социальный пакет долговременного ухода на территории Ленинградской области (далее - система долговременного ухода, межведомственное взаимодействие).
1.2. В межведомственном взаимодействии участвуют:
орган исполнительной власти Ленинградской области в сфере социальной защиты - комитет по социальной защите населения Ленинградской области;
орган исполнительной власти Ленинградской области в сфере здравоохранения - Комитет по здравоохранению Ленинградской области;
государственные учреждения социального обслуживания населения Ленинградской области, подведомственные комитету по социальной защите населения Ленинградской области (далее - учреждения социального обслуживания);
государственные учреждения здравоохранения Ленинградской области, подведомственные Комитету по здравоохранению Ленинградской области (далее - медицинские организации);
ЛОГКУ "Центр социальной защиты населения" (далее - региональный координационный центр);
филиалы ЛОГКУ "Центр социальной защиты населения" (далее - территориальные координационные центры).
2. Условия межведомственного взаимодействия и координация
действий участников межведомственного взаимодействия
2.1. Участники межведомственного взаимодействия:
несут ответственность за достоверность и актуальность представляемой информации;
обязаны обеспечить безопасность хранения информации и защиту от несанкционированного доступа к ней третьих лиц;
несут ответственность за разглашение либо иные последствия передачи такой информации третьим лицам.
2.2. Межведомственное взаимодействие участников системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в уходе, на территории Ленинградской области, осуществляется посредством государственных информационных систем (при наличии технической возможности).
2.3. Информационный обмен между участниками межведомственного взаимодействия осуществляется в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", статьей 13 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных", Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".
2.4. Координацию деятельности участников межведомственного взаимодействия осуществляют региональный координационный центр и территориальные координационные центры.
2.5. Территориальные координационные центры:
проводят мониторинг сведений о вновь выявленных гражданах, нуждающихся в уходе;
осуществляют рассмотрение поступивших по телефону, в письменной или электронной форме обращений граждан по вопросам получения социальных, медицинских, реабилитационных (абилитационных) услуг в системе долговременного ухода;
информируют либо организуют информирование гражданина (его законного представителя), а также гражданина, осуществляющего уход, о системе долговременного ухода, порядке подачи заявления о предоставлении социального обслуживания, о порядке и условиях предоставления социальных услуг в разных формах социального обслуживания.
3. Порядок взаимодействия при выявлении граждан,
нуждающихся в уходе
3.1. Выявление граждан, нуждающихся в уходе, являющихся потенциальными получателями социальных услуг по уходу (далее - потенциальные получатели), в медицинских организациях, в которых граждане получают первичную медико-санитарную помощь, осуществляется:
1) при оказании медицинской помощи в стационарных условиях;
2) при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях, в том числе на дому при вызове медицинского работника;
3) по результатам проведенного медицинского осмотра, диспансеризации и диспансерного наблюдения, осуществляемых в отношении определенных групп населения в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3.2. При проведении в медицинской организации приема (осмотра) гражданина врачом-терапевтом, врачом-терапевтом участковым, врачом общей практики (семейным врачом) или врачом-гериатром (далее - медицинский работник) при наличии признаков нуждаемости гражданина в постороннем уходе на основании согласия гражданина (законного представителя гражданина), в том числе информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, проводится оценка состояния по рекомендуемой шкале реабилитационной маршрутизации для системы долговременного ухода, предусмотренной приложением 1 к настоящему Регламенту (далее - ШРМ).
3.3. В случае выявления по результатам проведения оценки ШРМ граждан, состояние которых оценивается от 4 до 6 баллов по ШРМ, медицинская организация проводит комплексную оценку его физического состояния, функционального статуса, психического здоровья (далее - комплексная оценка).
3.4. Сведения о гражданине по результатам комплексной оценки содержат следующую информацию:
1) полное наименование и адрес медицинской организации, к которой прикреплен гражданин;
2) персональные данные гражданина (фамилия, имя, отчество, страховой номер индивидуального лицевого счета, адрес места жительства или места пребывания);
3) основные показатели состояния здоровья, в том числе информация о медицинских статусах, о наличии инвалидности, ограничениях жизнедеятельности, дате проведения оценки по ШРМ, итоговом балле по ШРМ;
4) перечень медицинских рекомендаций:
по приему лекарственных препаратов;
по соблюдению питьевого режима;
по соблюдению диеты;
по соблюдению двигательного режима и физической активности;
по профилактике пролежней и застойных явлений;
по соблюдению иных медицинских рекомендаций, включая описание последовательности действий лица, осуществляющего уход, отклонений и иных факторов, влияющих на результаты ухода.
Рекомендуемые правила формирования медицинских рекомендаций, включаемых в сведения по комплексной оценке, определены в приложении 3 к настоящему Регламенту.
3.5. Сведения о гражданине по результатам проведения комплексной оценки оформляются по форме согласно приложению 4 к настоящему Регламенту и вносятся медицинскими организациями в государственную информационную систему (при наличии технической возможности), с соблюдением требований, предусмотренных пунктом 3.6 настоящего Регламента.
3.6. Сведения о гражданине по результатам проведения комплексной оценки направляются медицинской организацией в срок не позднее одного рабочего дня со дня получения от гражданина или его законного представителя письменного согласия на обработку (передачу) персональных данных и письменного согласия на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, оформленного по форме согласно приложению 2 к настоящему Регламенту, в территориальный координационный центр для решения вопроса о включении гражданина в систему долговременного ухода.
3.7. Корректировка медицинских рекомендаций гражданину, включенному в систему долговременного ухода, проводится медицинской организацией не реже одного раза в год и в случаях изменения состояния здоровья гражданина при обращении в медицинскую организацию.
3.8. При включении в систему долговременного ухода граждан, нуждающихся в уходе, на основании их обращений, поступивших непосредственно в региональный или территориальный координационный центр, территориальный координационный центр в срок не позднее одного рабочего дня со дня получения письменного согласия на обработку (передачу) персональных данных направляет в медицинскую организацию запрос о получении медицинских рекомендаций. Форма согласия предусмотрена приложением 7 к настоящему Регламенту.
Запрос медицинских рекомендаций формируется территориальным координационным центром аналогично перечню сведений, предусмотренных рекомендуемыми правилами формирования медицинских рекомендаций (пункты 1 - 7 приложения 3 к настоящему Регламенту).
Медицинская организация в течение двух рабочих дней со дня поступления запроса формирует медицинские рекомендации и в течение одного рабочего дня после формирования медицинских рекомендаций гражданину, включенному в систему долговременного ухода, направляет в территориальный координационный центр медицинские рекомендации.
3.9. Территориальный координационный центр в течение одного рабочего дня передает поставщику социальных услуг полученные от медицинской организации медицинские рекомендации.
3.10. Информация о включении гражданина в систему долговременного ухода (исключении гражданина из системы долговременного ухода) направляется в медицинскую организацию учреждением социального обслуживания в соответствии с пунктом 5.3 настоящего Регламента согласно форме, предусмотренной приложением 5 к настоящему Регламенту.
Основаниями для исключения гражданина из системы долговременного ухода являются утрата данным гражданином права на социальное обслуживание либо отказ от социальных услуг по уходу, включенных в социальный пакет долговременного ухода.
3.11. Перечень учреждений системы здравоохранения и системы социального обслуживания - участников межведомственного взаимодействия приведен в приложении 8 к настоящему Регламенту.
4. Порядок взаимодействия при подборе гражданам, нуждающимся
в уходе, социальных услуг по уходу, включенных в социальный
пакет долговременного ухода
Территориальный координационный центр:
в течение двух рабочих дней со дня получения сведений о гражданине по результатам комплексной оценки информирует потенциального получателя социальных услуг, состояние которого оценивается от 4 до 6 баллов по ШРМ, о возможности подачи заявления на признание нуждающимся в социальном обслуживании (далее - заявление), в случае необходимости оказывает помощь в подаче заявления;
в течение двух рабочих дней со дня поступления заявления оформляет анкету-опросник для определения индивидуальной потребности гражданина в социальном обслуживании, в том числе в социальных услугах по уходу, с учетом сведений о гражданине по результатам комплексной оценки, образец анкеты-опросника утвержден приложением 3 к Модели системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в уходе, реализуемой в Ленинградской области, утвержденной постановлением Правительства Ленинградской области от 18 августа 2023 года N 570;
в течение четырех рабочих дней со дня поступления заявления:
принимает решение о признании потенциального получателя нуждающимся в социальном обслуживании, в том числе в социальных услугах по уходу (решения об отказе гражданину в социальном обслуживании);
осуществляет подбор социальных услуг по уходу, входящих в социальный пакет долговременного ухода, а также подбор иных социальных услуг и мероприятий по социальному сопровождению;
формирует проект индивидуальной программы предоставления социальных услуг (далее - индивидуальная программа) и дополнения к индивидуальной программе;
в течение одного рабочего дня со дня принятия решения о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, в том числе в социальных услугах по уходу, направляет индивидуальную программу, дополнение к индивидуальной программе, анкету-опросник для определения индивидуальной потребности гражданина в социальном обслуживании, в том числе в социальных услугах по уходу, сведения о гражданине по результатам комплексной оценки, а также медицинские рекомендации в учреждение социального обслуживания.
5. Порядок взаимодействия при предоставлении гражданам,
нуждающимся в уходе, социального обслуживания, в том числе
социальных услуг по уходу, включенных в социальный пакет
долговременного ухода
5.1. При предоставлении социальных услуг по уходу осуществляется взаимодействие поставщика социальных услуг, помощника по уходу, который предоставляет гражданину, включенному в систему долговременного ухода, социальные услуги по уходу, и медицинского работника медицинской организации, к которой прикреплен гражданин, включенный в систему долговременного ухода.
5.2. Учреждение социального обслуживания в течение одного рабочего дня с даты представления индивидуальной программы и дополнения к индивидуальной программе:
заключает с гражданином, нуждающимся в уходе, или его законным представителем договор о предоставлении социальных услуг в форме социального обслуживания на дому (далее соответственно - договор, получатель услуг);
организует предоставление социальных услуг по уходу, включенных в социальный пакет долговременного ухода, на дому получателю услуг в соответствии с дополнением к индивидуальной программе и на основании договора;
организует составление и ведение дневника ухода гражданина, нуждающегося в уходе, по получателю услуг с учетом медицинских рекомендаций по осуществлению ухода, в том числе листов наблюдения за состоянием гражданина.
5.3. Учреждение социального обслуживания передает в медицинскую организацию с соблюдением мер по обеспечению защищенности персональных данных способом, обеспечивающим установление (фиксацию) факта получения следующей информации:
в течение одного рабочего дня с даты заключения договора с гражданином, нуждающимся в уходе, или его законным представителем информацию о включении получателя услуг в систему долговременного ухода (в соответствии с формой, предусмотренной приложением 5 к настоящему Регламенту);
в течение одного рабочего дня с даты расторжения договора с гражданином, нуждающимся в уходе, или его законным представителем информацию об исключении получателя услуг из системы долговременного ухода (в соответствии с формой, предусмотренной приложением 5 к настоящему Регламенту);
ежемесячно в целях организации профилактических медицинских осмотров, диспансеризации, диспансерного наблюдения получателей услуг, включенных в систему долговременного ухода, сведения о получателях услуг (в соответствии с формой, предусмотренной приложением 6 к настоящему Регламенту).
5.4. Медицинская организация обеспечивает качественное и своевременное оказание необходимой медицинской помощи получателям услуг с учетом информации, представляемой учреждением социального обслуживания в соответствии с пунктом 5.3 настоящего Регламента, в том числе проведение:
диспансеризации, включающей профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимые в целях оценки состояния здоровья, включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения;
диспансерного наблюдения;
медицинской реабилитации;
паллиативной медицинской помощи (при наличии медицинских показаний).
5.5. Мероприятия, предусмотренные пунктом 5.4 настоящего Регламента, организуются медицинской организацией по месту прикрепления получателя услуг и осуществляются в соответствии с требованиями действующих нормативных правовых актов с учетом стандартов медицинской помощи и клинических рекомендаций.
5.6. Медицинская организация:
при поступлении от учреждения социального обслуживания информации об ухудшении состояния здоровья получателя услуг организует оказание необходимой медицинской помощи;
при изменении состояния здоровья получателя услуг направляет поставщику социальных услуг рекомендации по уходу за получателем услуг.
5.7. Помощник по уходу при предоставлении гражданину, включенному в систему долговременного ухода, социальных услуг по уходу:
осуществляет заполнение дневника ухода гражданина, нуждающегося в уходе, форма которого установлена приложением к Порядку предоставления социальных услуг по уходу, включаемых в социальный пакет долговременного ухода, в форме социального обслуживания на дому, предусмотренному приложением 8 к Модели системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в уходе, реализуемой в Ленинградской области, утвержденной постановлением Правительства Ленинградской области от 18 августа 2023 года N 570;
взаимодействует с медицинским работником в случае изменения состояния здоровья гражданина, включенного в систему долговременного ухода, в том числе при ухудшении (резком ухудшении) состояния его здоровья;
информирует поставщика социальных услуг о каждом вызове медицинского работника, скорой медицинской помощи, а также об экстренной госпитализации гражданина, нуждающегося в уходе.
6. Порядок взаимодействия при госпитализации получателей
услуг в медицинскую организацию
6.1. Медицинская организация, оказывающая медицинскую помощь в стационарных условиях, за два рабочих дня, предшествующих дню выписки из нее получателя услуг, уведомляет об этом медицинскую организацию по месту прикрепления получателя услуг и учреждение социального обслуживания.
6.2. Медицинская организация по месту прикрепления получателя услуг после выписки получателя услуг из медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях:
проводит повторную комплексную оценку по месту проживания получателя услуг, в случае необходимости обновления сведений по комплексной оценке получателя услуг вносит изменения в перечень медицинских рекомендаций и направляет обновленные сведения по комплексной оценке в территориальный координационный центр и учреждение социального обслуживания;
организует проведение осмотра (консультации) необходимыми медицинскими работниками, оценки состояния его здоровья в соответствии с медицинскими рекомендациями, указанными в выписном эпикризе.
6.3. Территориальный координационный центр в течение одного рабочего дня после получения изменений в перечень медицинских рекомендаций организует работу по корректировке индивидуальной программы получателя услуг, вносит сведения в государственную информационную систему (при наличии технической возможности) и информирует об изменениях учреждение социального обслуживания.
Приложение 1
к Регламенту...
РЕКОМЕНДУЕМАЯ ШКАЛА
РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ МАРШРУТИЗАЦИИ ДЛЯ СИСТЕМЫ
ДОЛГОВРЕМЕННОГО УХОДА (ШРМ)
|
Значение показателя ШРМ (баллы) |
Описание состояния функционирования и ограничения жизнедеятельности (функции и структуры организма, активность и участие пациента) |
|
1 |
2 |
|
0 |
Отсутствие нарушений функционирования и ограничения жизнедеятельности. Функции, структуры организма сохранены полностью |
|
1 |
Отсутствие проявлений нарушений функционирования и ограничения жизнедеятельности при наличии симптомов заболевания: а) может вернуться к прежнему образу жизни (работа, обучение, другое), поддерживать прежний уровень активности и социальной жизни; б) тратит столько же времени на выполнение дел, как и до болезни; в) может выполнять физическую нагрузку выше обычной без слабости, сердцебиения, одышки |
|
2 |
Легкое нарушение функционирования и ограничение жизнедеятельности: а) не может выполнять виды деятельности (управление транспортным средством, чтение, письмо, танцы, работа и другие) с той степенью активности, которая была до болезни, но может справляться с ними без посторонней помощи; б) обычная физическая нагрузка не вызывает выраженного утомления, слабости, одышки или сердцебиения. Стенокардия развивается при значительном, ускоренном или особо длительном напряжении (усилии). Тест шестиминутной ходьбы (ТШМ) " 425 м. Тесты с физической нагрузкой (велоэргометрия или спироэргометрия) Вт, МЕ; в) может самостоятельно себя обслуживать (сам одевается и раздевается, ходит в магазин, готовит еду, может совершать небольшие путешествия и переезды, самостоятельно передвигается); г) не нуждается в наблюдении; д) может проживать один дома от недели и более без посторонней помощи |
|
3 |
Умеренное нарушение функционирования и ограничение жизнедеятельности: а) может передвигаться самостоятельно без посторонней помощи; б) патологические симптомы в покое отсутствуют, обычная физическая нагрузка вызывает слабость, утомляемость, сердцебиение, одышку, стенокардия развивается при ходьбе на расстояние " 500 м по ровной местности, при подъеме более чем на 1 пролет обычных ступенек в среднем темпе в нормальных условиях. ТШМ = 301-425 м. Тесты с физической нагрузкой (велоэргометрия/спироэргометрия) = 75-100 Вт/ 4-6,9 МЕ; в) самостоятельно одевается, раздевается, ходит в туалет, ест и выполняет другие виды повседневной активности; г) нуждается в посторонней помощи при выполнении сложных видов активности: приготовлении пищи, уборке дома, походе в магазин за покупками; д) может проживать один дома без посторонней помощи от 1 суток до 1 недели |
|
4 |
Выраженное нарушение функционирования и ограничение жизнедеятельности: а) умеренное ограничение возможностей передвижения; 6) стенокардия возникает при ходьбе от 100 до 500 м по ровной местности, при подъеме на 1 пролет обычных ступенек в среднем темпе в нормальных условиях. ТШМ = 150-300 м, тесты с физической нагрузкой (велоэргометрия/спироэргометрия) = 25-50 Вт/ 2-3,9 МЕ; в) нуждается в посторонней помощи при выполнении повседневных задач: одевание, раздевание, туалет, прием пищи и других; г) в обычной жизни нуждается в ухаживающем; д) может проживать один дома без посторонней помощи до 1 суток |
|
5 |
Грубое нарушение функционирования и ограничение жизнедеятельности: а) больной комфортно чувствует себя только в состоянии покоя, минимальные физические нагрузки приводят к появлению слабости, сердцебиения, одышки, болям в сердце. ТШМ < 150 м; б) не может передвигаться самостоятельно без посторонней помощи; в) нуждается в постоянном внимании, помощи при выполнении всех повседневных задач: одевание, раздевание, туалет, прием пищи и других; г) круглосуточно нуждается в уходе; д) не может быть оставлен один дома без посторонней помощи |
|
6 |
Нарушение функционирования и ограничение жизнедеятельности крайней степени тяжести |
Приложение 2
к Регламенту...
(Форма)
|
|
|
|
(наименование медицинской организации) |
|
|
|
|
|
(адрес медицинской организации) |
|
|
|
|
|
(фамилия, имя, отчество гражданина или его законного представителя) |
|
|
|
|
|
(адрес фактического проживания гражданина |
|
|
|
|
|
или его законного представителя) |
|
|
(контактный телефон) |
|
Добровольное согласие |
|||||||||
|
|
|||||||||
|
Я, |
|
, |
|||||||
|
(фамилия, имя, отчество гражданина) |
|||||||||
|
|
|
||||||||
|
(дата рождения гражданина или его законного представителя) |
|||||||||
|
паспорт: серия _______ номер _______ выдан |
|
, |
|||||||
|
|
(кем и когда выдан) |
||||||||
|
являюсь законным представителем |
|
*, |
|||||||
|
|
(фамилия, имя, отчество гражданина) |
|
|||||||
|
проживающий (проживающего) по адресу: |
|
||||||||
|
|
, |
||||||||
|
(адрес фактического проживания гражданина) |
|||||||||
|
в целях рассмотрения Ленинградским областным государственным казенным учреждением "Центр социальной защиты населения" вопроса о включении меня/гражданина, законным представителем которого я являюсь, в систему долговременного ухода/в целях предоставления Ленинградскому областному государственному казенному учреждению "Центр социальной защиты населения" сведений обо мне/гражданине, законным представителем которого я являюсь, включенном в систему долговременного ухода (ненужное зачеркнуть) даю согласие |
|||||||||
|
|
|||||||||
|
(наименование медицинской организации) |
|||||||||
|
на внесение в автоматизированную информационную систему "Социальная защита Ленинградской области" (при наличии технической возможности) и передачу обо мне/о гражданине, законным представителем которого я являюсь, по результатам комплексной оценки моего/его физического состояния, функционального статуса, психического здоровья (ненужное зачеркнуть) следующих сведений: 1) фамилия, имя, отчество, страховой номер индивидуального лицевого счета, адрес места жительства или места пребывания; 2) основные показатели состояния здоровья, в том числе информация о медицинских статусах, о наличии инвалидности, ограничениях жизнедеятельности, дате проведения оценки по шкале реабилитационной маршрутизации, итоговом балле по шкале реабилитационной маршрутизации; 3) перечень медицинских рекомендаций. Я проинформирован и согласен, что в случае признания меня/гражданина, законным представителем которого я являюсь, нуждающимся в социальном обслуживании и заключении договора между мной и поставщиком социальных услуг - Ленинградским областным государственным казенным учреждением "Центр социальной защиты населения" указанному поставщику социальных услуг будут переданы медицинские рекомендации и сведения о результатах комплексной оценки моего/его физического состояния, функционального статуса, психического здоровья. |
|||||||||
|
|
|||||||||
|
"___" ____________ _____ г. |
|||||||||
|
|
|
|
|
||||||
|
(подпись) |
|
(расшифровка подписи) |
|
||||||
|
________________________________ * Строчка заполняется при даче добровольного согласия законным представителем гражданина. |
Приложение 3
к Регламенту...
РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ПРАВИЛА
ФОРМИРОВАНИЯ МЕДИЦИНСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ
Медицинские рекомендации формируются медицинским работником медицинской организации с учетом результатов проведенных ранее:
профилактического осмотра и диспансеризации;
требований диспансерного наблюдения;
ранее проведенных медицинских осмотров и консультаций, в том числе врачами-специалистами;
результатов недавнего стационарного лечения гражданина, отраженных в выписном эпикризе и включают в себя:
1. Паспортная часть:
1.1. Наименование медицинской организации;
1.2. Фамилия, имя, отчество пациента, адрес пребывания, контактные данные, СНИЛС.
2. Рекомендации по соблюдению двигательного режима и физической активности:
2.1. Кратность и методика позиционирования;
2.2. Кратность и объем физических упражнений;
2.3. Кратность и объем двигательной активности.
3. Рекомендации по профилактике пролежней и застойных явлений:
3.1. Кратность и методика позиционирования;
3.2. Рекомендуемые противопролежневые технические средства реабилитации, средства реабилитации.
4. Рекомендации по соблюдению диеты и питьевого режима:
4.1. Назначение диеты с учетом текущего клинического состояния гражданина, в соответствии с требованиями клинических рекомендаций по ведению взрослых пациентов с соматическими заболеваниями, приказом Минздрава России от 5 августа 2003 года N 330 "О мерах по совершенствованию лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях Российской Федерации".
5. Рекомендации по приему лекарственных препаратов:
5.1. Наименование лекарственного препарата;
5.2. Доза лекарственного препарата;
5.3. Способ введения лекарственного препарата;
5.4. Кратность приема;
5.5. Особенности приема (например, после еды, обильно запивая водой).
6. Рекомендации по контролю основных показателей жизнедеятельности:
6.1. Кратность оценки состояния кожных покровов (раз день, раз в неделю, раз в месяц и т.д.);
6.2. Кратность термометрии;
6.3. Кратность измерения веса (раз в день, раз в неделю, раз в месяц);
6.4. Кратность измерения уровня артериального давления и определения частоты сердечных сокращений. Указать, что определение проводится полностью автоматическим тонометром в соответствии с требованиями приложений В и Г клинических рекомендаций "Артериальная гипертензия у взрослых";
6.5. Кратность оценки определения насыщения крови кислородом.
7. Рекомендации по соблюдению иных медицинских рекомендаций, включая описание последовательности действий лица, осуществляющего уход, отклонений и иных факторов, влияющих на результаты ухода:
7.1. Рекомендации по когнитивному тренингу;
7.2. Рекомендации по социализации гражданина;
7.3. Иные рекомендации.
Приложение 4
к Регламенту...
(Форма)
|
Сведения о гражданине по результатам проведения комплексной оценки его физического состояния, функционального статуса, психического здоровья |
|
1. Сведения о гражданине |
|||||||||||||
|
Фамилия |
Имя |
Отчество |
|||||||||||
|
|
|
|
|||||||||||
|
Дата рождения |
СНИЛС |
Контактный телефон |
|||||||||||
|
|
|
|
|||||||||||
|
Адрес места жительства (пребывания) |
|||||||||||||
|
Муниципальное образование |
Населенный пункт |
Улица |
|||||||||||
|
|
|
|
|||||||||||
|
Дом |
Корпус (строение) |
Квартира |
|||||||||||
|
|
|
|
|||||||||||
|
Информация о наличии инвалидности |
|||||||||||||
|
инвалид I группы |
инвалид II группы |
инвалид III группы |
|||||||||||
|
|
|
|
|||||||||||
|
Оценка по шкале реабилитационной маршрутизации |
|||||||||||||
|
Дата проведения |
|
||||||||||||
|
Итоговый балл |
|
||||||||||||
|
Группа здоровья |
|||||||||||||
|
IIIа группа |
IIIб группа |
||||||||||||
|
|
|
||||||||||||
|
Степень выраженности ограничений основных категорий жизнедеятельности |
|||||||||||||
|
Способность |
1 степень |
2 степень |
3 степень |
||||||||||
|
к самообслуживанию |
|
|
|
||||||||||
|
к передвижению |
|
|
|
||||||||||
|
к ориентации |
|
|
|
||||||||||
|
к общению |
|
|
|
||||||||||
|
к обучению |
|
|
|
||||||||||
|
к трудовой деятельности |
|
|
|
||||||||||
|
к контролю за своим поведением |
|
|
|
||||||||||
|
2. Основные показатели состояния здоровья |
|||||||||||||
|
Дыхание |
|||||||||||||
|
Дышит самостоятельно |
Нуждается в ингаляциях |
Требуется кислород |
Трахеостомия |
||||||||||
|
|
|
|
|
||||||||||
|
Кожные покровы |
|||||||||||||
|
В норме |
Сыпь, покраснения |
Гематомы, раны |
Пролежни |
||||||||||
|
|
|
|
|
||||||||||
|
Местоположения пролежней |
|
||||||||||||
|
Зрение |
|||||||||||||
|
В норме |
Носит очки (линзы) |
Снижено |
Потеряно |
||||||||||
|
|
|
|
|
||||||||||
|
Слух |
|||||||||||||
|
В норме |
В норме со слуховым аппаратом |
Снижен |
Потерян |
||||||||||
|
|
|
|
|
||||||||||
|
Полость рта (зубы) |
|||||||||||||
|
Имеются зубы |
Имеются зубные протезы |
Отсутствуют зубы |
|||||||||||
|
|
|
|
|||||||||||
|
Масса тела |
|||||||||||||
|
В норме |
Избыточная |
Недостаточная |
|||||||||||
|
|
|
|
|||||||||||
|
Падения за последние 3 месяца |
|||||||||||||
|
Не было |
Были редко (1-2 раза) |
Были часто (3-6 раз) |
|||||||||||
|
|
|
|
|||||||||||
|
|
|||||||||||||
|
Постоянные |
Периодические |
Редкие |
Отсутствуют |
||||||||||
|
|
|
|
|
||||||||||
|
Локализация |
|
||||||||||||
|
Наличие нарушений речи |
|||||||||||||
|
Отсутствуют |
Не препятствуют общению |
Препятствуют общению |
|||||||||||
|
|
|
|
|||||||||||
|
Наличие протезов |
|||||||||||||
|
Отсутствуют |
Верхних конечностей |
Нижних конечностей |
Иные (указать) |
||||||||||
|
|
|
|
|
||||||||||
|
Наличие катетеров, зондов, стом |
|||||||||||||
|
Отсутствуют |
В желудке |
В кишечнике |
В мочевом пузыре |
В ином органе (указать) |
|||||||||
|
|
|
|
|
|
|||||||||
|
Информация о медицинских осмотрах |
|||||||||||||
|
Дата последней консультации участкового врача |
|
||||||||||||
|
Дата последней консультации врача-специалиста (указать) |
|
||||||||||||
|
Дата последней диспансеризации |
|
||||||||||||
|
Дата последнего профилактического осмотра |
|
||||||||||||
|
Дата последней госпитализации (указать причину) |
|
||||||||||||
|
Дата последнего вызова скорой помощи (указать причину) |
|
||||||||||||
|
Медицинская организация, оказывающая первичную медико-санитарную помощь |
|||||||||||||
|
Наименование |
|
||||||||||||
|
Адрес |
|
||||||||||||
|
3. Информация о медицинских статусах |
|||||||||||||
|
Вид |
Подтверждение (да/нет) |
С какой даты |
|||||||||||
|
Находится на диспансерном наблюдении |
|
|
|||||||||||
|
Имеет статус паллиативного пациента |
|
|
|||||||||||
|
4. Перечень медицинских рекомендаций |
|||||||||||||
|
Прием лекарственных препаратов |
Дата назначения |
|
|||||||||||
|
Наименование лекарства |
|
||||||||||||
|
Лекарственная форма |
|
||||||||||||
|
Условия приема |
|
||||||||||||
|
Способ введения лекарственного препарата |
|
||||||||||||
|
Кратность приема |
|
||||||||||||
|
Дозировка |
|
||||||||||||
|
Дата отмены |
|
||||||||||||
|
Соблюдение питьевого режима |
Кратность |
|
|||||||||||
|
Объем (мл) |
|
||||||||||||
|
Рекомендации исходя из особенностей состояния гражданина |
|
||||||||||||
|
Соблюдение диеты |
Кратность |
|
|||||||||||
|
Номер диеты |
|
||||||||||||
|
Запрещенные продукты питания |
|
||||||||||||
|
Вес |
|
||||||||||||
|
Кратность измерения веса (раз в день, раз в неделю, раз в месяц) |
|
||||||||||||
|
Рекомендации исходя из особенностей состояния гражданина |
|
||||||||||||
|
Соблюдение двигательного режима и физической активности |
Кратность |
|
|||||||||||
|
Вид активности (физические упражнения, двигательная активность, позиционирование с указанием методики) |
|
||||||||||||
|
Объем (мин.) |
|
||||||||||||
|
Рекомендации исходя из особенностей состояния гражданина |
|
||||||||||||
|
Профилактика пролежней и застойных явлений |
Время, периодичность |
|
|||||||||||
|
Вид (поза) |
|
||||||||||||
|
Средство обработки |
|
||||||||||||
|
Рекомендуемые противопролежневые ТСР, СР |
|
||||||||||||
|
5. Иные медицинские рекомендации, в том числе: |
|||||||||||||
|
измерение температуры тела |
Текущее состояние |
|
|||||||||||
|
Рекомендованная кратность измерения |
|
||||||||||||
|
Норма температуры тела |
|
||||||||||||
|
измерение артериального давления |
Текущее состояние |
|
|||||||||||
|
Рекомендованная кратность измерения |
|
||||||||||||
|
Норма артериального давления |
|
||||||||||||
|
измерение частоты сердечных сокращений (пульс) |
Текущее состояние |
|
|||||||||||
|
Рекомендованная периодичность измерения |
|
||||||||||||
|
Норма пульса |
|
||||||||||||
|
измерение уровня глюкозы в крови |
Текущее состояние |
|
|||||||||||
|
Рекомендованная периодичность измерения |
|
||||||||||||
|
Норма уровня глюкозы в крови (ммоль/л) |
|
||||||||||||
|
измерение насыщения крови кислородом (сатурация) |
Текущее состояние |
|
|||||||||||
|
Рекомендованная периодичность измерения |
|
||||||||||||
|
Норма уровня сатурации |
|
||||||||||||
|
осмотр кожных покровов |
Текущее состояние |
|
|||||||||||
|
Кратность осмотра (раз в день, раз в неделю, раз в месяц и т.д.) |
|
||||||||||||
|
Нормальное состояние кожных покровов |
|
||||||||||||
|
фиксация наличия болей |
Возможная периодичность |
|
|||||||||||
|
Место локализации боли |
|
||||||||||||
|
Характер боли |
|
||||||||||||
|
Интенсивность боли |
|
||||||||||||
|
Какие действия предпринимать |
|
||||||||||||
|
фиксация работы органов малого таза |
Использование калоприемника |
|
|||||||||||
|
Использование мочеприемника |
|
||||||||||||
|
Использование подгузника |
|
||||||||||||
|
Рекомендации по обработке |
|
||||||||||||
|
Врачебные назначения |
Дата назначения |
|
|||||||||||
|
Вид назначения |
|
||||||||||||
|
Условия исполнения |
|
||||||||||||
|
Дата отмены |
|
||||||||||||
Приложение 5
к Регламенту...
(Форма)
|
Информирование о включении гражданина в систему долговременного ухода/об исключении гражданина из системы долговременного ухода |
||||
|
|
||||
|
|
||||
|
(наименование организации социального обслуживания) |
||||
|
|
||||
|
направляет информацию о гражданине, включенном в систему долговременного ухода/исключенном из системы долговременного ухода (ненужное исключить): |
||||
|
фамилия, имя, отчество |
|
; |
||
|
страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) |
|
; |
||
|
адрес места жительства или места пребывания: |
|
; |
||
|
дата включения в систему долговременного ухода/дата исключения из системы долговременного ухода (ненужное исключить) ____________________. |
||||
Приложение 6
к Регламенту...
(Форма)
|
Информирование в целях организации профилактических медицинских осмотров, диспансеризации, диспансерного наблюдения получателей услуг, включенных в систему долговременного ухода |
||||
|
|
||||
|
|
||||
|
(наименование организации социального обслуживания) |
||||
|
|
||||
|
в целях организации профилактических медицинских осмотров, диспансеризации, диспансерного наблюдения получателя услуг, включенного в систему долговременного ухода, направляет информацию о гражданине: |
||||
|
фамилия, имя, отчество |
|
; |
||
|
страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) |
|
; |
||
|
адрес места жительства или места пребывания: |
|
. |
||
Приложение 7
к Регламенту...
|
|
|
|
(наименование филиала ЛОГКУ "ЦСЗН") |
|
|
|
|
|
(адрес филиала ЛОГКУ "ЦСЗН") |
|
|
|
|
|
(фамилия, имя, отчество гражданина или его законного представителя) |
|
|
|
|
|
(адрес фактического проживания гражданина или его законного представителя) |
|
|
|
|
|
(контактный телефон) |
|
Добровольное согласие |
||||||||||
|
|
||||||||||
|
Я, |
|
, |
||||||||
|
(фамилия, имя, отчество гражданина или его законного представителя) |
||||||||||
|
|
|
|||||||||
|
(дата рождения гражданина или его законного представителя) |
||||||||||
|
паспорт номер _______ серия _______ выдан |
|
, |
||||||||
|
|
(кем и когда выдан) |
|||||||||
|
являюсь законным представителем |
|
*, |
||||||||
|
|
(фамилия, имя, отчество гражданина) |
|
||||||||
|
проживающий (проживающего) по адресу: |
|
|||||||||
|
|
(адрес фактического |
|||||||||
|
|
, |
|||||||||
|
проживания гражданина) |
||||||||||
|
в целях рассмотрения вопроса о включении меня/его в систему долговременного ухода граждан, нуждающихся в уходе, даю согласие |
||||||||||
|
|
||||||||||
|
(наименование филиала ЛОГКУ "ЦСЗН") |
||||||||||
|
на направление указанным филиалом ЛОГКУ "ЦСЗН" запроса в |
|
|||||||||
|
|
|
|||||||||
|
(наименование медицинской организации, к которой прикреплен гражданин) |
||||||||||
|
в целях получения медицинских рекомендаций в автоматизированной информационной системе "Социальная защита Ленинградской области" (при наличии технической возможности) и организации моего/его социального обслуживания. Я проинформирован и согласен, что в случае признания меня/гражданина, законным представителем которого я являюсь, нуждающимся в социальном обслуживании и заключении договора между мной и поставщиком социальных услуг, Ленинградским областным государственным казенным учреждением "Центр социальной защиты населения" указанному поставщику социальных услуг будут переданы медицинские рекомендации. |
||||||||||
|
|
||||||||||
|
"___" ____________ _____ г. |
||||||||||
|
|
|
|
|
|||||||
|
(подпись) |
|
(расшифровка подписи) |
|
|||||||
|
________________________________ * Строчка заполняется при даче добровольного согласия законным представителем гражданина. |
Приложение 8
к Регламенту...
ПЕРЕЧЕНЬ
УЧРЕЖДЕНИЙ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО
ОБСЛУЖИВАНИЯ - УЧАСТНИКОВ МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
В РАМКАХ СИСТЕМЫ ДОЛГОВРЕМЕННОГО УХОДА ЗА ГРАЖДАНАМИ
ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДАМИ, НУЖДАЮЩИМИСЯ В УХОДЕ
НА ТЕРРИТОРИИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Перечень учреждений социального обслуживания
Ленинградское областное государственное казенное учреждение "Центр социальной защиты населения";
Ленинградское областное государственное автономное учреждение "Всеволожский комплексный центр социального обслуживания населения";
Ленинградское областное государственное бюджетное учреждение "Выборгский комплексный центр социального обслуживания населения";
Ленинградское областное государственное бюджетное учреждение "Выборгский комплексный центр социального обслуживания населения "Добро пожаловать!";
Ленинградское областное государственное бюджетное учреждение "Гатчинский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Дарина";
Ленинградское областное государственное бюджетное учреждение "Тихвинский комплексный центр социального обслуживания населения".
Перечень медицинских учреждений
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области "Всеволожская клиническая межрайонная больница";
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области "Выборгская межрайонная больница";
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области "Гатчинская клиническая межрайонная больница";
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области "Приморская районная больница";
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области "Рощинская межрайонная больница";
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области "Сертоловская городская больница";
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области "Тихвинская межрайонная больница им. А.Ф.Калмыкова";
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области "Токсовская клиническая межрайонная больница".
