Областной закон Ленинградской области от 06.11.2020 N 123-оз "О регулировании отдельных вопросов в области водных отношений в Ленинградской области"
6 ноября 2020 года | N 123-оз |
ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ
ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН
О РЕГУЛИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСОВ В ОБЛАСТИ ВОДНЫХ
ОТНОШЕНИЙ В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Принят Законодательным собранием Ленинградской области
21 октября 2020 года
Настоящий областной закон разграничивает полномочия органов государственной власти Ленинградской области и регулирует отдельные вопросы в области водных отношений.
Под водными отношениями в настоящем областном законе понимаются отношения по использованию и охране водных объектов.
Статья 1. Полномочия Губернатора Ленинградской области в области водных отношений
К полномочиям Губернатора Ленинградской области в области водных отношений относятся:
1) в части осуществления отдельных полномочий Российской Федерации в области водных отношений, переданных органам государственной власти Ленинградской области, - осуществление полномочий, предусмотренных частью 10 статьи 26 Водного кодекса Российской Федерации;
2) осуществление иных полномочий, отнесенных федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации к компетенции высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации);
3) осуществление иных полномочий, отнесенных к компетенции Губернатора Ленинградской области Уставом Ленинградской области и другими областными законами.
Статья 2. Полномочия Законодательного собрания Ленинградской области в области водных отношений
К полномочиям Законодательного собрания Ленинградской области в области водных отношений относятся:
1) законодательное регулирование в области водных отношений;
2) осуществление контроля за соблюдением и исполнением областных законов в области водных отношений;
3) осуществление иных полномочий, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом Ленинградской области и другими областными законами.
Статья 3. Полномочия Правительства Ленинградской области в области водных отношений
1. К полномочиям Правительства Ленинградской области в области водных отношений относятся:
1) принятие в пределах своей компетенции нормативных правовых актов в области водных отношений;
2) формирование органов исполнительной власти Ленинградской области, уполномоченных в области водных отношений;
3) утверждение программ Ленинградской области по использованию и охране водных объектов или их частей, расположенных на территории Ленинградской области;
4) резервирование источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения;
5) утверждение правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах;
6) утверждение правил охраны жизни людей на водных объектах;
7) утратил силу. - Областной закон Ленинградской области от 11.03.2022 N 23-оз;
8) осуществление иных полномочий, установленных федеральными законами, Уставом Ленинградской области и другими областными законами, а также соглашениями с федеральными органами исполнительной власти, предусмотренными статьей 78 Конституции Российской Федерации.
2. Правительство Ленинградской области вправе полностью или частично передавать осуществление своих полномочий в области водных отношений отраслевым органам исполнительной власти Ленинградской области, за исключением полномочий, предусмотренных пунктами 1 - 3 части 1 настоящей статьи, если это не противоречит федеральным законам, указам Президента Российской Федерации, постановлениям Правительства Российской Федерации, Уставу Ленинградской области и другим областным законам.
Статья 4. Полномочия отраслевых органов исполнительной власти Ленинградской области в области водных отношений
1. К полномочиям отраслевого органа исполнительной власти Ленинградской области, уполномоченного в области водных отношений, относятся:
1) разработка и реализация программ Ленинградской области по использованию и охране водных объектов или их частей, расположенных на территории Ленинградской области;
2) владение, пользование, распоряжение водными объектами, находящимися в собственности Ленинградской области;
3) установление ставок платы за пользование водными объектами, находящимися в собственности Ленинградской области, порядка расчета и взимания такой платы;
4) осуществление мер по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий в отношении водных объектов, находящихся в собственности Ленинградской области;
5) осуществление мер по охране водных объектов, находящихся в собственности Ленинградской области;
6) участие в деятельности бассейновых советов;
7) участие в организации и осуществлении государственного мониторинга водных объектов.
2. Отраслевой орган исполнительной власти Ленинградской области, уполномоченный в области водных отношений, осуществляет следующие отдельные полномочия Российской Федерации в области водных отношений, переданные органам государственной власти Ленинградской области:
1) предоставление водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территории Ленинградской области, в пользование на основании договоров водопользования, решений о предоставлении водных объектов в пользование, за исключением случаев, указанных в части 1 статьи 21 Водного кодекса Российской Федерации;
2) осуществление мер по охране водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территории Ленинградской области;
3) осуществление мер по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий в отношении водных объектов, находящихся в федеральной собственности и полностью расположенных на территории Ленинградской области.
3. К полномочиям отраслевого органа исполнительной власти Ленинградской области, уполномоченного на осуществление регионального государственного экологического контроля (надзора), относится осуществление регионального государственного экологического контроля (надзора) в отношении водных объектов, территорий их водоохранных зон и прибрежных защитных полос, которые в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" подлежат региональному государственному экологическому контролю (надзору).
Статья 5. Утратила силу. - Областной закон Ленинградской области от 11.03.2022 N 23-оз.
Статья 6. Финансирование деятельности в области водных отношений
Финансирование деятельности органов государственной власти Ленинградской области в области водных отношений осуществляется за счет средств областного бюджета Ленинградской области и за счет субвенций из федерального бюджета.
Органы государственной власти Ленинградской области имеют право дополнительно использовать собственные материальные ресурсы и финансовые средства для осуществления переданных им полномочий в области водных отношений в порядке, установленном областным законом.
Статья 7. Вступление в силу настоящего областного закона
Настоящий областной закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Губернатор
Ленинградской области
А.Дрозденко
Санкт-Петербург
6 ноября 2020 года
N 123-оз